Вопр.3. Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы.

 

 

Принципы, определяющие порядок, основания и формы привлечения к труду осужденных, отбывающих лишение свободы, сформулированы в международных правовых ак­тах по обращению с осужденными. В ст. 8 Международно­го пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) в Минимальных стандартных правилах обращения с заклю­ченными отмечается, что труд заключенных не должен при­носить им страданий и в Европейс­ких пенитенциарные правила в ст. 71.1 между­народные принципы организации трудаосужденных к лишению свободы:

1) обязательность труда;

2) общественная полезность труда;

3) труд не должен приносить осужденным физических страданий;

4) сочетание труда и профессионального обучения;

5) признание труда в качестве средства исправления;

6) использование осужденными полученных в местах ли­шения свободы трудовых навыков после освобождения.

Обязательность труда осужденных к лишению свободы зафиксирована в ч. 1 ст. 103 УИК РФ. Исключение здесь со­ставляют осужденные мужчины старше 60 лет и осужден­ные женщины старше 55 лет, а также осужденные, явля­ющиеся инвалидами I и II групп, которые привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством о труде и законодательством о социальной защите инвалидов.

В ч. 1 ст. 103 УИК РФ подчеркивается обязанность ад­министрации исправительного учреждения привлекать осужденных к общественно полезному трудус учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Принцип сочетания труда и профессионального обуче­нияотражен в ч. 1 ст. 108 УИК РФ, где подчер­кивается, что в исправительных учреждениях организуются обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по кото­рой осужденный может работать в исправительном учреж­дении и после освобождения из него.

Ч. 2 ст. 9 УИК РФ закрепляет принципа признания труда как основного вида средства исправления, ч. 5 ст. 103 УИК РФ, в которой определяется, что производственная деятель­ность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений — исправле­нию осужденных.

Осужденные могут заниматься индивидуальной трудо­вой деятельностью при соблюдении следующих условий: 1) имеется желание осужденных заниматься такой деятель­ностью; 2) деятельность соответствует требованиям режи­ма содержания; 3) администрация учреждения, исполняю­щего наказания, имеет возможность организовать такую деятельность; 4) затраты, связанные с осуществлением этой деятельности, покрываются осужденными; 5) имеется воз­можность получать прибыль от такой деятельности не ниже установленного законом минимального размера опла­ты труда. Данные требования не распространяются на осуж­денных, которым разрешено трудиться по их желанию.

Нормальная продолжительность рабочего времени осуж­денных не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий осужденных к лишению свободы устанавливается согласно ст. 92 ТК РФ сокращен­ная продолжительность рабочего времени. Так, для работа­ющих осужденных, являющихся инвалидами I или II груп­пы, — 35 часов в неделю; для осужденных, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю. Для лиц, содержащихся в вос­питательных колониях, продолжительность рабочего вре­мени устанавливается: не более 36 часов в неделю для осужденных в возрасте от 16 до 18 лет; не более 24 часов в неделю — в возрасте от 15 до 16 лет; такое же время опре­делено осужденным в возрасте от 14 до 15 лет для участия в учебно-производственном процессе.

Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с админи­страцией предприятия, на котором работают осужденные. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для осужденных в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет— 7 часов; для инвали­дов— в соответствии с медицинским заключением.

Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.Учет отработан­ного времени возлагается на администрацию исправительно­го учреждения и производится по итогам календарного года.

При систематическом уклонении (два и более раз в тече­ние месяца) осужденного от выполнения трудовых заданий и (либо) его отсутствии на рабочем месте в течение 3 часов подряд в смену соответствующий период времени (месяц или день) исключается по решению администрации испра­вительного учреждения из его общего трудового стажа. Ре­шение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

Документом, подтверждающим время работы осужден­ного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии — справка, выдаваемая администраци­ей исправительного учреждения.

Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней — для отбывающих лишение свободы в воспитатель­ных колониях; 12 рабочих дней — для отбывающих лише­ние свободы в иных исправительных учреждениях.

Осужденные к лишению свободы имеют право на опла­ту трудав соответствии с законодательством РФ о труде. Данный вопрос регулируется не только нормами ТК РФ, но и Федеральными законами от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и от 25 октября 2001 г. № 139-ФЗ «О тарифной ставке (окладе) первого разряда единой тарифной сетки по оплате тр

Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужден­ных к лишению свободы производятся удержания для воз­мещения расходов по их содержанию (ч. 1 ст. 107 УИК РФ). Возмещение стоимости питания, одежды и комму­нально-бытовых услуг производится ежемесячно в преде­лах фактических затрат. За предоставленную одежду и обувь осужденный по желанию может рассчитаться сразу. Осужденным бесплатно предоставляется спецпитание и спецодежда.

Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд РФ и иных обя­зательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам произ­водятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотрен­ном ГПК РФ.

При этом в исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержа­ний не менее 25% начисленных им заработной платы, пен­сии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных муж­чин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами I или II групп, несо­вершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ре­бенка исправительного учреждения, — не менее 50% на­численных им заработной платы, пенсии или иных доходов (ч. 3 ст. 107 УИК РФ).

В соответствии со ст. 106 УИК РФ осужденных к ли­шению свободы могут привлекать к работам без оплаты труда (до 2 ч. в неделю).

Осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы, осужденные пенсионного возраста, осужденные беремен­ные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.