ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НАУКИ О Г и П

ТГП НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Следует различать теорию государства и права как науку и учебную дисциплину.

Во-первых, теория государства и права – учебная дисциплина полностью базируется на теории государства и права – науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина.

Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты.

Учебная дисциплина представляет собой переработанную систему знания, которая предназначена для овладения им студентами, и представлена учебниками, учебными пособиями и рабочей программами. Студентам выдаются учебно-методические пособия, включающие в себя содержание лекций, разработку семинаров, вопросы для самостоятельной работы, экзаменов, перечень используемой литературы, тематику курсовых работ, рефератов, эссе и т.п.

Цель учебной дисциплиныдоведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний. Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции:

– вводит студентов в юридическое образование

–обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку.

Цель науки – приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала.

В-третьих, учебная дисциплина отстает по времени от развития науки, потому что усвоение знаний и включение определенной дисциплины в учебный процесс требует определенного времени

В-четвертых, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система же теории государства и права как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя, уровня его знаний, полученного образования

Наука Дисциплина – базируется на науке
Цель – получение учеными-исследователями объективных знаний, сведений, апробированных на практике с использованием научных методов познания Цель – 1) доведение до студентов при помощи учебного процесса фундаментальных , добытых наукой, знаний, 2) заложить основы правовой культуры 3) познакомить с основными правовыми понятиями
Более объективна Более субъективна. Зависит от составителей программ, учебников, количество выделяемых учебных часов, личности самого преподавателя
По времени - уходит вперед отстает по времени от развития науки, т.к. для включения дисциплины в учебный процесс требуются учебники, программы, стандарты, подготовка специалистов-преподавателй
   
Зарождается и изучается в античности в рамках философии Появляется в 18в, с открытием юридических факультетов, кафедр

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НАУКИ О Г и П

В Древнем мире - Древней Греции и Древнем Риме, проблемы государственной и правовой жизни изучались в рамках философии .

С появлением эмпирических знаний, полученных опытным путем (от лат. еxperie - опыт) процесс познания законов общественной жизни ушел от мифологии и стал приобретать рационалистичный (от лат. ratio – разум) - осмысленный, разумный) характер.

Уже в Античности мы находим идеи правового государства, в котором все граждане (горожане) строго подчиняются законам. Так, Аристотель Стагирит (Aristotle) (384-322) до н.э, основал учебное заведение Ликей в Афинах (в 335г. до н.э.).

Аристотель использует понятие «гражданин» - polites- как синоним понятию «горожанин» - житель города-полиса – от polis) (отсюда в романо-германском языке понятие citizen - от city - город) - для обозначения свободных людей города-полиса.

Так как в античном городе-полисе все граждане имели право заниматься общественными делами, управлением, то понятия город-государство-общество рассматривались как синонимы и имели один общий корень:роlis –город-государство, polites –горожанин (гражданин). В современном правоведении понятие общество – гражданское общество – государство - две стороны одной медали, так как Г.О. – сфера исключительно частных интересов граждан.

Аристотель изучил со своими учениками 158 конституций греческих полисов – основной форме общественно-политического устройства в Античности – POLIS- и выделил правильные и неправильные формы правления, исходя из количественного (кто правит?) и качественного принципа (в чьих интересах?)

Количественный качественный один человек Меньшинство Большинство
Правильные Монархия   Аристократия Полития
Неправильные (испорченные) Тирания   Олигархия Демократия

К худшим формам правления относятся те, в которых власть действует в ущерб другим людям. В лучших – управление в интересах всех.

В то же время при помощи права обосновывалось подневольное положение рабов.

СТАНОВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ:

В России юридическое образование начал распространять Петр I, для чего посылал молодых людей за границу для изучения науки права, переводились труды по юриспруденции. При учрежденной Академии наук "положено было место для законоведения". Но все эти стремления остались без результата

ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ В РОССИИ предполагает:

1. Открытие кафедр, факультетов; чтение учебных курсов лекций в универ.

2. Публикация учебников, монографий, научных статей;

3. Выпуск профессиональных юристов, получение ученых степеней

4. Создание сообществ юристов;

5. Выпуск научных журналов юридической тематики

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.