Российском уголовно – исполнительном законодательстве.

 

Согласно ч. 2 ст. 20 Конституции РФ смертная казнь как исключитель­ная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Конституционная норма повторяется положениями ст. 59 УК РФ. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчи­нам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

По действующему уголовному законодательству смертная казнь может назначаться за совершение лишь 5 соста­вов преступлений: убийство при отягчающих обстоятель­ствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ); посягательство на жизнь лица, осуществляющего пра­восудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ); посягательство на жизнь сотрудника правоохранитель­ного органа (ст. 317 УК РФ); геноцид (ст. 357 УК РФ).

В настоящее время смертная казнь не применяется в со­ответствии с:

1) Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П «По делу о проверке конститу­ционности положений ст. 41 и ч. 3 ст. 42 УПК РСФСР, п. 1 и 2 постановления Верховного Совета Российской Федера­ции от 16 июля 1993 г. «О порядке введения в действие За­кона Российской Федерации "О внесении изменений и до­полнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", УПК РСФСР, УК РСФСР и Кодекс РСФСР об администра­тивных правонарушениях» в связи с запросом Московско­го городского суда и жалобами ряда граждан». С момента вступления в силу указанного Постановления и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиня­емому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание и виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе 3 профессиональных су­дей или судом в составе судьи и 2 народных заседателей. Федеральному Собранию надлежало внести в законодательство изменения, обеспечивающие на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за со­вершение которого федеральным законом в качестве ис­ключительной меры наказания установлена смертная казнь, возможность реализации права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Согласно Феде­ральному закону от 18 декабря 2001 г. № 177-ФЗ «О введе­нии в действие Уголовно-процессуального кодекса Россий­ской Федерации» (ст. 8) суды присяжных с 1 января 2004 г. функционируют во всех субъектах России, за исключением Чеченской Республики, где они вводятся с 1 января 2007 г.;

2) Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 N 1344-О-Р "О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и К...
Содержание настоящего постановления сводится к следующему: положения пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

2. Настоящее Определение, как содержащее официальное разъяснение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П, с момента провозглашения становится неотъемлемой частью разъясняемого решения и подлежит применению в нормативном единстве с ним.

Порядок и условия исполнения (отбывания) смертной каз­ни регулируются нормами гл. 23 разд. VII УИК РФ.

После вступления приговора суда в законную силу осужденный к смертной казни имеет право в установлен ном законом порядке обратиться с ходатайством о помиловании. В этом случае исполнение приговора суда приостанавливается до принятия решения Президентом РФ. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г, № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на терри­ториях субъектов Российской Федерации» осужденный об­ращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ м письменной форме. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, в специальном журнале учета ходатайства о помиловании в день его подачи. После чего ходатайство направляется администрацией учреждения в территориаль­ный орган Минюста России в субъекте РФ не позднее чем через 20 дней со дня его подачи. К ходатайству о помилова­нии администрацией учреждения прилагаются необходи­мые документы. Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении ходатайства о помиловании в территориальный орган юстиции под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. Отказ в на­правлении ходатайства о помиловании не допускается.

Территориальный орган юстиции не позднее чем через 7 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ. Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполни тельного органа государственной власти субъекта РФ).

Высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит Президенту РФ представление о целесообразности примене­ния акта помилования в отношении осужденного, К представ­лению высшего должностного лица субъекта РФ (руководите­ля высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также необходимые документы.

Указ Президента РФ о помиловании в течение 2 дней пос­ле его издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), в МВД России, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения.

Об отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим долж­ностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего ис­полнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо по его поручению председателем комиссии.

При отказе осужденного от обращения с ходатайством о помиловании администрация исправительного учреждения составляет акт в присутствии прокурора. Указанный акт удо­стоверяется прокурором и направляется им в Верховный Суд РФ и Генеральную прокуратуру РФ для проверки уголовного дела и составления заключения, которое представляется Президенту РФ. Исполнение приговора в этом случае приос­танавливается до принятия решения Президентом РФ.

Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Президента РФ об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента РФ о неприменении помилования к осужденному, от­казавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

Осужденный к смертной казни должен содержаться в одиночной камере в условиях, обеспечивающих его уси­ленную охрану и изоляцию. Осужденный имеет право: а) в предусмотрен­ном законом порядке оформить необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения; б) получать необходимую медицинскую помощь; в) получать юриди­ческую помощь и иметь свидания без ограничения их про­должительности и количества с адвокатами и иными лица­ми, имеющими право оказывать юридическую помощь; г) получать и отправлять письма без ограничения; д) иметь ежемесячно одно краткосрочное свидание с близкими род­ственниками; е) иметь свидания со священнослужителем; ж) пользоваться ежедневно прогулкой продолжительно­стью 30 минут; з) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере, установленном для осужденных, содер­жащихся в тюрьме на строгом режиме (60% MPОТ).

Администрация учреждения, в котором исполнена смерт­ная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близ­ких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.

 

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.