Папа Иоанн ХХIII (1958-1963 гг.)

 

Иоанн ХХIII был избран 12 октяб­ря 1958 года, через три дня после смерти папы Пия ХП. Несмотря на столь краткий понтификат, папа Иоанн XXIII очень много сделал полезного для решения актуальных проблем Римско-Католический Церкви. В отличие от своих предшественников, папа Иоанн XXIII прежде всего обновил систему руководства Ка­толической Церковью. Чтобы обеспечить нужды Католической церкви, он увеличил кардинальскую коллегию до 75 человек. Для изучения епархиальных проблем возобновил в 1960 году деятель­ность Римского Синода, который не собирался здесь с ХV века.

Наконец, папа Иоанн XXIII внезапно объявил о своем решении соз­вать Собор всей Католической церкви. В своей энциклике «Ad Petri cathedram» от 3 июля 1959 года папа указал на три задачи, ставшие перед Собором: «Глав­ная цель Собора заключается в поступательном развитии като­лической веры, в обновлении христианской жизни верующих, в применении церковной дисциплины к условиям нашего времени. И это явит благолепное зрелище истины, единства и любви, ли­цезрение которых, мы верим, будет для тех, кто отделен от нас, благостным призывом искать и обрести единение».

Иными словами, папа Иоанн XXIII, созывая II Ватиканский собор, ставил перед всем католическим миром цель очищения от вековых наслоений, реорганизации и обновления церковной жиз­ни, чтобы приспособить церковную жизнь к изменившемуся соз­нанию в секулярном мире, приспособить к психологическим, куль­турным, бытовым условиям жизни верующих нашего времени, что­бы показать её как основанную на заветах Христа и более со­ответствующую евангельскому духу, а также устранить создан­ные греховными людьми многие препятствия к единению христиан.

Второй Ватиканский собор открылся II октября 1962 года и продолжался с перерывами между сессиями до 1965 года. На открытии присутствовало 2510 соборных отцов и официальных представителей от 86 государств.

Как положительное явление следует отметить, что после чрезвычайно долгого разрыва и отсутствия официальных контак­тов между Римско-Католической и Русской Православной Церква­ми на Второй Ватиканский собор были приглашены и посланы наблюдатели от Русской Православной Церкви – протоиерей Ви­талий Боровой и архимандрит (ныне митрополит) Владимир (Котляров). Её наблюдатели вникали в ход соборных обсуждений и проявляли живой интерес ко всему, что могло бы способство­вать в будущем установлению братских христианских отношений с Римско-Католической Церковью на почве взаимопонимания и совместных стремлений внести вклад в дело мира и прогресса человечества. Понтификат папы Иоанна XXIII может быть охарак­теризован как служение миру.

В своей последней энциклике «Pacem in tetris» (Мир на земле), обнародованной в соборе святого Петра в Риме 11 апреля 1963 года, папа Иоанн XXIII заявил, что по данной ему от Бога власти, он «считает своим долгом заклинать всех людей и в осо­бенности правительства не щадить усилий, чтобы направить развитие событий на путь, согласный с разумом и гуманностью». Это высказывание Главы Римской Церкви нашло живой отклик среди мировой общественности. 3 июня 1963 года последовала кончина папы, не успевшего довести до конца свои начинания.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.