Учет производственных запасов

Для осуществления основной деятельности помимо помещения и оборудования и других основных средств, предприятию необходимо иметь определенные производственные запасы.

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силы производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.

Основные задачи бухгалтерского учета в этой области:

-контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

-правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;

-систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация;

-своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие — изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи — входят в изделия без каких — либо внешних изменений (запасные части), четвертые — только способствуют изготовлению изделий.

К производственным запасам относятся:

-сырье и основные материалы;

-вспомогательные материалы;

-покупные полуфабрикаты;

-возвратные отходы;

-топливо;

-тара и тарные материалы;

-запасные части.

Сырье и основные материалы — это те предметы, из которых изготавливают продукт. К сырью относят продукцию добывающей промышленности (зерно, полезные ископаемые, скот, продукты животноводства и т.п.). К материалам относится продукция обрабатывающей промышленности (ткань, мука, пластик и т.п.).

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и основные материалы, для придания продукции определенных потребительских свойств (пищевые красители, вкусовые добавки) или для обслуживания и ухода за орудиями труда (смазочные материалы).

Покупные полуфабрикаты — это сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией, которые приобретаются у других предприятий и организаций. Их роль в производственном процессе идентична роли сырья и основных материалов.

Возвратные отходы производства — это остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию и утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и т.п.).

Топливоподразделяется на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (для отопления).

Тара и тарные материалы — предметы, используемые для упаковки и транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, бочки, коробки).

Запасные части служат для замены износившихся деталей машин и механизмов.

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

 

30. Оценка основных средств, учет их наличия и движения

Оценка основных средств

В отношении ОС действует первоначальная, остаточная и восстановительная стоимость.

В БУ ОС принимаются по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость объектов ОС формируется в зависимости от способа поступления ОС.

1) Первоначальная стоимость созданных и возведенных объектов ОС своими силами складывается исходя из фактических затрат по возведению, созданию объектов.

2) Первоначальная стоимость ОС, внесенных учредителями в счет их вкладов, определяется по согласованной или экспертной стоимости.

3) Первоначальная стоимость объектов ОС, полученных безвозмездно, определяется исходя из рыночной текущей стоимости на дату оприходования ОС.

4) Первоначальная стоимость объектов ОС, поступивших по договорам мены, определяется из стоимости ценностей, передаваемых в обмен.

5) Первоначальная стоимость объектов ОС, приобретенных за плату, формируется из покупной стоимости без НДС и других возмещаемых налогов, с учетом всех фактических затрат.

Первоначальная стоимость поступающих ОС включает фактические затраты на приобретение и постановку на учет: регистрационные сборы и госпошлины на регистрацию.

Первоначальная стоимость, при которой объекты ОС принимаются к учету безвозмездно, кроме случаев, когда: достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация, переоценка.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец года) переоценивать группы однородных объектов ОС, доводя их стоимость до текущей восстановительной стоимости.

Под восстановительной стоимостью понимают стоимость воспроизводства инвентарного объекта в данный момент време­ни. Она зависит от уровня цен на промышленную продукцию, тарифов на электрическую и тепловую энергию и на грузовые перевозки, а также сметных норм, цен и тарифов строительства. Восстановительная стоимость определяется при переоценке ос­новных средств, когда издаются специальные ценники и другие документы, необходимые для данной работы. В учете восстано­вительная стоимость основных средств отражается только на момент их переоценки.

Остаточная стоимость определяется расчетным путем, как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации.

 

Учет наличия и движения основных средств

Учет основных средств ведется в соответствии с:

- Положени­ем по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н (с изм. и доп. от 24.12.2010г.);

- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 г. № 91н (с изм. и доп. от 24.12.2010г.);

-Отраслевыми методическими рекоменда­циями по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных орга­низаций, утвержденными приказом Минсель­хоза РФ от 19.06.2002 г. № 559;

- НК РФ, часть 2, глава 25 «Налог на прибыль»;

- Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. (в ред. от 10.12.2010г.) №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Движение ОС, связанное с поступлением, внутренним перемещением и выбытием подлежит оформлению первичными документами. В ч.4 ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ сказано, что первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. С 01.01.2013г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Но предприятие может пользоваться типовыми документами в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Данным документом установлены унифицированные формы документов по учету ОС: ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений); ОС-1а «Акт о приеме-передаче здания (сооружения); ОС-1б «Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) и др. Акты передаются в бухгалтерию с приложением технической документации. На основании актов делают записи в инвентарные карточки ОС.

Для учета наличия и движения ОС, принадлежащих организации на правах собственности предназначен сч.01 «Основные средства» (активный, инвентарный). Сальдо в Дт – первоначальная (восстановительная) стоимость ОС на начало месяца. По Дт отражается поступление ОС по первоначальной стоимости; Кт – выбытие ОС по первоначальной стоимости

К сч.01 открываются следующие субсчета:

1) Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, насаждений, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)

2) Прочие производственные основные средства

3) Непроизводственные основные средства

4) Скот рабочий и продуктивный

5) Многолетние насаждения

6) Земельные участки и объекты природопользования

7) Объекты неинвентарного характера

8) Инвентарь и хозяйственные принадлежности

9) Основные средства, полученные по лизингу и в аренду

10) Прочие объекты основных средств

11) Выбытие основных средств

Методика БУ зависит от способа поступления объектов. Поступление объектов ОС отражают по Дт сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», где и формируется первоначальная стоимость объектов ОС.

Сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» активный, калькуляционный. Сальдо в Дт – незавершенное производство (строительство). По Дт отражаются фактические затраты, по Кт – списание фактических затрат. Когда объект вводят в эксплуатацию делают запись: «Дт 01 Кт 08».

При выбытии объектов ОС – их первоначальная стоимость переносится с соответствующего субсчета на субсчет выбытия. По выбывающим объектам ОС списывается начисленная амортизация с Дт 02 в Кт 01/в. На объект ОС стоимость до 40000 руб. амортизация может не начисляться и их стоимость списывается в состав затрат того производства, в котором они используются, списываются единовременно: Дт 20,23,29,25,26,44,08 Кт 01.

Результат выбытия ОС учитывается в составе прочих доходов и расходов с применением сч. 91 «Прочие доходы и расходы». Остаточная стоимость ОС признается прочим расходом; возвратные материалы и отходы по рыночной стоимости признаются в составе прочих доходов.

 

 

31. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации основных средств

Ос в процессе эксплуатации изнашиваются. Стоимость ОС погашается путем начисления амортизации. Амортизация ОС – это денежное возмещение износа ОС путем включения части их стоимости в затраты на производство. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости ОС, времени их эксплуатации и затрат на модернизацию. По объектам ОС, которые законсервированы и не используются в производстве, амортизация не начисляется. Также амортизация не начисляется по объектам ОС, потребительские свойства которых со временем не изменяются (земельные участки, объекты природопользования, музейные помещения и т.п.).

Начинают начислять амортизацию с первого числа месяца следующего за месяцем ввода в эксплуатацию. Заканчивают начислять амортизацию в месяце следующим за месяцем списания объекта.

В соответствии с п.8 ПБУ 6/01 в БУ начисление амортизации ОС производится одним из следующих способов:

- линейный;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

В НУ, в соответствии с гл. 25 НК РФ, начислении амортизации ОС производится одним из следующих способов:

- линейный;

- нелинейный.

Выбор способа начисления амортизации в БУ и НУ необходимо закрепить в УП организации. Применение одного из способов начисления амортизации и по группам однородных объектов ОС производится в течении всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

1. Линейный способ

Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной или восстановительной стоимости и нормы амортизации, рассчитанной исходя из срока полезного использования.

Nгод% = (1/n)*100%, где n- срок полезного использования

Nмес% = Nгод/ 12 мес. или (1/n) *100%, где n – месяцы использования

∑аморт.мес. = Перв/ст * Nмес

2. Способ уменьшаемого остатка

При этом способе годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало года и нормы амортизации, рассчитанной исходя из срока полезного использования и коэффициента не выше 3.

Nгод% = (1/n) * k * 100%, где k = 0,5; 2; 3 (коэфф. ускорения или замедления, но k<3)

Nмес% = Nгод / n (мес.) или (1/n (месс.)) * k * 100%

∑ аморт. год = ост.стом. * Nгод;

∑аморт.мес = ∑ аморт. год / 12 мес.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости и соотношения числа лет полезного использования оставшегося до окончания срока и суммы чисел лет срока полезного использования.

Nгод = n/1+2+3+…n

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции

Начисление амортизации производят исходя из натурального показателя объема продукции, работ, услуг в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования

Nгод = перв.стоим. / N выработки

∑ аморт. год = V * Nгод

Для учета суммы накопленной амортизации предназначен сч. 02 «Амортизация основных средств» (контрарный, контрактивный, пассивный). Сальдо в Кт – сумма накопленной амортизации на начало месяца. По Дт – списание (уменьшение) суммы начисленной амортизации; по Кт – увеличение суммы амортизации.

Начисление амортизации и записи по сч. 02 осуществляются ежемесячно и относятся в Дт тех счетов учета затрат, на которых учитывается производство, где эксплуатируют объект ОС.

В связи с тем, что БУ и НУ амортизации регулируется разными законодательными и нормативными законодательными и нормативными актами, то на практике суммы амортизационных отчислений, учтенных в БУ могут отличаться от сумм, учтенных в НУ.

Порядок расчета амортизации для целей НУ установлен статьями 256-259/3; 522-523 гл. 25 НК РФ.

В НУ амортизация объектов ОС производится исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования:

- линейный

- нелинейный (см. БУ)

Отождествление данных БУ и НУ осуществляется путем применения норм ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.