Анализ внешней и внутренней среды проекта. Анализ производственных возможностей фирмы в реализации идеи проекта. Оценка конкурентоспособности.

Под понятием «проект» принято понимать комплекс мероприятий, направленных на достижение определенной цели, в течение заданного времени и с определенными бюджетом, ресурсами, а также требованиям к качеству результата. Поэтому, любая деятельность, подпадающая под эти требования, может называться проектом. Это может быть открытие новой компании, введение новой технологической линии на предприятии, проведение какого-то праздника, установка скамеек во дворах. Примеров можно привести множество.

Компания, которая хочет реализовать новый проект должна провести серьезную предварительную работу, в которую, как правило, входят: обоснование конкурентоспособности и жизнеспособности проекта, анализ окружения проекта, анализ риска в проекте, структурное планирование. После того как доказано, что проект имеет смысл реализовать, нужно проанализировать факторы, окружающие проект.

К внутренним факторам относятся:

Стиль руководства — влияет на общий психологический климат в компании. От того, насколько работники мотивированны, готовы и хотят работать друг с другом над этим проектом, зависят сроки исполнения, качество изделий.

Организация проекта — должна быть выстроена четкая схема работы, каждый сотрудник должен знать свою часть работы, за что он отвечает.

Работники — работать над проектом должны люди, имеющие определенный опыт в данной сфере деятельности. От их квалификации зависит качество изготавливаемых крышных вывесок.

Коммуникация — оперативность, достоверность передаваемых данных облегчает работу и не задерживает по срокам исполнения.

Зар.плата и социальные условия — определяют мотивацию всех участников проекта и компании в целом.

К внешним факторам относятся:

Законы и право. Основное влияние на проект, и в целом на работу рекламно-производственной компании, оказывает «Закон о наружной рекламе», в котором описываются все виды наружной рекламы и правомерное размещение вывесок в нашем городе. Так же существуют организации: Комитет по градостроительству и архитектуре, КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране исторических памятников культуры), Комитет по печати. Все они имеют свои правила размещения наружной рекламы, по которым осуществляется подготовка всех документов для согласования вывесок.

Экономика. При нехватке средств, компании в первую очередь снижают расходы на рекламу.

Наука и техника. В любом производстве руководители стараются использовать новые технологии, новые технические разработки и достижения, для снижения себестоимости, предложения уникальности изготавливаемой продукции. Рекламно-производственные компании также следят за техническими новинками. Одна из таких новинок в недалеком прошлом сейчас занимает одно из самых главных мест среди своих аналогов — это светодиоды.

Инфраструктура.

Все перечисленные факторы оказывают воздействие на реализацию проекта. Необходимо учитывать их при разработке проекта, сроков его реализации и расчете бюджета проекта – эти меры снизят негативное действие факторов внешней и внутренней среды и помогут успешно реализовать проект.

В проекте при описании этого вопроса следует представить модель предприятия, которое будет осуществлять производство. Для этого следует ответить на такие вопросы:

- Имеются ли производственные площади или производство будет осуществляться на арендованных площадях?

- Имеет ли фирма земельные площади и каковы рентные платежи (для строительных объектов)?

- Используемое оборудование и его мощность, степень загрузки имеющимися работами;

- Какой метод амортизации используется фирмой, норма амортизации используемого оборудования для производства НТ?

- Имеются ли транспортные средства? Если транспортные средства заемные, то указать условия (арендную плату).

- Каков тип производства (массовое, серийное, мелкосерийное, единичное)?

- Требуется ли увеличение мощностей для производства НТ? Определите источники финансирования: собственные средства фирмы, заемные.

- Каков процент условно-постоянных издержек производства к фонду оплаты труда основных производственных работников предприятия (ОПР)?

Конкурентоспособность предприятия — это его способность успешно соперничать на рынке и получать относительно конкурентов экономические выгоды.

Конкурентоспособность — комплексная характеристика, которая может выражаться через групповые, интегральные, обобщенные показатели. Целью опенки конкурентоспособности предприятия является определение положения предприятия на отраслевом, региональном или международном рынках.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 3152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.