Гипертекстовые документы.

Кроме того, что Интернет предоставляет возможность коммуникации с помощью электронной почты, он также является средством распространения мультимедийных документов, которые называются гипертекстовыми документами и состоят из фрагментов текста, звуковых и видеоданных. Такие документы можно связывать с другими документами.

Гипертекст - это объединение в единое целое самой информации и структуры ее организации. Например, в обычной файловой системе структура файлов представляет собой одно, а содержимое файлов - совсем другое. Если, работая с каким-то файлом, пользователь увидит в нем ссылку на какой-то другой файл, содержащий связанную по смыслу информацию и заинтересуетесь ею, ему придется выйти из файла и с помощью соответствующих программ найти указанный файл, открыть его, и только тогда он найдете заинтересовавшую его информацию. При использовании гипертекста ссылка на другой файл (в том числе и находящийся на другом компьютере) может быть использована для того, чтобы автоматически выдать в сеть запрос на получение из сети этого файла. Ссылка может представлять собой выделенное слово или картинку. Для вызова соответствующей информации достаточно щелкнуть мышью по ней. Под ссылкой "скрываются" адреса ресурсов.

Организация информации в Интернете в таком виде, когда файлы связаны между собой информационными связями в виде гипертекстовых ссылок, называется всемирной паутиной и обозначается WWW (World Wide Web). Важно понять, что под "паутиной" подразумеваются не линии связи, по которым идет сигнал, а связи информационные. Набор файлов на одном сервере, связанных между собой по смыслу и тесно переплетенных между собой гипертекстовыми ссылками называется страницей или сайтом. Например, страница Интернета может содержать информацию о фирме, человеке, футбольной команде, музыкальном ансамбле и т.п. Страница имеет свой "входной" файл - титульный лист (англ. home page – домашняя страница), адрес которого распространяется через каталоги и рекламу в качестве адреса всей страницы. Титульный лист содержит гипертекстовые ссылки на связанные по смыслу остальные составные части страницы, с помощью которых можно легко к ним перейти и найти нужную информацию.

Таким образом, читатель гипертекстового документа имеет возможность изучить связанные с ним документы или следовать за ходом мысли от документа к документу. Поскольку части документов связаны с другими документами, формируется связанная паутина информации. Если поместить документы в компьютерную сеть, то в такой паутине они могут храниться на разных машинах, образуя паутину в пределах сети. Гипертекстовые документы Всемирной паутины называются веб-страницами. Набор тесно связанных страниц, хранящихся в одном месте, называется веб-узлом, или веб-сайтом.

Пакеты программного обеспечения, с помощью которых осуществляется доступ к гипертекстовым документам Интернета, можно разделить на две категории: пакеты, выполняющие функции клиента и выполняющие функции сервера. Пакеты-клиенты хранятся на машине пользователя, достают информацию, затребованную пользователем, и отображают ее на экране компьютера. Именно они обеспечивают пользовательский интерфейс, который позволяет просматривать веб-страницы. Такие пакеты программ называются браузерами, или иногда веб-браузерами. Пакеты, выполняющие функции сервера, хранятся на машине, содержащей документы, которые запрашивают пользователи. Их задачей является обеспечение доступа к документам по требованию клиента. Следовательно, пользователь получает доступ к гипертекстовым документам благодаря браузеру, который находится на его машине. Браузер находит документы, запрашивая их у серверов, разбросанных по всему Интернету.

Гипертекстовые документы напоминают обычные текстовые документы тем, что текст, находящийся в них, закодирован посимвольно в системе кодов ASCII или Unicode. Различие же заключается в том, что гипертекстовый документ также содержит специальные символы, которые называются тегами и описывают, как следует отображать документ на экране компьютера и какие элементы документа являются ссылками на другие документы. Эта система тегов называется языком HTML (Hypertext Markup Language - язык разметки гипертекстовых документов). Таким образом, именно на языке НТМL автор веб-страницы записывает информацию, необходимую браузеру для отображения страницы на экране компьютера и для нахождения документов, связанных с этой страницей.

Рис. 4.3.Веб-страница в виде НТМL-кода.

Запись несложной веб-страницы на языке НТМL представлена на рис. 4.3. Она состоит из двух разделов: заголовка (head) и тела (body). Заголовок содержит предварительную информацию, как например, служебная записка начинается с даты и темы. Тело документа содержит данные, которые нужно отобразить на экране компьютера пользователя. В нашем случае страница состоит просто из сообщения «Му Web Page», которое отображается на экране. (Текст «Му Web Page» описан как заголовок первого уровня с помощью тега h1).[1]

Защита информации.

В вычислительной технике понятие безопасности является весьма широким. Оно подразумевает и надежность работы компьютера, и сохранность ценных данных, и защиту информации от внесения в нее изменений неуполномоченными лицами, и сохранение тайны переписки при электронной связи. Разумеется, во всех цивилизованных странах на страже безопасности граждан стоят законы, но в сфере вычислительной техники правоприменительная практика пока развита недостаточно, а законотворческий процесс не успевает за развитием технологий, поэтому надежность работы компьютерных систем во многом опирается на меры самозащиты.

Под мероприятиями по защите от несанкционированного доступа имеются в виду те, что связаны с секретностью информации. К их числу относятся самые разнообразные способы защиты, начиная от простейших, но очень эффективных защит паролем до использования сложнейших технических систем. Как показывает практика, вероятность взлома современных средств защиты информации гораздо ниже, чем вероятность доступа к секретной информации в их обход. Поэтому особое внимание следует обращать не столько на системы защиты, сколько на различные организационные вопросы - подбор людей, допускаемых к секретной информации, тщательное соблюдение правил работы с ней и т.д.

Вообще никакая система защиты информации не обеспечивает 100% надежность. Достаточно надежной считается такая система защиты информации, которая обеспечивает ее защиту в течение весьма продолжительного периода времени. Иными словами, система защита информации должна быть такой, чтобы на ее взлом потребовалось больше времени, чем время, которое эта информация должна оставаться секретной.

Наиболее простым и универсальным способом защиты информации от потерь является ее резервное дублирование. Действительно, если имеется резервная копия какого-то файла, например на дискете, магнитной ленте или магнитооптическом диске, то в случае порчи или потери основного файла его можно будет легко заменить. Очевидно, что резервное дублирование требует дополнительных устройств хранения информации, а значит определенных (а часто - весьма больших) материальных затрат. Поэтому резервное копирование, как правило, применяют только для наиболее ценной информации, потеря которой приведет к серьезным последствиям. Если вся информация, с которой ведется работа очень ценная, на компьютере иногда устанавливают два винчестерских диска - один точная копия другого. Кроме материальных затрат важно иметь в виду и человеческий фактор. Бывает, пользователь экономит несколько минут на создание резервной копии важного файла, а в результате теряет часы и дни работы на восстановление потерянной информации.

Компьютерный вирус — это программный код, встроенный в другую программу, или в документ, или в определенные области носителя данных и предназначенный для выполнения несанкционированных действий на несущем компьютере. Компьютерный вирус проникает на диск через приносимые на компьютер диски или по компьютерной сети, распространяется на нем и производит какие-то вредные действия, например портит данные, нарушает нормальную работу программ. Иногда вирус приписывает себя не к файлам, а к загрузочному сектору - сектору, имеющемуся на каждом диске, в котором содержится информация о структуре файлов и каталогов на нем, что может привести к порче этих данных.

Бывают "безобидные" вирусы, которые приводят к тому, что в ходе работы зараженной программы (т.е. программы, к которой приписался вирус) на экран выводятся какие-то сообщения, ее работа прерывается паузами и т.п. Существуют и очень опасные вирусы, которые способны, например, безвозвратно уничтожать информацию на диске. Заражение вирусом может привести к очень серьезным последствиям. Например, в 1989 году вирус, написанный американским студентом Моррисом, вывел из строя тысячи компьютеров, часть из которых принадлежала министерству обороны США.

Наибольшая опасность вирусов заключается в том, что они распространяются без ведома пользователя. Для борьбы с ними нужно четко представлять, когда может произойти заражение вирусом. Это может случиться, если на компьютере хотя бы раз выполнена зараженная программа, которая, например, принесена с другого компьютера.

Мероприятия по защите от вирусов:

1) недопущение посторонних к компьютеру.

2) использование только надежного программного обеспечения. Не следует без разбора копировать на свой компьютер всякую понравившуюся программу, увиденную у друзей или знакомых. В особенности это касается компьютерных игр - именно с ними вирусы и передаются чаще всего.

3) отслеживание любых изменений в работе компьютера для возможно более быстрого обнаружения вируса. К таким изменениям относятся: нарушения работы программ, которые раньше работали нормально, появление каких-либо сообщений на экране и т.п. Чем раньше удастся обнаружить вирус, тем больше шансов, что он не успел сильно распространиться на диске и заразить много программ, а значит, последствия заражения вирусом будут минимальными. Важно иметь в виду, что некоторые вирусы характеризуются "инкубационным периодом",- т.е. после проникновения на диск в течение определенного времени они только распространяются на нем, не производя никаких вредных действий, а проявляют себя только потом, когда зараженным оказывается не один десяток файлов.

4) размещение наиболее ценной информации на защищенных от записи дисках. Если запись на диск запрещена, очевидно, вирус не может приписать себя к файлам на нем, и заражение защищенного диска будет невозможным.

5) использование антивирусных программ для периодических проверок жесткого диска и приносимых на компьютер дискет. Важно помнить, что антивирусные программы быстро устаревают, так как новые вирусы появляются быстрее их, также как яд всегда появляется раньше противоядия.

Случайное удаление файла - ошибка, свойственная далеко не только начинающим пользователям, способным совершить ее по незнанию. Бывает, опытные пользователи, которые довели свои действия при работе с компьютером до автоматизма, могут удалить файл, например, случайно задев другую клавишу, и не заметить этого.

Мероприятия по защите от случайного удаления:

1) аккуратность и внимательность при работе.

2) размещение наиболее ценной информации на защищенных от записи дисках.

3) своевременное удаление ненужных файлов и рациональное размещение файлов по каталогам во избежание неразберихи. С течением времени на диске появляется все больше и больше файлов, диск забивается. Постепенно пользователь забывает, что в каком файле находится и в каких каталогах (папках) содержится нужная информация. В результате, когда возникнет необходимость освободить место на диске, могут быть удалены файлы, содержащие ценную информацию. Поэтому необходимо периодически приводить диски в порядок.

4) быстрое восстановление ошибочно удаленных файлов при помощи специальных программ. Дело в том, что при удалении файла информация с диска не стирается, просто на его место разрешается запись другой информации. Если пользователь быстро обнаружил свою ошибку, у него остаются шансы восстановить случайно удаленную информацию, причем, если после удаления он не копировал, не перемещал другие файлы, не запускал другие программы или не перезапускал компьютер, эти шансы будут выше. Для восстановления ошибочно удаленных файлов существуют специальные программы, например Undelete в составе Norton Utilities. В Windows копии удаленных файлов автоматически помещаются в специальную папку (каталог) - "корзину", откуда в случае необходимости их можно восстановить.

Мероприятия по защите от сбоев в работе устройств:

1) периодическая проверка исправности оборудования (в частности - поверхности жесткого диска) при помощи специальных программ. Например, Disk Doctor из состава Norton Utilities, ScanDisk из Windows. Подобные программы позволяют обнаружить дефектные участки на поверхности диска и соответствующим образом их пометить, чтобы при записи информации эти участки были обойдены.

2) периодическая оптимизация (дефрагментация) диска для рационального размещения файлов на нем, ускорения работы и уменьшения его износа. При записи на диск части файла могут оказаться записанными в разных, удаленных друг от друга секторах диска, что связано с тем, что информация может быть записана только в свободные сектора. Для того, чтобы объединить эти фрагменты файлов и, тем самым уменьшить износ диска и затраты времени на считывание информации, следует периодически производить оптимизацию (дефрагментацию) диска при помощи соответствующих программ, например, Speed Disk из состава Norton Utilities, утилиты дефрагментации диска в Windows.

3) наличие системной дискеты, с которой можно запустить компьютер (т.е. загрузить операционную систему) в случае сбоев с основным системным диском. Напомним, что для того, чтобы компьютер заработал, необходимо загрузить в оперативную память операционную систему, основная часть которой находится в виде файлов на одном из дисков, называемом системным. Если с системным диском или с какой-то его частью, где находятся файлы операционной системы, что-то произошло, запустить компьютер с него не удастся, поэтому и нужно иметь резервный системный диск - дискету с соответствующими файлами.

В случае обнаружения заражения вирусами также следует перезапустить компьютер с резервной системной дискеты, поскольку операционная система на основном системном диске также может оказаться зараженной и, следовательно, при каждом включении компьютера и загрузки с основного системного диска операционной системы в оперативной памяти будут находиться вирусы. В такой ситуации борьба с вирусами, например с помощью антивирусных программ будет бессмысленной, поскольку, скорее всего, любая запускаемая программа будет заражена. [2, 3, 9]

 

 

Литература.

1. Брукшир Дж. Информатика и вычислительная техника. 7-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 620с.

2. Симонович С.В. и др. Большая книга персонального компьютера. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 848с.

3. Информатика. Базовый курс: учебник для вузов – 2-е изд./Под ред. С.В.Симоновича. – СПб.: Питер, 2010 – 640с.:ил.

4. Кузин А.В. Базы данных: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений/ А.В.Кузин, С.В.Левонисова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 320с.

5. Фуфаев Э.В. Базы данных: учеб.пособие для студ.сред.проф.образования -3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 320с.

6. Бекаревич Ю. Б., Пушкина Н. В. Самоучитель Microsoft® Access 2003. - СПб.: БХВ-Петербург, 2004. -752 с.: ил.

7. Лабораторный практикум по информатике: Учебное пособие для вузов/В.С. Микшина, Г.А. Еремеева, Н.Б. Назина и др.; Под ред. В.А. Острейковского. — М.: Высш. шк., 2003. — 376 с: ил.

8. Келим Ю.М. Вычислительная техника: Учеб. Пособие для студ.сред.проф.образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2005 – 384с.

9. Коржинский С. Самоучитель работы на компьютере. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ТК Велби, Из-во Проспект, 2003. – 368с.

10. Павловская Т.А. Паскаль. Программирование на языке высокого уровня: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб: Питер, 2010. – 464с.

11. Окулов С.М. Основы программирования. – 2-е изд., испр. - М.: БИНОМ, 2005. – 440с.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.