Иерусалимский патриархат

 

Иерусалимская Церковь является колыбелью христианства, матерью всех Церквей. Первым епископом Иерусалимским был святой апостол Иаков, брат Господень, который здесь же закончил свою жизнь мученической смертью. Но исключительно тяжелое положение Иеру­салима и бедствия, постигающие этот город с первых веков хрис­тианства, были причиной того, что Иерусалимская Церковью не за­нимает среди других Церквей подобающего ей места. Первый Вселенский Собор признал за Иерусалимским епископом права област­ного митрополита. Четвертый Вселенский собор (451 г.) увенчал Иерусалимского епископа саном патриарха, называя Иерусалим «Митрополией Царя веков и колыбелью христианства». Шестой Вселенский Собор признал за патриархом Иерусалимским пятое место среди других патриархов, а после разделения Церквей Иерусалимский Патриархат занял четвертое место.

История Иеру­салимского Патриархата имеет много общего с историей Антиохийского Патриархата. Цветущие времена Иерусалимской Церкви миновали также в VII веке, когда она была разгромлена арабами-мусульманами. Ее бедствия довершили турки-сельджуки (1076 г.), а потом крестоносцы насильственным насаждением здесь латин­ства и вытеснением православия. Господство турок-сельджуков сменилось в XV веке влады-чеством турок-османов. Турецкая адми­нистрация, как и везде, обременяла христианское население раз­ного рода поборами. Христианские святыни Иерусалима и его ок­рестностей, посещавшиеся сотнями тысяч паломников со всех кон­цов христианского мира, сделались золотым рудником для турец­кой администрации. Только одна администрация Иерусалимского патриарха в начале ХIХ века должна была уплачивать местной ту­рецкой администрации и разным влиятельным лицам до 300 тысяч рублей.

Особенно трудные времена Иерусалимский Патриархат пе­режил во время восстания морейских греков (1821 г.). На хрис­тиан было организовано гонение со всеми его последствиями. Епископы и монахи обложены были такими контрибуциями, что для их уплаты должны были обращать церковное серебро в слитки. Са­мо руководство патриархата обратило в слитки до двух тысяч пу­дов церковного серебра и до сорока пудов золота, в том числе лампады и сосуды, подаренные Гробу Господню ещё византийски­ми императорами и, кроме того, оказалось в громаднейших дол­гах (свыше двух млн. руб.), на покрытие которых не находилось средств. Ее кредиторы – мусульмане и иноверцы – требовали, чтобы здания, принадлежащие патриархии, и ее святыни были проданы на уплату долгов. Оскудение патриархии было в такой степени серьезным, что ее духовенство – епископы и монахи одевались в лохмотья и питались одним хлебом и маслинами.

Положение патриархата и вообще христианского населения Палестины изменилось к лучшему, когда в Палестине установи­лось египетское господ-ство (1833 г.). Новый властелин Палес­тины Ибрагим – паша проявил велико-душие и справедливость к христианам. Он отменил незаконные налоги и по-боры с христиан и различных церковных учреждений, а исполнение его распоря­жения осуществилось с необыкновенной строгостью и суровостью по отношению к ослушникам. Такие порядки остались в Палести­не и после восстановления здесь власти султана (1841 г.) бла­годаря ходатайству перед Портой русского посольства.

Развитие церковной жизни тормозила в патриархате и за­висимость Иерусалима от Константинопольской патриархии. С середины XVI века Иерусалимские патриархи не только избирались из греков, но и само избрание происходило в Константинополе. После смерти в 1534 году Иерусалимского патриарха Дорофея, по национальности араба, патриаршую и епископские кафедры занимали и греки и арабы. С избранием же в 1534 году на пат­риарший престол грека Германа все кафедры стали замещаться греками, патриарх Герман узаконил порядок замещения кафедр греческим духовенством. Греки-патриархи не стали пастырями Иерусалимской Церкви и предпочитали жить в Константинополе. В течение двух веков Иерусалим редко видел в своих стенах патриархов.

Пользуясь таким положением, Константинопольс­кий патриархат наме-ревался совсем уничтожить самостоятель­ность Иерусалимской Церкви и превратить ее в одну из своих епархий. Но в 1845 году под влиянием России Патриархом Иеру­салима был избран Кирилл II и здесь же стал жить. С этого вре­мени по сей день Иерусалим сделался действительным, а не но­миналь-ным, кафедральным городом своих патриархов. Вместе с тем и церковная жизнь в патриархате пошла по более спокой­ному руслу, в мрачной истории Восточной Церкви обращает на себя внимание широкая пропагандистская деятельность протестан­тизма и особенно папства, которое не теряло надежд подчинить себе православный Восток и после падения Константинополя. В 1577 году в Риме была открыта греческая коллегия, целью ко­торой было готовить миссионеров для католической пропаганды на греческом Востоке.

Характерным моментом в истории деятельности папства на православном Востоке является его борьба за обладание святыми мес­тами. Борьба с латинянами из-за святых мест стоила Иерусалимскому патриарху огромных денег, т.к. давала туркам возможность сде­лать эти места предметом торга. Однако Греческая Церковь стой­ко отбивала атаки властолюбивого Рима, но католичество суме­ло добиться некоторого успеха в Палестине. К середине XIX века римо-католиков насчитывалось в Святой Земле уже тысячи. В 1846 году здесь была восстановлена существовавшая при крес­тоносцах Латинская Иерусалимская патриархия, располагающая большими средствами. В 1900 году латиняне имели в Палестине 23 монастыря, 62 храма, 71 низшую школу, 21 среднюю и 2 выс­ших. Большую деятельность развернула в Святой Земле и уния.

Одновременно с латинством усиленной миссионерской деятель­ностью занималось протестанство. До 300 различных протестант­ских общин работа-ло на этом поприще в Палестине. Располагая большими средствами, иносла-вие все время стремилось отобрать у Иерусалимской Церкви право на владе-ние святыми местами. Осо­бенно добивались этого католики. Благодаря коры-столюбию ту­рецких чиновников эти домогательства имели успех. Например, в начале XVII века латиняне, получив доступ, с разрешения Ие­русалимской патриархии, в храм Воскресения, без совершения там богослужения, сумели добиться не только этого права, но путем подкупа турецких властей захва-тили Голгофу, часть Виф­леемского храма и получили разрешение совершать богослужение в пещере Рождества. Много усилий пришлось приложить правящему патриарху Софронию V (1579-1608 гг.), чтобы получить от султа­на фирман, который гласил, что «Голгофа есть собственность ромеев».

В XIX веке в эту борьбу вмешалась даже дипломатия ев­ропейских стран, которая вопреки защите прав Иерусалимской Церкви со стороны России, добилась некоторых привилегий на святые места для инославия. Иерусалимская Церковь в лице сво­их патриархов и святогробского братства, не жалея ни средств, ни сил, неуклонно отстаивала для всей Православной Церкви ее права на владение Евангельскими местами. История Иерусалим-ских патриархов в описываемый период представляет нам историю борьбы с латинянами и другими иноверцами за обладание святыми мес­тами в Палестине, жизнь их проходила в постоянных путешестви­ях из Иерусалима в Константинополь и обратно, а также по всем православным странам. В Иерусалиме и Константинополе они с большей энергией и настойчивостью перед турецким пра­вительством отстаивали права православия на владение святыми мес­тами, пресекая происки иноверцев, преимущественно латинян, а в православных странах – России, Молдавии, Валахии, Грузии – неутомимо собирали средства для поддержания этого владения.

Особенно трудными и частыми путешествиями в этих целях отличались патриархи Феофан (1607-1644 гг.), Паисий (1644-1661 гг.) и Досифей (1669-1707 гг.). Из Иерусалимских патри­архов второй половины XIX века обращает на себя внимание Патриарх Кирилл II (1845-1872 гг.), как образованный и дея­тельный на пользу православия архипастырь. Сделав Иерусалим своим постоянным местопребыванием, он обратил всё своё вни­мание на благоустройство своего патриархата – возобновлял церкви в своем патриаршем округе, отстроил вновь древние раз­рушенные храмы в Лидде и на горе Фавор, основал богословс­кое училище для подготовки священников и народных учителей из туземцев, открыл несколько народных школ, устроил в Ие­русалиме госпиталь, типографию и т.п. Во время трагической распри Константинопольского пат­риарха с болгарами Кирилл II в 1872 году отказался подписать отлучение на Болгарских епископов, и за это, под влиянием Константинопольской Патриархии, в том же году своими Иерусалимскими архиереями был низложен с кафедры.

В 1917 году всю Палестину заняла Англия, протекторат которой над всей Палестиной был признан в 1920 году Лигой Наций. В 1947 году английское правительство заявило о своем согласии передать палестинский вопрос на рассмотрение Организации Объединенных Наций. Делегация Советского Союза предло­жила ликвидировать британский мандат над Палес-тиной и создать в Палестине двунациональное арабо-еврейское демокра-тическое государство. В соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН в 1948 году на части территории Палестины было образова­но еврейское государство Израиль. Правда, оно не было госу­дарством демократическим.

Сразу же после образования нового государства началась война между Израилем, с одной стороны, и семью арабскими государствами членами Арабской Лиги – Егип­том, Ираком, Саудовской Аравией, Сирией, Ливаном, Трансиор­данией и Йеменом – с другой. В 1949 году было заключено пе­ремирие между войсками Израиля и арабских государств. Араб­ская часть Палестины была занята войсками Трансиордании и тогда же объявлено было присоединение к Трансиордании окку­пированной ею части Палестины. От города Иерусалима не хоте­ли отказаться ни арабы, ни израильтяне, а поэтому большая часть т.н. Нового города Иерусалима осталась в руках госу­дарства Израиль, т.н. Старый город – в руках Иордании, где находится теперь рези-денция патриарха. В 1967 году часть города была аннексирована Израилем.

В настоящее время Иерусалимский патриархат состоит из двух митрополий и одной архиепископии с паствой около 80 тысяч человек – арабов и греков, жи­вущих в Иордании и Израиле, где насчитывается 55 приходов. К юрисдикции иерусалимского патриархата относится также святая гора Синай с архиепископией. Прежде епархиальные архиереи почти все жили при резиденции Патриарха и редко видели свою паству, а иные даже не знали ни объема, ни границ своих епар­хий. Это было следствием крайней бедности епархий, которые не могли содержать своих архиереев и их небольшой штат. В настоящее время положение их изменилось к лучшему. Они стали часто посещать свои епархии, а многие даже постоянно живут в своих епархиальных городах, как например, митрополиты Пто-лемаидский и Назаретский.

Управление патриархатом сосредоточено в руках патри­арха и существующего при нем Синода, состоящего из 14 архи­ереев.[15] Иерусалимской Церкви и старейших членов архимандритов братства монастыря св. Гроба Избирается патриарх Синодом. Иерусалимский патриарх имеет большие денежные доходы от име­ний, приписанных к святому Гробу, подворий и паломников. Из сво­их сумм Церковь содержит не только патриарха, но и митропо­литов, монастыри, школы, больницы, приходское духовенство, бедных и сирот. В Палестине, вместе с монастырскими насчиты­валось около 100 храмов. Всех монастырей в Патриархате око­ло 22 (17 мужских и 5 женских).

Большое значение имеет Святогробский монастырь, игуменом которого является Патриарх. Святогробский монастырь имеет вид городка с улицами, сада­ми, домами и храмами. Здесь находится резиденция Патриарха, где помещаются он сам с членами Синода, учреждения Патриархата, Святогробское братство и где находятся главные святыни Иеру­салима – Голгофа, Храм Гроба Господня и Храм Воскресения. В состав братства принимаются только лица, которые всецело посвящают себя служению Иерусалимской Церкви и готовят себя здесь к высшему иерархическому служению. Святогробское брат­ство, основанное в IV веке, представляет из себя громадную духовно-нравственную силу и принимает участие в церковном управлении, подчиняя своему влиянию и самого патриарха. Оно насчитывает до 200 насельников. Братство издает журнал «Но­вый Сион».

Великие бедствия не позволяли Иерусалимской Патриархии сосредоточить внимание на духовном просвещении. Не было и материальных средств. Паства воспитывала свой дух и выковывала свою веру, главным образом, в тяжелых испытаниях. Од­нако Иерусалимские патриархи по мере сил заботились о прос­вещении духовенства и народа, приглашая из Византии дидаскалов (учителей) и открывая школы. В настоящее время в ве­дении Церкви имеются 9 благотворительных обществ и учрежде­ний, 6 начальных школ и гимназий. За пределами Израиля Иерусалимская Церковь распространяет свою юрисдикцию на Иорданию и Синайский полуостров (Египет). В Афинах (Греция), Стамбуле (Турция) и Никозии (Кипр) в подчинении Церкви находятся не­сколько храмов, которыми управляют Патриаршие эпитропы. Чле­ны клира Святой Земли, желающие получить высшее богословское образование, пользуются богословскими школами Константинополь­ской патриархии.

Иерусалимский Патриархат – Святая Земля. Здесь находятся величайшие святыни всего христианского Мира – Гроб Господень и место, где родился, жил и проповедовал, страдал и вознесся на небо основатель христианства Иисус Христос. Гроб Господень – это пещера около 2-х метров длины и ширины, а самое место, где возлежал Христос, – это камен­ный выступ из скалы длиной два метра, шириной около 70 см. На этой каменной глыбе было положено повитое плащаницей Тело Иисусово. Теперь этот камень сверху обложен мрамором, разделен на три части, служащие престолами при совершении Литургии: средняя часть для православных, правая для армян и левая, западная, для католиков. Вход в гробовую пещеру очень тесен и низок, вышина его 1 м и 25 см, ширина немного более полкилометра. Над пещерой возвышается пятиугольная часовня, которая нахо­дится внутри храма Воскресения Христова.

Недалеко от храма Воскресения находится Голгофа, возвывающаяся над всей запад­ной частью Иерусалима. Здесь красуется Голгофская церковь. Над местом, где был водружен Животворящий Крест, имеется открытый престол, принадлежащий православным. Главой Иерусалимской Церкви в настоящее время являтся Блаженнейший ……., Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины.

Патриаршая резиденция находится в Иерусалиме, патриаршим храмом является Собор в честь Воскресения Христова.

Автономной частью Иерусалимской Церкви является Синайская Архиескопия с монастырем святой великомученицы Екатерины на Синайской горе. Ее предстоятелем в настоящее время является Высокопреосвящеейший Дамиан, Архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский; его резиденция находится в Каире.


Глава XIX








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.