Понятие, предмет и метод семейного права

Семейное право, как отрасль права, регулирует определенный вид общественных отношений — семейные отношения, возникающие из факта брака и принадлежности к семье.

Семейное право регулирует определенный вид общественных отношений, которые составляют предмет семейного права, т. е. предметом семейного права является не сама семья, а отношения, возникающие в семье.

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) определяет круг отношений, регулируемых семейным правом, к ним относятся:

1) условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным;

2) личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными);

3) личные неимущественные отношения между другими родственниками и иными лицами в случаях, предусмотренных семейным законодательством;

4) формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

СК РФ предоставляет право любому из участников семейных отношений действовать определенным образом, т. е. методом правового регулирования будет метод диспозитивности.

Однако СК содержит не только дозволения, но и запреты, которые не утратили своего влияния, так как напрямую связаны с мотивами правомерного поведения. Запрет относится к конкретным действиям и поступкам, поэтому в нем, как правило, государственная воля сформулирована четко.

Семейно-правовые запреты можно классифицировать на:

1) прямые и косвенные, которые в свою очередь подразделяются на

безусловные и имеющие исключения;

2) самостоятельные и сочетающиеся с обязанностями.

Прямой запрет выражается открыто, его признаком является четко

выраженная воля законодателя, включающего в текст правовой нормы частицу «не» (например, в ст. 14 СК указано между какими лицами не допускается заключение брака).

Однако иногда прямому запрету сопутствует исключение из общего правила (например, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда такое усыновление отвечает интересам детей (п. 2 ст. 124 СК)).

Нормы семейного права содержат косвенные запреты, с помощью которых достигается более гибкое регулирование, особенно благодаря косвенным запретам, которые сочетаются с обязанностями. Косвенные запреты — это запреты, позволяющие сделать вывод о недопустимости совершения каких-либо действий (например, выдача свидетельства о расторжении брака производится органом ЗЛГСа по истечении месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 19 СК)), т.е. выдача свидетельства о расторжении брака запрещена, пока не истек указанный срок.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.