Вопр.6. Меры наказания, применяемые к осужденным к лишению свободы.

 

В соответствии со ст. 115 УИК РФ за нарушение установ­ленного порядка отбывания наказания к осужденным к ли­шению свободы могут применяться следующие меры взыс­кания: а) выговор; б) дисциплинарный штраф в размере до 200 рублей; в) водворение осужденных, содержащихся в ис­правительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток; г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — а одиночные камеры на срок до 6 месяцев; д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до 1 года; е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещении камерного типа на срок до 3 месяцев.

К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения вы хода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней. Однако к ним не применяются взыскания, указанные в п. «г», «д» и «е» ч. 1 ст. 115 УИК РФ.

К осужденным, являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть применены также меры, предусмотренные ч. 4 ст. 78 (перевод из колонии-поселения в охраняемую исправительную колонию либо из исправительной колонии в тюрьму), I ст. 87 УИК РФ (перевод в строгие или в обычные условия отбывания наказания). Злостными нарушениямиосужденными к лишению свободы установленного порядка отбыва­ния наказания являются: употребление спиртных напитком либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или оскорбление при отсутствии признаков преступления и др., (ч. 1 ст. 116 УИК РФ). Осужденный, совершивший указанные нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии значения ему взыскания, предусмотренного ст. 115 и п. «б» ст. 136 УИК РФ.

Злостным может быть признано также совершение в течении 1 года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушения осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Осужденный признается злостным нарушителем уста­новленного порядка отбывания наказания постановлением Начальника исправительного учреждения по представле­нию администрации исправительного учреждения одновре­менно с наложением взыскания.

При применении мер взыскания к осужденному к лише­нию свободы согласно ч. 1 ст. 117 УИК РФ учитываются об­стоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее 3 месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать не­сколько взысканий.

Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыска­ние налагается постановлением начальника исправительно­го учреждения или лица, его замещающего. Дисциплинар­ный штраф налагается только за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечислен­ные в ч. 1 ст. 116 УИК РФ. Взысканная сумма дисципли­нарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.

Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по бе­ременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.

Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Воспитательная работа — это сис­тема педагогически обоснованных мер, способству­ющих преодолению личностных деформаций осужден­ных, их интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения. Задачами воспитатель­ной работы с осужденными к лишению свободы являются их исправление и повышение образовательного и культурного уровня. Основными направлениями воспитательной работы выступают нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению. Воспитательная работа проводится в трех основных формах: 1) индивидуальной; 2) групповой; 3) массовой.

Лекция 4








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.