Вопр. 4. Применение к осужденным средств исправления.

Исправление осужденных— это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения (ч.1 ст. 9 УИК РФ).

Основные средства исправления осужденных:

1) Установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)

2) Воспитательная работа

3) Общественно полезный труд

4) Получение общего образования

5) Профессиональная подготовка

6) Общественное воздействие

Режимомопределяется внутренний распоря­док исправительных учреждений и других учреждений, ис­полняющих наказания, он включает в себя соответствующие требования по обеспечению правопорядка на территории указанных учреждений, соблюдению как осужденными, так и персоналом своих обязанностей и реализации их прав. Его нормы обращены также к другим лицам, посещающим эти учреждения (представителям органов власти, общественных объединений, служителям культа, родственникам осужден­ных).

Воспитательную работа направлена на фор­мирование у осужденных элементарных навыков социаль­но одобряемого поведения: уважения к личности человека, обществу, господствующим в нем нормам, правилам пове­дения и традициям человеческого общежития, к труду и его результатам, к закону. Применительно к конкретным видам наказания УИК РФ определяет направления и основные фор­мы воспитательной работы с осужденными (ст. 56, 109—110, 165).

Общественно полезный труд.Меж­дународные правовые акты о правах человека и обращении с осужденными признают обязательность труда осужден­ных (п. 2 ст. 71 Минимальных стандартных правил обраще­ния с заключенными). Европейские пенитенциарные пра­вила в ст. 71.2 отмечают, что осужденных можно обязать трудиться, если по заключению врача их физическое и пси­хическое здоровье позволяет это. Международный пакт о гражданских и политических правах (п. 3 ст. 8) не относит работу, которую выполняют лица, находящиеся в заключе­нии на основании распоряжения суда, в категории принуди­тельного труда.

Получение общего образования и профессиональ­ная подготовка. Международные акты об обращении с осужденными уделяют значительное внимание их общеобразовательному и профессиональному обучению и рассматривают их в качестве составного элемента воспитания. Этому вопросу посвящен специальный раздел Минимальных стандартных правил обращения с заключенными. В п. 2 ст. 77 подчеркивается, что «обучение заключенных следует по мере возможности увязывать с существующей в стране системой образования». Статья 81 Европейских пенитенциарных правил конкретизирует данное положение. В ней говорится, что по мере возможности обучение заключенных должно: а) быть интегрировано в государственную систему образования, чтобы они могли легко продолжить свое образование после выхода на свободу; в) осуществляться в учебных заведениях вне места лишения свободы. Формы и организация образовательного процесса регламентируют­ся УИК РФ (ч. 4 ст. 53, ч. 4 ст. 129, ст. 108, 112, 141) и за­конодательством РФ об образовании. В последние годы предпринимаются попытки законодательно урегулировать право осужденных к лишению свободы на получение выс­шего образования.

Общественное воздействие - положения ч. 2 ст. 9 УИК РФ нашли отражение в различных его статьях (ст. 14, 23, 142). Так, в ст. 23 подчеркивается, что обще­ственные объединения оказывают содействие в работе уч­реждений и органов, исполняющих наказания, принимают участие в исправлении осужденных. Эти средства применяются к осужденным на основе принципа дифференциации и индивидуализации.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.