Формы оплаты труда.

Форма оплаты труда может быть повременной и сдельной. При повременной форме оплаты ЗП начисляется работнику за отработанное им время по установленной ему тарифной ставке или должностному окладу. Тарифная ставка устанавливается за час или день работы; ее размер зависит от квалификации работника, сложности выполняемых работ и регулируется тарифной сеткой. В тарифной сетке указаны разряды, по которым квалифицируются рабочие, и оплата труда по каждому разряду в единицу времени (час, день).

Повременная оплата труда подразделяется на:

-простую;

-повременно-премиальную.

При простой системе оплаты заработок исчисляется исходя из установленной работнику тарифной ставки или оклада и кол-ва отработанного им времени (дней, часов). При повременно-премиальной оплате к основному заработку рабочего осуществляется доплата в виде премии за показатели в работе.

При сдельной оплате труда заработок работника зависит от кол-ва произведенной продукции (деталей, полуфабрикатов, изделий), объема выполненных работ (оказанных услуг) и расценки за единицу продукции, работ, услуг.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на:

1.прямую сдельную;

2.сдельно-прогрессивную;

3.сдельно-премиальную;

4.косвенно-сдельную;

5.аккордную.

При прямой системе оплаты заработок работника определяется исходя из количества, объема продукции, работ, услуг и установленной расценки.

При сдельно-прогрессивной системе расценки и заработок повышаются при перевыполнении норм выработки.

При сдельно-премиальной системе осуществляется доплата к основному заработку за достижение установленных показателей.

Косвенно-сдельнаясистема применяется при оплате труда вспомогательных рабочих (слесарей, помощников мастеров), обслуживающих основных рабочих или оборудование. Заработок этих рабочих определяется по установленному проценту к сумме ЗП основных рабочих.

При аккордной системе устанавливается общая сумма заработка на весь объем работ или комплекс операций, которые должны быть выполнены в заранее установленный срок. К основному заработку может устанавливаться премия за досрочное выполнение работ, изготовление продукции.

Регулирование взаимоотношений между работодателями и работниками, применение форм и систем оплаты труда, выплат стимулирующего характера и компенсаций и т.д. осуществляются в соответствии с:

-Трудовым кодексом РФ;

-Коллективным договором;

-Трудовыми договорами (контрактами);

-Локальными нормативными документами.

Основные нормативные акты РФ, регулирующие вопросы учета труда и ЗП:

-Конституция РФ;

-Гражданский кодекс РФ;

-Налоговый кодекс РФ;

-ФЗ «О БУ» № 402;

-План счетов БУ и инструкция по его применению.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.