Опека и попечительство

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Согласно ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) могут быть назначены совершеннолетние дееспособные лица с обязательным учетом их личных качеств, способностей к выполнению возложенных на них обязанностей, за исключением лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лиц, ограниченных в родительских правах, бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине, а так же лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Установление опеки и попечительства закон связывает с определенным сроком. Они должны быть установлены в течение 1 месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства.

Статья 147 СК устанавливает, что детям, находящимся на полном государственном обеспечении, т. е. в учреждениях разных типов, опекуны и попечители не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений.

Личные права и обязанности опекунов (попечителей) по существу совпадают с правами и обязанностями родителей в отношении их несовершенолетних

детей. Опекуны (попечители) выполняют свои обязанности безвозмездно, так как закон не наделяет опекунов и опекаемым взаимными имущественными правами и обязанностями. Опекуны обязаны обеспечить ребенку получение основного общего образования. Дети, находящиеся под опекой и попечительством, сохраняют право на! общение со своими родителями и родственниками, за исключением! случаев, когда родители лишены родительских прав; воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством; защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя); льготы при трудоустройстве, предусмотренные законодательством о труде.

Опекуны (попечители) имеют право на первоочередное устройство подопечного в дошкольные учреждения, школу-интернат, оздоровительные комплексы; трудовые льготы, предоставляемые законом родителям: ограничение труда на ночных и сверхурочных работах, ограничение привлечения к работам в выходные дни и направление в командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда в соответствие с Трудовым кодексом.

На содержание несовершеннолетнего подопечного опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются специальные средства.

Опекуны (попечители) имеют право требовать в судебном порядке возврата им детей, находящихся под их опекой и попечительством от любых лиц, удерживающих у себя детей без законных на то оснований, в том числе и от близких родственников ребенка.

Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ст. 39 и 40 ПС РФ.

Приемная семья

Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Этот договор заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный договором (ст. 151 СК).

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, 8 человек. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг. В нем должны предусматриваться: срок, на который он помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменений семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка (детей) родителям, или в случае усыновления ребенка (детей).

Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

— лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

— отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

— бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их

вине;

— лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Приемные родители обязаны воспитывать ребенка (детей), заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, и т. д. Приемные родители несут за приемного ребенка (детей) ответственность.

Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством на счета, открываемые на имя ребенка (детей) в банковском учреждении. За ребенком (детьми) сохраняется также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; при отсутствии жилого помещения он имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством РФ для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей.

На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели.

Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов РФ.

Приемным родителям сохраняется оплата труда на период получения приемными детьми в возрасте от 18 до 23 лет среднего (полного) общего, очного профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства. Сэкономленные в течение года средства изъятию не подлежат.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.