Брак в семейном праве

Брак — юридический факт, представляющий собой свободный и L добровольный союз мужчины и женщины, заключенный в порядке и на условиях, установленных законом, направленный на создание семьи.

Пункт 1 ст. 12 СК устанавливает, что для заключения брака необходимо наличие двух условий: 1. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины. 2. Достижение ими брачного возраста.

Согласие лиц, вступающих п брак, выражается в их совместном письменном заявлении в органы загса. Согласие также выражается и устно, непосредственно при государственной регистрации брака и подтверждается подписями лиц, вступающих в брак.

Брачный возраст устанавливается в 18 лет (и. I ст. 13 СК). Законом определен только минимальный возраст для вступления в брак. Максимальный предельный возраст, а также разница в возрасте лип, вступающих в брак, в законе не установлены. Лицо, вступающее в брак, должно достигнуть брачного возраста на момент государственной регистрации, а не на день подачи заявления.

В п. 2 ст. 13 СК предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, достигшим 16 лет. Снижение брачного возраста отнесено СК к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак. Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не раскрываются. Решение о снижении брачного возраста может быть принято только по просьбе лиц, вступающих в брак.

Абзац 2 п. 2 ст. 13 СК предоставляет субъектам РФ право в региональном законодательстве устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения 16 лет (так, в Орловской области имеется закон, по которому допускается вступление в брак до достижения 16 лет — т. е. минимальный брачный возраст не установлен).

СК устанавливает перечень обстоятельств, при наличии которых государственная регистрация заключения брака невозможна и неправомерна. 1. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, под которым понимается не прекратившийся в законном порядке прежний зарегистрированный брак. Фактические брачные отношения не являются препятствием к заключению брака.

2. Запрещаются браки между близкими родственниками. Понятие «близкие родственники» встречается не только в семейном праве, но и в иных отраслях права. И в различных отраслях права эти понятия не тождественны. Статья 14 СК устанавливает, что к близким родственникам в семейном праве относятся: «родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

3. Законом запрещены браки между усыновителями и усыновленными, так как их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению (ст. 137 СК).

4. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Желающие вступить в брак подают об этом совместное письменное заявление по своему выбору в любой орган загса. В нем они должны подтвердить взаимное добровольное согласие на заключение брака, указать, что к заключению брака не имеется препятствий. Форма бланка заявления утверждена постановлением Правительства РФ.

Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если кто-то 11 них ранее состоял в браке) и разрешение на вступление в брак до постижения брачного возраста.

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 СК, заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. I При наличии уважительных причин орган загса может как сократить, так и увеличить срок (увеличить не более чем на 1 месяц). В I законе не дается примерного перечня причин, которые могут быть Признаны уважительными. В литературе к числу таких уважительных причин отнесены и беременность невесты, и рождение ею ребенка, и призыв жениха для службы в армии, и срочный выезд в командировку, и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях. Однако данным перечислением список не исчерпывается.

В ст. 11 СК закреплено положение о том, что заключение брака возможно в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон). Этот вопрос решается в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Основаниями для прекращения брака являются: 1) смерть одного из супругов; 2) объявление одного из супругов умершим; 3) расторжение брака.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.