Объект и предмет науки ТГП

Любая теория предполагает наличие объекта познания и предметаисследования данной теории. Если объект теории обычно определяется как определенная часть реальной действительности, которая существует независимо от воли и сознания познающего субъекта, то предмет (prehendo – понять, объяснить умом) – это выявленные субъектом познания закономерности реальной действительности.

Для теории государства и права в качестве ОБЪЕКТА выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками (как юридическими, так и не юридическими - философией, политологией, экономикой, социологией и т.п.)

Предмет ТГП составляют наиболее общие закономерности, возникновения, развития государства и права, а также основные государственно-правовые понятия, с помощью которых описывается предмет науки

Т.о., в качестве предмета теории государства и права выступают три следующих блока объективной действительности:

1 блок - Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

v Закономерность есть объективная, устойчивая, повторяющаяся связь между определенными явлениями.

Закономерности ТГП:

Государственно-правовые закономерности:

Ø возникновение государства и права; смена их исторических типов;

Ø построение системы органов государства и системы права;

Ø осуществление функций государства и права;

Ø соблюдение, исполнение, использование и применение норм права; и т.д.

2 блок – сущность, типы, форма, функции, структура и механизм

действия государства и права;

Понятие и структура правовой системы общества

 

3 блок – Система основных терминов, категорий юриспруденции, которые используют все юридические науки.

Ø право, источники права,

Ø правовые акты, норма права,

Ø институт, отрасль права,

Ø система права и система законодательства,

Ø правовые отношения,

Ø субъект и объект права и многие другие

СТРУКТУРА ТГП

Теория государства и права - это единая наука, дающая обобщенное представление о государственно-правовой действительности. Структура данной науки состоит из двух крупных блоков (элементов):

Теории государства

Теории права.

Некоторые ученые предлагают выделить Теорию права в отдельную науку со своим предметом.

АРГУМЕНТ:

1)Объединение в общую теорию Г. и П. полностью подчиняет право государству и приводит к ЭТАТИЗМУ (от франц. Etat - государство) – согласно которому именно государство - высший результат, цель социального развития.

2) Право в виде правовых обычаев как регулятор общественных отношений возникает вместе с обществом, т.е. намного раньше, чем возникают государство и законы.

3)Государство монополизирует законотворческую, но не правотворческую деятельность, закон, как результат процесса законотворчества, и право как продукт процесса правотворчества, НЕ совпадают.

4) Право – может проявляться в референдумах, всенародных обсуждениях, во влиянии избирателей на законодательные органы, участии граждан в государственном управлении и т.п.).

Гражданское общество защищает и реализует права ЧЕЛОВЕКАhommo– как социобиологического существа. Права человека– это совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, которыми человек обладает в силу рождения, и которые не зависят от его принадлежности к государству (например, право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.п.). Правовые нормы субъекты гражданского общества по сути должны соблюдать добровольно.

Гражданин – Citizen – это человек, который имеет правовую связь с определенным государством. Права гражданина - это права и свободы, закрепляемые за лицом только в силу его принадлежности к государству.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ОТЛИЧАЮТСЯ:

1) Права и свободы человека принадлежат каждому с момента рождения и гарантируются вне зависимости от его гражданства. Отсюда они- прирожденные, естественные, неотчуждаемые

2) Права и свободы граждан предоставляются человеку на основании гражданства конкретного государства, в то время как этим объемом прав не обладают иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды);

Отделение теории права не представляется верным.Право, как мерило свободы и справедливости без поддержки государства и его принудительной силы – остается беспомощным и может играть лишь нравственную роль, т.к. право предполагает добровольное подчинение.

Наша точка зрения, что государственно-правовая жизнь – это ЦЕЛЬНОЕ социальное явление.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.