Открытие кафедр, факультетов; чтение курсов лекций

1) В 1724 годупо указу Петра 1 в СПб университете был открыт первый юридический факультет.

2) в 1755 году - в Московском университете были открыты 3 факультета - философский, юридический, медицинский. Уже в преамбуле указа императрицы Елизаветы Петровны об учреждении университета отмечалось, что он создан «для генерального обучения разночинцев». В университет могли поступать выходцы из различных сословий, за исключением крепостных крестьян. М.В. Ломоносов указал на пример западноевропейских университетов, где было покончено с принципом сословности: «В университете тот студент почтеннее, кто больше научился; а чей он сын, в том нет нужды».

За вторую половину XVIII века из 26 русских профессоров, которые вели преподавание, только трое были из дворян.

На юридическом факультете полагалось три профессора: юриспруденции всеобщей, российской и политики. Юридический факультет начал действовать благодаря приезду из Германии Филиппа Дильтея, который довольно долго представлял в своем лице весь факультет.

Все студенты начинали обучение на философском факультете, получая фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Юрист должен быть не только профессионалом, но высоко нравственной личностью.

В 1804 году на основании Имперского Устава университетов в России были созданы Учебные округа и их центры – университеты.Во всех были открыты юридические факультеты. К 1917 году 12 Императорских университетов готовили юристов.

4)В 1863 г. в СПб императорском университете на юридическом факультете было создано 13 кафедр. Кафедры энциклопедии права(энциклопедия от греч. enkyklios paideia - обучение по всему кругу знаний – весь круг знания), истории русского права, истории законодательств и истории славянских законодательств следует считать историческими предшественницами современной кафедры теории и истории государства и права.

5)В 1885-1886 учебном году в Московском университете профессора Максим Максимович Ковалевский – курс лекций по государственному устройству, истории местного управления во Франции, Англии и Германии. За критику французского абсолютизма был уволен.

Александр Семенович Алексеев –по общему государственному праву и истории политических учений.

Издание учебников

1) В 1794 году Десницкий выпустил «Словарь Академии Российской по азбучному порядку расположенный» на основе толкования юридических терминов из древнерусских памятников права: «Русской правды», «Судебников» и «Уложения 1649 года».

2) 1886 год – Николай Мих. Коркунов - Лекции по общей теории государства и права (до 1914 г. выдержали еще восемь изданий);

3) 1909 год – Лев Иосифович Петражицкий -Учебник - Теория права и государства в связи с теорией нравственности

4) 1910-1912 год – Габриель Феликсович Шершеневич – учебник -Общая теория права. (переиздана в 1995 г.)

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.