КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДРЕВНИХ ВОСТОЧНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ПАТРИАРХАТОВ

 

1. Константинопольский патриархат

 

История образования Патриархата восходит к 330 году, когда император Константин I решил переместить правительствен­ную администрацию из Рима в восточную провинцию своей империи и выбрал этот небольшой город Византии, расположенный на бере­гу Босфора. Решением Второго Вселенского Собора (381 г.) епис­копу Константинополя, как епископу «Нового Рима», было представлено по чести второе место. А IV Халкидонский Вселенский Собор (451 г.) уравнял Константинополь в правах с Римом. В начале VI века Констан­тинопольский Патриарх Иоанн Постник был наименован Вселенс­ким. Этот титул окончательно закрепил за ним VII Вселенский Собор.

Уже со времени I Вселенского Собора Константинопольская Церковь заняла первенствующее положение среди восточных пат­риархатов. После разгрома арабами в VII столетии Церквей Вос­тока Константинопольскому Патриархату стало принадлежать и руководящее значение в церковных делах. В истории Церкви Константинополь известен как место нескольких Вселенских Со­боров. Здесь находится самый величественный православный храм – святой Софии. При постройке этого храма работало 10.000 рабочих, и стоимость его достигла 324 миллиона драхм. Император Юстиниан при освящении его в 537 году патриархом Миной сказал: «Я победил те­бя, Соломон». 700 лет восхищал храм взоры византийцев и их гостей. Здесь наши предки восприняли святыню и красоту Пра­вославия. Но в начале XIII века храм был ограблен крестоносца­ми. В связи с окончательным завоева-нием турками в 1453 году Византии Константинопольская Церковь оказалась в мусульман­ском окружении. На протяжении последующих столетий она посто­янно подвергалась различным притеснениям со стороны мусульман.

В 1923 году в Константинополе состоялся Поместный собор, который определил, каким должно быть управление Вселенского патриарха при новых условиях государственной жизни Турции (республики). Собор упразднил Смешанный совет, т.к. патриарх перестал быть главой народа, и определил, что во главе цер­ковного управления должен стоять патриарх и при нем священ­ный Синод. В 1923 году правительство Турции потребовало уда­ления Патриархии из Стамбула. Тогда же оно стало угрожать и полным изгнанием греков из Турции. Только благодаря настоя­нию западных государств Патриархия осталась в Турции, а дого­вор о греко–турецкой дружбе от 1930 года способствовал созда­нию здоровой атмосферы для деятельности Патриархата. Как и прежде, Кон­стантинопольской Церковью управляет Патриарх со Священным Синодом из 12 митрополитов. При Синоде функционируют 23 общецерковные комиссии. Резиденция Патриарха находится в Стамбуле (бывший Константинополь). В настоящее время Константинопольская Церковь в пределах Турции состоит из пяти епархий, в ведении которых, согласно сведениям Всемирной Хрис­тианской Энциклопедии на 1982 год, находится 88 церковно–при­ходских общин численностью 65 тысяч верующих.[14]

За пределами Турции к юрисдикции Константинопольской Церкви принадлежат православные верующие, проживающие в стра­нах Западной Европы Азии, Северной и Южной Америки и Австра­лии, где она имеет 23 епархии и ряд учреждений. Кроме того, в юрисдикции Константинополя находятся Святая Гора Афон и Финляндская Православная Церковь. Общая численность верующих Константинопольского Патриархата за рубежом, включая Турцию по данным на 1982 год составляло 4.700.000 человек. Патриар­хат издает журналы «Ортодоксия» и «Апостолос Андреос». Ныне, с 1991 гоода, Константинополькую Церковь возглавляет 232-й Святейший Варфоломей (Архондонис), архиепископ Константинопля – Нового Рима и Вселенский Патриарх.

Патриаршая резидеция находится в Фанаре (район Константинополя).

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.