Вопр.5. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает следующие виды мер поощрения(ст. 113 УИК РФ) а) благодарность; б) награждение подарком; в) денежная премия; г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи; е) предоставление дополнительною краткосрочного или длительного свидания; ж) разрешение дополнительно расходовать деньги з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в ис­правительных колониях, и тюрьмах, до 2 часов в день ил срок до 1 месяца; и) досрочное снятие ранее наложенною взыскания; к) разрешения на проведение за пределами колонии-поселении выходных и праздничных дней; л) пе­ревод в пределах одной исправительной колонии в облегченные условия отбывания наказания, а в тюрьме — на общий режим в порядке ст. 87 УИК РФ.

Кроме того, положительно характеризующиеся осуж­денные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из тюрьмы в исправительную колонию по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда; из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправителе ной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда; из исправительных колони общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освободившимися от отбывания лишения свободы и совершившие новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока, наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений— по отбытии не менее двух третей срока наказания (ч. 2 ст. 78 УИК РФ).

Особой формой является представление к замене неотбытой части наказания более мягким видом на­казания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания (ч. 4 ст. 113 УИК РФ) и возбуждение ходатайства о помиловании в отношении положительно ха­рактеризующихся осужденных.

Порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы установлен в ст. 114 УИК РФ. Благо­дарность объявляется в устной или письменной форме, остальные поощрения только в письменной форме по по­становлению или в приказе начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего. Начальники от­рядов имеют право применять следующие меры поощрения: а) благодарность; б) разрешение дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости; в) досрочное снятие взыскания, ранее наложенного начальником отряда.

В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до 4 посылок или передач и предоставлено дополнительно до 4 кратко­срочных или длительных свиданий.

К осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допуска­ется не ранее 3 месяцев со дня наложения взысканий (вы­говор и дисциплинарный штраф) и не ранее 6 месяцев со 1дня отбытия остальных взысканий, указанных в пунктах 4.1 ст. 115 УИК РФ.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.