Особенности вероучения и церковного устройства лютеран

 

По вероучению и устройству своей Церкви лютеранство гораздо дальше стоит от православия, чем католицизм. Основ­ные положения протестантства выражаются в учении об оправдании верой и источниках христианского вероучения. Все остальные являются как бы выводами из этих положений.

По учению Лютера, человек оправдывается одной верой в Искупителя. При этом вера не есть свободное чувство челове­ка; она возбуждается в сердце Богом, она есть дар Божий. Вера вводит человека в личное непосредственное общение с своим Искупителем. Добрые дела, порождаемые верой, в соб­ственном смысле дела Божии. Они не составляют никакой заслуги самого человека и потому не имеют никакого значения для спасения. Равно и все другие средства спасения, признаваемые Церковью, излишни, они составляют только средоточение между человеком и Богом и отдаляют сердца верующих от его Искупите­ля. Вследствие этого Лютер отверг видимую Церковь, как хра­нительницу благодатных даров. Церковь, по его учению, есть только общество одинаково верующих людей и в существе пред­ставляет такой духовный институт, внутренняя жизнь которого не может определяться и ограничиваться какими-нибудь внешни­ми формами. А потому Лютер отверг иерархию, как учреждение священное. Духовные лица в протестанстве – пресвитеры – такие же миряне, уполномоченные только на совершение тех или дру­гих церковных обрядов.[23]

Он отверг и таинства, как особые действия, в которых верующему сообщается благодать. Одни таинства, как крещение и покаяние, служат только знаком того, что грехи наши прощены и установилось наше общение со Христом; другие (миропомазание, священство, брак) составляют только благочестивые обря­ды. Только в учении о таинстве евхаристии Лютер отступил от своего взгляда на таинства. Отвергнув пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, Лютер однако учил, что в хле­бе и вине присутствует Христос всем Своим существом и присту­пающий к таинству с верой вместе с хлебом вкушает Тело Хрис­тово, приступающий без веры вкушает только один хлеб.

Во имя той же оправдывающей веры Лютер отверг почитание святых, икон, мощей, а равно и все то, что установлено для укрепления человека в добродетели, как-то: посты, монашество и праздники, кроме Господних. Не придавал Лютер никакого зна­чения и обрядности в богослужении, хотя многое осталось у него и из католичества.

Из источников вероучения Лютер признавал одно только Священное Писание и отверг церковное предание и все, что относится к области предания – определения Вселенских и По­местных Соборов, а также учение отцов Церкви. При этом в понимании и толковании Священного Писания он отверг руково­дящее значение Церкви и предоставил каждому верующему пони­мать слово Божие по своему личному разумению.

Учение лютеран изложено в Аугсбургском исповедании и его Апологии, в Большом и Малом катехизисах Лютера и Шмалькальденских членах. Эти произведения составляют символичес­кие книги протестантов.

Громадное значение в организации Протестантской Церк­ви, кроме Лютера, имел его друг Филипп Меланхтон, профессор греческого языка в Виттенбергском университете. Его перу принадлежат главные символичес-кие книги протестантов – Аугсбургское исповедание и его Апология(1530 г.).

Несмотря на все препятствия со стороны католиков, реформационное движение стало быстро распространяться в XVI ве­ке за пределами Германии. Лютеранство утвердилось в Австрии, в скандинавских странах, в Прибалтике. Отдельные лютеранские общины появились в Польше, Венгрии и Франции. Лютеранская Церковь в Швеции является государственным учреждением.

В современном мире Лютеранские Евангелические Церкви наиболее влиятельны в Исландии, Дании, Норвегии, Финляндии, Германии, Латвии и Эстонии. Эстонская Евангеличес­кая Церковь возглавляется архиепископом. Много Лютеранских Церквей в Северной Америке. В Латинской Америке лютеранство исповедуется в Бразилии. В странах Азии лютеран мало, больше чувствуется их влияние в Африке, где Лютеранские Церкви имеются в Эфиопии, Судане, Камеруне, Либерии и других странах.

Всего в мире насчитывается около 75 миллионов лютеран.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.