Первичные документы.

Начисление ЗП и расчеты, связанные с оплатой труда, осуществляет бухгалтерия на основе первичных документов по учету численности персонала, выработки и использования рабочего времени, листков нетрудоспособности и др.

Принятые в бухгалтерии документы проверяются, обрабатываются, и на их основе рассчитывается ЗП каждого работника, определяется фонд оплаты труда по категориям работающих, подразделениям и в целом по организации.

Для учета личного состава, отработанного времени, выработки рабочих, начисления и учета ЗП, а также расчетов с работающими используются следующие документы:

1. Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (ф.№Т-1) оформляется на принимаемое на работу лицо. В документе указывается, в качестве кого работник может быть принят, по какому разряду или с каким окладом и с каким испытательным сроком. Данный документ подписывается руководителем подразделения, организации и принятым работником, после оформления документ передается в бухгалтерию.

2. Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу(ф.№ Т-5) оформляется при его переводе из одного подразделения организации в другое. В приказе указываются основания перевода, размер тарифной ставки, оклада, надбавки по прежнему и новому месту работу, сведения о несданных работником материальных ценностей и др. Распоряжение подписывает начальник обоих подразделений, руководитель организации и сам работник, потом оно передается в бухгалтерию.

3. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска(ф.№ Т-6) применяется для оформления ежегодно предоставляемого работнику основного и дополнительного отпуска. Приказ заполняется на основании графика отпусков, подписывается начальником структурного подразделения, руководителем организации и самим работником. В бухгалтерии в этом документе указываются выплаты, произведенные работнику за период, предшествующий отпуску, средний заработок, сумма начисленной ЗП за отпуск и удержания из нее.

4. Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора(ф. № Т-8) оформляется при увольнении работника, подписывается начальником подразделения (цеха, отдела) и руководителем организации, уволенным работником, делается пометка о полученных, но не сданных материальных ценностях. На основе приказа рассчитывается ЗП увольняемого, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, а также сумма налога на доходы физ. лиц и др.

5. Табель учета использования рабочего времени и расчета ЗП(ф. № Т-12) применяется для контроля за соблюдением установленного режима рабочего времени персоналом организации, полученных данных об отработанном времени, расчета ЗП; ведется табельщиком и подписывается начальником структурного подразделения, по окончании отчетного месяца передается в бухгалтерию.

6. Табель учета использования рабочего времени(ф. № Т-13) применяется для тех же целей, что и ф. № Т-12, при автоматизированной обработке данных. В нем ведется учет явок и неявок, отработанного времени и приводятся данные для начисления ЗП по видам и направлениям затрат.

 

Для учета выработки и начисления ЗП рабочим-сдельщикам применяются:

-наряд на сдельную работу;

-маршрутная карта;

-ведомость учета выработки.

Наряд на сдельную работуиспользуется в единичных производствах и при выполнении разовых, например, ремонтных или погрузо-разгрузочных работ. В нем даются описание работ, их объем, норма времени, расценка и начисленная сумма оплаты труда.

Маршрутная картаприменяется в серийном производстве, выписывается на партию деталей, запускаемую в производство. В ней отражаются движение деталей по всем технологическим операциям, кол-во заданных в производство и обработанных деталей, норма времени, расценка и сумма заработка. Данные маршрутных карт переносятся в рапорт о выработке, который ведется на каждого рабочего и служит основанием ля начисления ЗП.

Ведомость учета выработкииспользуется в массовых производствах, характеризующихся тем, что рабочие выполняют однородные технологические операции в течение длительного времени. Она используется для учета кол-ва обработанных деталей и начисленной ЗП.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.