Диалектика,в свою очередь представлена материализмом и идеализмом

Материалистическая диалектика Карла Маркса рассматривает государство как результат появления частной собственности, антагонистических классов, социального неравенства. Государство для Маркса – институт насилия и подавления господствующим классом класса неимущих. В связи с чем, оно должно быть ликвидировано!

Б) Идеализмвидит причины возникновения и существования государства и права в божественной воле - (объективный И.) или сознании человека (с согласованием воли людей (договором) - (субъективный) И.;

это общефилософские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.

 

2) Общенаучные методы –это приемы, которые применяются на отдельных этапах познания, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят:

– Анализ и синтез - означает условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части и изучение их через выделение существенных признаков, свойств, качеств и затем путем условного объединения его составных частей. Анализ и синтез, как правило, применяются в единстве.

– Системный подход изучает объект в целостности, через его внутреннюю структуру, связи между внутренними элементами.

(от лат. Systema - целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее этим элементам качество). (На этом основан синергетический эффект (от греч. synergos — «вместе действующи» - на основе интеграции, слияния отдельных частей. Допустим, три человека, работая в команде дают эффективности больше, чем работая по отдельности!, т.е. результат превосходит сумму вложенных эффектов. Когда 1+1+1+1+1=7, т.е 4 человека в команде сделали столько, сколько 7 человек в сумме по отдельности.

Например, специализация и разделения труда, создание конвейера, система выжимания пота Фредерика Тейлора – из рабочего в течение дня выжимают больше труда, заставляют его работать интенсивнее через сокращение времени на выполнение операции. Конвейер движется, т.е машина порабощает человека(В.И.Ленин Империализм как высшая стадия капитализма)

В нашем случае ТГП изучает как системные образования государственный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношенияи т.д.

Само государство наряду с другими политическими институтами входит в политическую систему, а право – в нормативную подсистему.

Основатель данного подхода Д. Истон. Он рассматривает ПСО как часть общества, которая взаимодействует с ним по принципу «входа» - input – выхода «output».

На «входе»: «требования» и «поддержка».

 

 

Требования
Поддержка
Решения и действия
ВХОДinput
ВЫХОДoutput
обратная связь
В н е ш н я я с р е д а
Политическая система общества. Государство -центральный элемент

 

.

«Требования»со стороны гражданского общества могут касаться:

- увеличения заработной платы

- условий получения образования, медицинских услуг;

- обеспечения общественной безопасности

- контроля над производителем и рынком;

- получения достоверной информации и ее доступности

- свободы слова

Как ПСО может отреагировать на эти требования людей?

Поддержать их. И тогда на «Выходе» - решения и действия правительства в виде принятия законов, программ, направленных на удовлетворение возникших требований








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.