Вопр.3. Современная практика применения смертной казни в зарубежных странах.

 

В последнее время во многих странах растет движение аболюционистов, то есть сторонников полной отмены смертной казни. Большую роль в этом играет организация "Международная амнистия".В 1989 г. в Москве был опубликован ее доклад о состоянии рассматриваемого вопроса, приведена собранная статистика состоянию на 1 января 1989 г. В 1996 г. в Лондоне опубликована обстоятельная монография Роджера Худа, где также приведены данные о применении наказания в виде Сопоставление тех и других данных впечатляет, ибо свидетельствует об увеличении числа стран, отказавшихся от применения казни.

Принято выделять следующие группы стран в отношении применения смертной казни:

1) Страны, законодательство, которых не предусматривает применения смертной казни за какие преступления этой группе в 1989 г. относились 35 государств в конце 1995 г. - около 60 государств в том числе некоторые европейские страны (Австрия, Германия, Дания, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция, Чехия, Швеция), а также Австралия, ряд латино-американских стран. За истекшие годы список стран, отказавшихся от этого наказания пополнился в первую очередь рядом Европейских стран - Азербайджаном, Бельгией, Болгарией, Грецией, Грузией, Венгрией, Ирландией, Испанией, Италией, Латвией, Литвой, Македонией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией, Словенией, Эстонией. К концу 1999 г. этот список насчитывал уже более 80 стран. Важную роль в этом сыграл Совет Европы, который еще 28 апреля 1983 г. принял Протокол N 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. Помимо Европейских стран за истекший период смертную казнь отменили и некоторые другие государства, в частности Ангола, Маврикий, Мозамбик, Намибия, Южно-Африканская республика и др.2) Вторую группу в 1995 году составляли 14 стран, в которых смертная казнь может быть применена лишь за особо тяжкие преступления или при особых обстоятельствах, например, в военное время. К их числу относились такие европейские страны как Великобритания, Греция, Кипр, Мальта, Непал, а также Аргентина, Бразилия, Израиль, Канада, Мексика. В 1989 г. таких стран было 18. Часть из них, например, Испания, Италия, Швейцария перешли в первую группу, отменив смертную казнь полностью.

3) По данным на 1999 г. около 25 стран и территорий сохранили смертную казнь в законодательству, но не применяют ее на практике в течение последних 10 и более лет (Чили, Конго, Гватемала, Турция и другие). Число таких стран мало изменилось. В 1989 году оно составляло 27 стран и территорий, в 1995 г. - 30. Ряд стран этой группы вообще отменили смертную казнь в последние годы (Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Грузия, Армения).

4) Наконец, 87 стран в 1999 г. применяли смертную казнь за общеуголовные преступления. К их числу относятся некоторые бывшие республики Советского Союза, Вьетнам, Куба, а также ряд азиатских стран (Афганистан, Бангладеш, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Северная Корея, Кувейт, Пакистан, Япония и др.), целая группа африканских государств (Замбия, Зимбабве, Кения, Нигерия и др.), все арабские государства (Египет, Ливия, Иордания, Ирак, Иран, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты и др.). В Соединенных Штатах Америки 38 штатов применяют смертную казнь. В 1995 г. таких стран было 90.

Не во всех странах мира применение смертной казни сокращается. С 1965 года более 50 стран расширили перечень преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь, 21 страна ввела смертная казнь за преступления связанные с безопасностью страны (шпионаж, предательство, контрреволюционная или революционная деятельность). 13 стран ввели смертную казнь за терроризм, за угон самолетов, если это привело к гибели людей, за убийство заложников. В некоторых странах предусмотрено данное наказание за похищение людей, если это привело к их смерти. 21 страна установила смертную казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 13 стран ввели рассматриваемое наказание за экономические преступления (коррупцию, хищение государственных средств, нападение на сотрудников таможни, вооруженное ограбление).

В ряде стран Востока установлена смертную казнь за прелюбодеяние, износилование, гомосексуализм, половую связь между немусульманином и мусульманкой. Недавно сообщалось, что Ливия установила это наказание за употребление спиртных напитков.

Уголовный кодекс Китая 1979 года ввел смертную казнь за 15 преступлений. В 1982-1983 гг. к ним добавилось еще 14. По данным Международной амнистии, в 1980-1987 г.г. ежегодно приговаривалось к смерти 1160-3209 человек, фактически было казнено от 743 до 3278 человек). По более поздним данным "Международной амнистии", в Китае в 1997 г. было осуждено к смертной казни 3152 человека, казнено около 1700 человек, в 1998 г. число казненных составило 1067 человек. По данным Дерека Эванса в 1996 г. в разных странах мира было казнено более 5 тысяч человек.

Есть несколько государств, которые применяют смертную казнь особенно интенсивно. Среди них Ирак, Иран, Китай, Нигерия. Последнее время к их числу можно отнести и США.

Анализируя применение смертную казнь в разных странах мира, нельзя не отметить, что наиболее корректным в методическом плане будет сравнение положения с применением этого законодательства в России и в США. Обе эти страны - крупнейшие государства мира, по праву относимые к числу великих держав. В них примерно одинаковая численность населения, сопоставим уровень преступности. За последние 10 лет в обеих странах этот уровень возрастает. Соответственно возрастает и численность лиц, находящихся в местах лишения свободы. Так, за 3,5 года (с 1 января 1993 г. по 1 июля 1996 г.) число осужденных и лиц, заключенных под стражу в качестве меры пресечения в США возросло на 26% (с 1295,1 тыс. чел. до 1639,9 тыс. чел.), в России (38) - на 40% (с 750,2 тыс. чел. до 1045,4 тыс. чел.).








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.