С Англиканской церковью

 

Англиканская Церковь, возникшая в XVI веке в резуль­тате Реформации, стала искать пути сближения с Православием.

В 1725 году было решено провести в России богословский диспут между представителями Церкви Англии и богословами Рус­ской Православной Церкви, но смерть Петра I помешала этому.

Святейший Синод Русской Православной Церкви и иерар­хи Англиканской Церкви прилагали значительные усилия к со­единению Церквей.

По случаю 900-летия Русской Церкви в 1888 году состо­ялся обмен сердечными письменами между Архиепископом Кентерберийским Бенсоном и Киевским митрополитом Платоном.

В 1896 году епископ Лондонский Крейтон прибыл в Пе­тербург с посланием Архиепископа Кентерберийского к Петер­бургскому митрополиту Палладию. После этого Россию посе­тил Архиепископ Йорский Вильям Маклаган.

В 1897 году митрополит Петербургский Антоний нанес визит Англиканской Церкви.

На Ламбетской конференции 1910 года было принято ре­шение об ускорении процесса взаимного сближения.

После перерыва революционных леи связи наших Церквей возобновились лишь в 1943 году. С того времени стали традиционными визиты представителей двух Церквей.

Важное значение имела встреча представителей Русской Православной и Англиканской Церквей в 1956 г. в Москве. Кон­ференция наметила план будущей богословской дискуссии, на ней обсуждались наиболее важные вопросы вероучения и церков­ной практики Англиканской Церкви. Характерно, что в интерп­ретации этих доктринальных положений англиканскими богосло­вами наметилось определенное приближение к православной точ­ке зрения.

Делегацию англикан возглавлял Архиепископ Иоркский д-р Михаил Рамсей. Богословы обеих Церквей встречались потом в 1958 г., 1966 и 1976 гг……

В начале 60-х годов состоялся обмен визитами между нашими Церквами на высшем уровне. В 1962 году Архиепископ Михаил Рамсей посетил Москву, а в 1964 году ответный визит в Англию нанес Святейший Патриарх Алексий I (Симанский).

Представители обеих Церквей успешно сотрудничают в рамках ВСЦ и КЕЦ. Развиваются отношения с епископальной Церковью в США: в 1977 г. в Москве гостила делегация этой Церкви во главе с Председательствующим епископом Джоном Аллином, а в октябре 1979 г. с ответным визитом Епископальную Церковь Церковь Америки посетила делегации Русской Православ­ной Церкви.

В 1977 году гостем нашей Церкви был примас Англиканс­кой Церкви, архиепископ Кентерберийский д-р Ф. Д. Когган.

В 1980 году делегация РПЦ присутствовала на интрониза­ции нового архиепископа Кентерберийского Роберта Ранси.

На Третьем Всеправославном Совещании в Родосе (1964) была создана Межправославная богословская комиссия по диа­логу с Англиканской Церковью. С этого времени систематичес­ки проводятся богословские встречи Смешанной англикано-православной комиссией.[25]

Старокатоличество

 

Результатом провозглашения в 1870 году догмата папской непогреши-мости было возникновение в Западной Церкви особого движения, получившего название старокатоличества.

Прежде всего такая оппозиция возникла в Мюнхене среди профессоров богословия и философии. Во главе её стал знаме­нитый профессор церковной истории священник Игнатий Деллингер. Он прямо заявил, что как христианин, богослов и историк дол­жен отвергнуть догмат непогрешимости, как противоречащий Священному Писанию, учению отцов Церкви, Преданию и истории, и это заявление готов обосновать перед собранием епископов и богословов. Такой смелый протест высокоавторитетного уче­ного – историка и богослова произвел громадное впечатление.

К протесту Деллингера присоединились многие ученые, и в 1871 году в Мюнхене состоялся первый съезд недовольных Ватиканским собором. На съезд прибыло до 500 депутатов от разных сочувствующих этому движению общин. На конгрессе был вырабо­тан проект устройства новой церковной общины. В её основу было положено возвращение к тем порядкам церковной жизни, ка­кие существовали в ней до разделения церквей. Эта община по­лучила название старокатоликов.

В 1872 году они выбрали своего епископа, боннского про­фессора Рейнкенса. Рейнкенс получил рукоположение от еписко­па независимой от Рима Утрехтской церкви в Голландии. С тех пор старокатолические общины стали возникать в разных городах Германии, Швейцарии и Лотро-Венгрии. В 1909 году к ним примк­нули ещё независимые от Рима польские старокатолики «мариавиты» - почитатели Девы Марии, особенно почитающие Её Ченстоховскую икону.

Задавшись мыслью о сближении и даже восстановлении об­щения как с восточной Православной Церковью, так и с запад­ными христианскими общинами, признающими церковные начала времен Вселенских соборов, лидеры старокатоличества устраи­вали съезды, на которых обсуждали и уясняли вопросы веры, послужившие причиной разделения Церквей. На эти съезды каж­дый раз приглашались и ученые представители православной науки. Многие вопросы были разрешены в пользу Православной Церкви, и самое важное было то, что старокатолики исключили из 8 члена Символа веры прибавление об исхождении Святого Духа и от Сына.

Во время Первой мировой войны старокатолические церкви переживали кризис. После войны, в 1923 году была основана Старокатолическая Церковь в Югославии, где она быстро рас­пространилась среди хорватов и словенцев.

В 1925 году на конгрессе в Берне старокатолики призна­ли действитель-ность англиканских посвящений епископов после чего установлено молит-венное общение (в 1931 г.) с Англиканской Церковью.

В 1935 году в Голландии, Германии, Австрии, Швейцарии, Чехосло-вакии, Югославии, Франции и Польше насчитывалось почти 170 тысяч старо-католиков. Кроме этого, имеются старокато­лические епархии в Америке (ок. 100 тыс. членов), которые отличаются от европейских старокатоликов.

Старокатолические церкви объединены в Международный старокатолический конгресс и входят во Всемирный Совет Церк­вей. В настоящее время старокатоликов, после объединения их с Польской национальной церковью, около 1 миллиона.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.