Современное положение Римско-католической Церкви

 

Несмотря на значительную потерю членов Римской Церкви после образования протестантских и старокатолических общин, римский католицизм в настоящее время является наиболее много­численным из всех христианских исповеданий.

Кроме стран, бывших католическими и оставшихся таковыми после XVI века, а именно: Италии, Испании, Франции, Бельгии, Голландии, части Германии, Австрии, Португалии, Венг­рии, Польши, Южной Швейцарии, значительной части верующих в Англии и в других протестантских странах, - католики основали много миссий и в других частях света – в Азии, Африке, на островах Океании, в Америке, и вели успешную миссию среди язычников, буддистов, пользуясь для этой цели монашескими орденами, в особенности орденом иезуитов.

Римо-католики имеются в Литве, Латвии, а также в западных областях Украины и Белоруссии.

Управление Римско-Католической Церковью, рассеянной по всем странам, сосредоточено в Риме, в Ватиканском двор­це,[16] в руках высших духовных сановников – кардиналов.[17]

Все вместе кардиналы составляют курию, центральный администра­тивный аппарат Римско-Католической Церкви, которому принадле­жит рассмотрение всех дел, касающихся церковной жизни.

В курию входят: папский государственный секретариат, Совет по внешним делам Церкви, конгрегации, трибуналы, служ­бы, секретариаты, совет по делам миряп и комиссия «Справед­ливость и мир».

Согласно основному закону Ватикана правящий папа об­ладает полнотой законодательной, исполнительной и юридичес­кой власти. «Оком и рукой папы» является государственный секретариат, который от имени папы осуществляет руководство всей курии. Государственный секретарь или статс-секретарь имеет право созывать руководителей всех отделов курии для координации их деятельности. Он выполняет функции премьер-министра и министра иностранных дел, будучи ближайшим по­мощником папы. Без согласия статс-секретаря в Ватикане не может быть принято ни одно важное решение. Таким образом, католическая церковная организация в отличие от всех других, строго централизована.

Ватикан – это небольшое государство, расположенное на территории города Рима. Его площадь составляет 44 гектара, население насчитывает около тысячи подданных. Ватикан имеет свою небольшую армию; флаг, гимн, издает мар­ки и выпускает денежные знаки, располагает радиостанцией и банками. Глава этого самостоятельного государства – папа. Полный титул папы читается, например, так: «Епископ Рима, на­местник Иисуса Христа, преемник князя апостолов, верховный понтифик Вселенской Церкви, патриарх Запада, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, монарх государ­ства города Ватикан и раб рабов Божиих».

С XI века папу избирает пожизненно конклав, т.е. коллегия кар­диналов, 2/3 голосами + 1 голос. Кардиналы в свою очередь назначаются папой с согласия консистории – собрания кардинальской коллегии. Коллегия кардиналов насчитывает бо­лее ста сорока человек. От папы зависит возведение в сан епископов и архиепископов. Он же назначает их обычно с сог­ласия правительства данного государства, на епархии.

Выборы папы происходят в Ватикане в знаменитой Сик­стинской капелле Апостолического дворца, своды которого рас­писаны великим Микеланджело. По традиции процесс выборов папы происходит в изолированном помещении, все входы кото­рого опечатываются[18] (раньше кардиналов просто замуровывали на период заседания конклава).

Кардиналы, их личные секретари и обслуживающий пер­сонал оказывается в изоляции от внешнего мира до тех пор, пока не завершат выборы нового папы.

В истории папства бывали случаи, когда из-за соперни­чества группировок в церковном руководстве избрание папы оттягивалось на месяцы и даже годы. О результатах голосова­ния римляне, собирающиеся на площади перед дворцом, могли судить по дыму из трубы Сикстинской капеллы. Черный цвет дыма означает, что очередной тур голосований никому из кан­дидатов не дал перевеса, белый дым – новый папа избран. Об этом извещает с балкона базилики святого Петра старейший из коллегии кардиналов, который перед собравшейся толпой про­износит: «Хабемус папам». Эта средневековая традиция сохра­нилась до наших дней.

С начала нынешнего столетия все страны, в которых исповедают римо-католицизм, распадаются на более или менее обширные области – диоцезы, управляемые апостольскими вика­риями, т.е. представителями папы с титулами архиепископов, «легатов от ребра апостольского», нунциев апостольских. Вож­дей важнейших из них называют примасами известной области, некоторые кроме того имеют сан кардинала. Им подчинены все областные епископы в делах, касающихся местного церковного управления.

Дабы теснее привязать к себе высших представителей католического клира в разных странах, папы в последнее вре­мя усиленно раздают титулы кардиналов, значительно увеличив их число. Отношение высшего духовенства к государственной власти в поместных зарубежных церквах римского католицизма определяется конкордатами. Ими же определяется порядок из­брания и утверждения высших духовных лиц, сношения их с рим­ской кафедрой, их материальное обеспечение и отношение пра­вительства ко всем римско-католическим учреждениям – школам, благотворительным обществам, монашеским орденам, братствам, церковным имуществам.

Как суверенное государство Ватикан обменивается дипломатическими представителями с другими государствами. Офи­циальные представители Ватикана (нунции, пронунции, апос­тольские легаты) находятся в ста государствах мира, и око­ло шестидесяти государств имеет своих дипломатических пред­ставителей в Ватикане. В официальные обязанности нунциев входит, в частности, правдиво и по совести информировать апостольский престол о положении церквей в стране их пре­бывания, а также обо всем, что касается церковной жизни и благополучия верующих.

К началу XXI столетия в Римс­ко-Католической Церкви насчитывалось более миллиарда католиков, или около 20 % населения земного шара. Из них 62,3% населения континента Америки, 34,8% - Европы, 25% - Океании, 12,4% - Африки и 2,3% - Азии.

Наиболее крупными объединениями монахов явлются, как прежде, монашеские ор­дена; наиболее значительные из них: орден иезуитов, францисканцев, христианских братьев, капуцинов, бенедиктинцев и доминиканцев.

Римско-католические миссии имеют в своем распоряжении в разных странах мира около тысячи высших школ и десятки ты­сяч средних и низших школ.[19] В самом Риме более десятка като­лических колледжей и среди них имеется «Руссикум», находя­щийся в ведении восточной конгрегации (бывшая конгрегация пропаганды веры).

Самым известным из всех университетов является Григо­рианский понтификальный университет, основанный в XVI веке с участием Игнатия Лойолы, и поныне руководимый иезуитами. Этот университет состоит из двух институтов: Библейского и Восточного. Библейский институт ставит своей целью научное изучение Священного Писания и Восточных древностей, ведёт исследовательские работы по реконструкции текстов Священного Писания. Восточный институт ставит своей задачей изучение канонического права Православных и Древних Восточных Церк­вей.

Римско-Католическая Церковь издает около двух тысяч восьмисот названий различных газет. Официальный орган Вати­кана – журнал «Акта апостолика седис». Центральнае газета – «Оссерваторе Романе», журнал «Чивильта католика».

Опираясь на в совершенстве организованный, сильно спло­ченный и дисциплинированный клир, располагая громадными ма­териальными средствами, огромной армией миссионеров, Римско-Католическая Церковь играет значительную роль в мировой политической жизни нашего времени.

Римская Церковь не является членом Всемирного Совета Церквей.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.