Папа Павел VI (1963-1978 гг.)

 

21 июня 1963 года конклав кардиналов избрал на пап­ский престол папу Павла VI (1963-1978 гг.). Новый папа про­должал курс внешней политики, начатый его предшественником. Он приветствовал подписание Договора о запрещении ядерных испытаний. При нем продолжал свою деятельность Второй Вати­канский Собор, перед которым были поставлены задачи: глубо­ко изучить состояние церковных дел во всем их многообразии, реформировать и внутренне обновить Церковь, способствовать единению христиан и начать «диалог с миром». Эту цель под­держивали в курии сторонники папы – обновленцы, которые при обсуждении различных схем одержали победу над интегристами. На 2-й и 3-й сессиях были обсуждены и одобрены конституции «О Церкви», «О святой литургии» и декреты «О миссионерской дея­тельности» и «Об экуменизме».

В отношении литургии было разрешено совершать ее не на латинском, а на национальных языках, сократив время богослу­жения и упростив церковный обряд. Были сокращены до минимума и посты. Монахам и ксендзам разрешалось носить светскую одежду.

В конституции «О Церкви» было принято учреждение нацио­нальных епископских конференций, которые с санкции Ватикана принимают самостоятельные решения с учётом конкретных усло­вий той или иной страны.

На четвертой сессии папа Павел VI официально объявил об учреждении постоянно действующего при папе Синода еписко­пов, в котором будут представлены все национальные епископа­ты. Сессия приняла также декларацию «О религиозной свободе» т.е. признание Церковью принципа свободы совести.

В день закрытия Собора 7 декабря 1965 года был опуб­ликован папский декрет о реорганизации священной канцелярии (бывшей инквизиции) в конгрегацию по вопросам вероучения.

В 1966 году был упразднен индекс запрещенных книг (Силлабус), а в 1975 году, согласно новому положению о кар­динальской коллегии, кардиналы, достигшие 80-летнего возрас­та, лишались права голоса на конклаве, избирающем нового папу.

Всеобщее внимание привлекли две энциклики папы Павла VI «Ecclesiam suam» («Своей Церкви» (1964) – первый программный документ папы и «Populorum progressio» («Развитие народов») (1967). Главная тема первой энциклики – это диалог Римско-Католической Церкви с внешним миром, во второй энциклике папа осуждает национализм, расизм, абсолютное право на част­ную собственность и призывает католиков сотрудничать со все­ми людьми доброй воли без каких-либо исключений.

За 15-летний свой понтификат папа Павел VI осовременил курию, значительно увеличил число кардинальской коллегии за счёт представителей стран Азии, Африки и Латинской Америки, учредил секретариаты по контактам с нехристианским миром по вопросам диалога с неверующими, по единству христиан, обязал 75-летних епископов подавать в отставку.

При папе Павле VI были установлены дипломатические от­ношения с 24-мя государствами. И он лично принял глав 54-х государств.

Папа посетил Иерусалим, Индию, США, Португалию, Турцию, Колумбию, Гонконг, Индонезию, а также и другие страны, Все­мирный Совет Церквей в Женеве.

Папа Иоанн-Павел I (1978)

 

Иоанн-Павел I был избран на папский престол 25 августа 1978 года и спустя 33 дня после своего самого короткого в истории Римско-Католической Церкви понтификатства скоропостижно скончался. За своё короткое пребывание на папском престоле Иоанн-Павел I не успел издать ни одной эн­циклики.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.