Антиохийский патриархат

 

Антиохийская Церковь принадлежит к числу Церквей апостольского происхождения. Она была основана в 37 году, и ее первым епикопом считается апостол Петр. Здесь также проповедовали апостолы Павел и Варнава. В Дамаске апостол Павел был спущен в корзине из окна и избежал рук правителя (2 Кор. 11,32). В Антиохии последователи Христа впервые стали называть себя христианами. В Антиохии 40 лет епископствовал муж апостольский святитель Игнатий Богоносец. В Дамаске родился великий богослов и церковный поэт святой Иоанн Дамаскин.

Антиохийской Церкви определениями I,II, IV и VI Вселенских Соборов было предоставлено 4-е место в ряду патриархов, а после уклонения от Православия Римской Церкви – третье. На IV Вселенском Соборе епископ Антиохийской Церкви был возведен в сан Патриарха. В IV и V веках Антиохийская Церковь была в цветущем положении, славилась внешним благосостоянием и просвещением, имела славную богословскую школу и насчитывала до 200 епархий.

Антиохийский Патриархат перенес такие же испытания, как и Александрия. В V-VII веках от Церкви откололись несториане; яковиты и марониты. В VII веке Антиохийская Церковь была порабощена мусуль­манами, а в ХII-XIII вв. – крестоносцами-латинянами. Двенадцать веков рабства, деспотизма и преследований привели Антиохийскую Церковь в состояние крайнего упадка. Православие приходилось отстаивать в борьбе как с колониальным игом турок, так и с католичеством. Антиохийский патриархат знал т.н. Сирий­скую унию. В начале ХVII в. иезуиты склонили на унию с Римом митрополита Сидонского Евфимия I. В 1720 году была предпринята попытка воз­вести на Сидонскую кафедру его племянника Серафима. Началась борьба, с которой связаны имена Антиохийских патриархов Афа­насия III и Сильвестра, которая увенчалась успехом.

Позже, в 1847 г. Антиохийский патриарх Мефодий (§ 1851) присое-динил к православию амидского митрополита со всей его паствой и многих униатов в Сидоне. В 1860 году при патриархе Иерофее (§ 1880) было присоединено ещё пять тысяч униатов.

Положение патриархата ухудшила Наполеоновская экспедиция. В 1883 году Сирия была завоевана египетскими войсками. По­ложение христиан несколько ухудшилось. Однако, магометанский фанатизм способствовал истреблению христианства. Особенно много христиан погибло в 1860 году, когда население Ливана – друзы (магометане) подняли войну против христианства. Исто­рия знает гибель библиотеки в Дамаске, разграбление церквей. Уцелевшие христиане скитались без крова и пищи. В течение лишь одного месяца арабы-друзы умертвили 17 тысяч мужчин, сожг­ли 10 тысяч детей, мясо которых заставляли есть их родителей, изрубили в куски 7 тысяч женщин. Вся Европа ужаснулась от этой резни; по соглашению между европейскими госудаствами, в Сирию были отправлены французские войска, которые оккупировали её в течение одного года, и в патриархате водворилось спокойст­вие. Позже Порта принимала меры к тому, чтобы не допускались кровавые вспышки религиозной вражды мусульман к христианам, которые давали повод к вмешательству европейских держав, Антиохийскому патриарху было предоставлено право представитель­ства в Порте.

Немало было внесено беспорядка во внутреннюю жизнь патриархата и вмешательством в его дела Константинополь­ской и Иерусалимской иерархии. Константинопольский Синод в XVIII веке присвоил себе право назначать на Антиохийскую ка­федру лиц из состава Константинополъской иерархии, а Иерусалимская иерархия в конце XIX века сделала попытку превратить Антиохийский патриархат в свою епархию. На архиерейские ка­федры в пределах патриархата стали ставиться исключительно греки. Это вызвало недовольство среди арабов. Арабское насе­ление желало иметь туземную иерархию во главе с патриархом. Законное желание арабов осуществилось только в 1899 году, когда на Антиохийскую кафедру был избран патриарх из арабов – Мелетий Лаодикийский. С этого времени патриархами являются иерархи арабской народности.

По окончании Первой мировой войны Сирия, на территории которой находится Антиохийский Патриархат, оказалась под про­текторатом Франции, в Бейруте водворился французский военный комиссар, имеющий права военного диктатора. Однако, местное население поднято борьбу против иностранного протектората. В 1941 году Франция формально провозгласила независимость Си­рии и Ливана и к 1947 году вывела из этих стран свои войска. Резиденция Антиохийского Патриарха находится в Дамаске. Дамаск разделен на две части: Восточную – древнюю и Западную, - постро­енную в новейший времена. Все исторические достопримечатель­ности города находятся на его Восточной Стороне. Здесь пока­зывают дом святого Дамаскина, в котором он жил и был чудесно ис­целен Богоматерью после отсечения десницы. Тут есть в подзе­мелье древняя церковь, в которой, по преданию, был крещен апостол языков Павел. Патриаршая резиденция также находится в восточной части города. Патриарх избирается Синодом и представителями от народа. Низшее духовенство избирается народом из свой среды. В Антиохийском патриархате 18 епархий и 3 эк­зархата: Австралийский, Мексиканский и Чилийский. Верующих – 1 миллион 370 тысяч человек. Антиохийская Православная Цер­ковь также имеет в России церковное подворье, кото­рое было образовано в 1848 году. Первоначальной целью учреж­дения подворья являлся сбор материальных средств и церковной утвари на поддержание бедствовавших храмов и монастырей в Ан­тиохийском патриархате. С указанного года подворье просущест­вовало до 1929 года. В июле 1948 года подворье было возобновлено.

При Патриархе существует Синод, состоящий из 15-ти правя­щих архиереев. При Синоде функционируют 5 общецерковных ко­миссий. Всего монастырей в Антиохийском Патриархате – 20. Из них 5 – ставропигиаль-ных. Одним из наиболее достопримечатель­ных древних монастырей является Седнайский женский Рождествено-Богородичный монастырь с чудотворной иконой Божией Ма­тери в Сирии. При Патриархе Александре III эта великая святыня Патриархата была капитально отремонтирована. Монастыри сос­тавляют опору православия в Сирии и служат центрами духовно­го просвещения. Православных церквей в Ливане и Сирии до 400. Сирийское православное духовенство отличается стойкостью в вере, честностью и скромностью. Паства Антиохийского патриарха­та в настоящее время разбросана на территории нескольких го­сударств: в Сирии, Ливане, Турции, Ираке, Иране, Северной и Южной Америке.

В патриархате имеется 13 колледжей, одна гре­ческая гимназия, школа и ряд благотворительных учреждений. При патриархе Александре III (1931-1958 гг.) была вновь откры­та старинная пастырская школа в Бельменте. С 1975 года здесь действует православная Богословская академия имени святого Иоан­на Дамаскина. Кроме того, студенты посылаются для учебы в Афины и на о.Халки. Около трети иерархов Антиохийской Церкви принад-лежат к числу питомцев русских духовных школ. Антиохийская Церковь издает на арабском языке ежемесячный журнал (офи­циальный) «Бюллетин». Всемирная организация движения правос­лавной молодёжи Синдесмос издает журнал «Свет» (она находит­ся на территории Антиохийского Патриархата). Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках. С 1979 года 166-м главой Церкви является Игнатий (Хазим), Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии, Сирии, Киликии, Иверии, Месопотамии и Всего Востока.

Патриаршая резидеция находится в Дамаске.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.