Виды юридических наук

Историко-правовые науки (история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений)

Отраслевые юридические науки (конституционное право, административное право, уголовное право, гражданское право, уголовный процесс, гражданский процесс, трудовое право, финансовое право и др.)
Теория государства и права
Специальные юридические науки (криминология, правоохранительные органы, организация местного самоуправления и др.)

Прикладные юридические науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия, судебная фотография, судебная статистика и др.)

 

Система юридических знаний включает:

1.Теоретико-правовые науки:

-Теория государства и права

2.Историко-правовые науки:

- История государства и права

- История правовых и политических течений.

3.Отраслевые юридические науки:

- конституционное,

- гражданское,

- административное,

- уголовное,

- финансовое право и т.п.);

4.Прикладные юридические науки

- криминалистика,

- криминология,

- судебная статистика,

- судебная медицина,

- судебная психология и т.д.

 

Виды наук
Технические
Естественные
Общественные
Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук

Социальные науки
и др.
юриспруденция
экономика
социология
политология
статистика
Гуманитарные науки
и др.
философия
филология
история
культурология
этика

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА - это фундаментальная юридическая наука.

 

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая категория.

Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.

Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.).

В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции в целом.

Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них, призвана обобщать отраслевую научную информацию.

 

Т.о., как наукатеория государства и права характеризуется рядом черт, которые присущи ей как определенной юридической науке.

Во-первых, теория государства и права - это гуманитарная (общественная) наука. Т.к. изучает общественные явления - государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.

Во-вторых, теория государства и права - это единая наука о государстве и праве. Хотя государство и право - явления разнопорядковые, тем не менее, они тесно связаны друг с другом и находятся в неразрывном единстве. Государство не существует без права, так же как и право сегодня не существует без государства. Находясь в единстве, они и определяют теорию государства и права как единую науку о государстве и праве.

В-третьих, теория государства и права - это теоретическая, изучающая наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук). По сравнению со специальными юридическими науками теория государства и права изучает государство и право в целом (как и положено теории).

Теория (греч. theoria - наблюдение, исследование) - это система руководящих идей той или иной отрасли знания, система принципов, утверждений относительно некоторого объекта реальной действительности. Теория - всегда обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития. Теория не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности.

В-четвёртых , теория государства и права - это фундаментальная юридическая наука. Являясь наиболее общей наукой о государстве и праве, она, как правило, не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.

Наконец, в-пятых, теория государства и права - это методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам относится прежде всего же философия. Однако кроме философии подобную роль могут выполнять и некоторые другие науки. В системе юридических наук методологической наукой является теория государства и права.

Итак, теория государства и права - наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 9655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.