Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения

Индивидуальные трудовые споры разрешаются либо непосредственно в организации, либо в порядке судебного разбирательства.

Индивидуальный трудовой спор — это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Индивидуальным трудовым спором также признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Работник, считающий, что его права нарушены, вправе по своему выбору обратиться либо в суд, либо, если дело не отнесено к исключительной компетенции суда, обжаловать действия работодателя в созданную в данной организации комиссию по трудовым спорам (далее-КТС).

Создание КТС в организации не является обязательным. Она образуется по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателей. Это наиболее целесообразно в организациях, располагающих кадрами работников, знакомых с трудовым законодательством и практикой его применения.

Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. Такое решение имеет юридическую силу решения суда и подлежит принудительному исполнению. В случае неисполнения решения КТС в установленный срок работнику выдается комиссией удостоверение, являющееся исполнительным документом. Удостоверение направляется работником для исполнения в службу судебных приставов либо непосредственно в кредитное учреждение, обслуживающее работодателя.

Все индивидуальные трудовые споры между работником и работодателем, за исключением споров по которым установлен особый порядок рассмотрения, могут быть предметом разбирательства в суде. Закон устанавливает следующую судебную подведомственность трудовых дел. Мировые судьи рассматривают все споры, вытекающие из трудовых правоотношений, за исключением дел о восстановлении на работе незаконно уволенных работников и оплате вынужденного прогула. Требуют непосредственно судебного разрешения индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу, о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения ниже оплачиваемой работы, лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, а также работающих в организациях, где КТС не создана, споры лиц, считающих, что они подверглись дискриминации, о возмещении работником вреда, причиненного организации.

Трудовое законодательство устанавливает следующие сроки на обращение в суд: в течение трех месяцев со дня, коша работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда. При пропуске но уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом. Важной гарантией судебной защиты прав работников является освобождение его от государственной пошлины и судебных расходов.

Судебное решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.