Современная практика применения смертной казни в зарубежных странах.

 

Применение смертной казни в Древней Руси упоминалась в ряде письменных памятников: например в Краткой Русской Правде (XI в.); в Двинской Уставной грамоте 1397 г.; в Псковской судной гра­моте 1467 года; в Судебнике 1497 г.; в Судебнике 1550 года; в Соборном Уложении 1649 г. и в других актах. Реально это наказание особенно активно использовалось в период прав­ления Ивана Грозного и в эпоху Петра I.

Сокращение применения смертной произошла с сере­дины XVIII в.: Елизавета Петровна приостановила исполне­ние смертной казни, которая в ряде случаев заменялась телес­ными наказаниями; Екатерина II в своем Наказе 1767 г. призывала ограничить применение смертной казни и про­длила мораторий на применение смертной казни (но именно в период её правления было казнено около 20 тыс. участников восста­ния Пугачева).

Свод законов 1832 г. предусматривал смертную казнь за тяжкие виды государственных и некоторых других преступ­лений. Под влиянием движения гуманизации наказаний против смертной казни высказывались выдающиеся юристы и государственные деятели: в частности А.Н. Ра­дищев, Ф.В. Ушанов, Г. Солнцев, И.В. Лопухин и др.

Заметное сокращение возможностей применения смертной казни произошло в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовное уложение 1903 г. (только отдельные составы политических) преступлений. Был установлен возрастной ценз осужденных к смертной казни - с 21 года до 70 лет. Определенные привилегии предоставлялись женщинам, смертную казнь устанавливалась за посягательство на императора, его семью и его власть. Но существовал определенный дуализм: наряду с гражданским законодательством действовало и военное, которое в ряде случаев распространяло юрисдикцию на гражданских лиц (предусматривалась смертную казнь за широкий круг преступлений, включая умышленное убийство, изнасилование, разбой, грабеж, умышленный поджог и т.д.).

По Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. казнь приводилась в исполнение публично или не публично Способом казни было повешение, а по военно-уголовным законам — повешение или расстрел.

Применение смертной казни возросло во время револю­ции 1905—1.906 гг. Хотя по разным источникам оно было различным, но исчислялось тысячами ежегодно. Предлагалось ввести запрет на смертную казнь - Проект такого закона был принят 19 июня 1906 г. Первой Государственной Думой, по­зднее — Второй Государственной Думой, но Государствен­ный Совет в обоих случаях его не утвердил.

Впервые смертную казнь отменило Временное прави­тельство 12 марта 1917 г. (в июле восстановлена, 28 сентября 1917 г. вновь отменена).

Смертная казнь как наказание существовала практичес­ки на протяжении всей истории советского государства. Трижды предпринимались попытки отказаться от этой меры наказания. Так, 26 октября 1917 г. Декретом II Всероссийского съезда Советов было объявлено об отме­не смертной казни. 21 февраля 1918 г. Декретом СНК «Социалистическое отечество в опасности» было разрешено применение расстрела, причем даже без суда — на месте и за достаточно широкий круг деяний: за совершение преступлений неприятельскими агентами, спекулянтами, погромщиками, хулиганами, контрреволюционными агита­торами, германскими шпионами. Такие практически безгра­ничные права предоставлялись ВЧК, которая не преминула ими воспользоваться.

О применении смертной казни указывалось в постанов­лении Наркомюста РСФСР от 16.06.1918, в котором говори­лось, что революционные трибуналы в выборе мер борьбы с преступлениями не связаны никакими ограничениями. Приговоры к смерти выносились также тройками или пя­терками чрезвычайных комиссий на основе революцион­ного правосознания. Обжалованию они не подлежали.

Постановлением СНК от 05.09.1918 «О красном терро­ре» было закреплено применение смертной казни. Руково­дящие начала по уголовному праву 1919 г. предусматривали применение смертной казни в виде расстрела.

Вторая попытка отмены смертной казни была предприня­та 17 января 1920 г. в постановлении ВЦИК и СНК РСФСР «Об отмене применения высшей меры наказания (расстре­ла)». Однако смертная казнь была восстановлена буквально через несколько месяцев — постановлением ВЦИК и СТО от 11.05.1920 «Об объявлении некоторых губерний на военном положении» и Декретом от 28.05.1920. \

Уголовные кодексы 1922 и 1926 гг. хотя и не включили смертную казнь в систему наказаний, но предусмотрели ее в отдельной статье. В санкциях статей Особенной части ко­дексов смертная казнь занимала примерно 10 часть.

Третья попытка отказаться от смертной казни была предпринята в 1947 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая этого года «Об отмене смертной казни» от­менил эту меру наказания в мирное время, предложив вмес­то нее применять лишение свободы сроком на 25 лет (но действовала секретная директива о возможности применения смертной казни специальными судами МГБ по делам о контрреволюцион­ных преступлениях).

В 1950 г. высшую меру наказания было разрешено применять к изменникам Родины, шпионам, диверсантам-подрывникам, с 1954 г. за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, затем были включили составы: банди­тизм, действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений, подделка денег, нарушение правил о валютных операциях, посягательство на жизнь работника милиции, хищение в особо крупных размерах, взяточниче­ство, угон воздушного судна и т.п.

К началу 1990-х гг. в уголовном законодательстве России насчитывалось более 30 составов преступлений, за которые могла быть применена смертная казнь.

В практике деятельности органов правосудия за период действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. пик примене­ния смертной казни приходится на начало шестидесятых годов. Так, в 1960 г. приговорено к расстрелу 1880 человек, в 1961 г. — 2159. Затем число приговоренных резко падает (1965—1970 гг. — ежегодно 379—577 человек). За годы пере­стройки число осужденных к рассматриваемой мере продол­жало сокращаться (1985 г. — 407 человек, 1989 г. — 100). Затем в связи с резким ростом преступности число осужден­ных к исключительной мере вновь возрастает (до 160— 220 человек в год). В основном наказание применялось за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах изнасилования мало­летних, бандитизма, посягательства на жизнь работника милиции.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.