МЕСТО ТГП В СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНЫХ И ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Все научные дисциплины подразделяются на три большие группы:

1) технические (например, механика);

2) естественные (например, физиология);

3) социально-гуманитарные (или, как их еще называют, общественные)

Юридические науки - часть социально-гуманитарных наук, поскольку государство и право сами являются социальными институтами.

Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, политологией, экономической теорией, социологией, психологией, этикой, историей, педагогикой.

1) ТГП и философия. Философия очень важна для любой юридической науки, а тем более для ТГП. Первые студенты юридического ф-та МУ должны были пройти курс обучения на философском факультете. Именно философия дает юристу

всеобщие методы познания общества: метафизику и диалектику;

– категории и понятия философии: содержание и форма, возможность и необходимость, причина и следствие, система и структура, целое и часть, свобода и ответственность и т.д.

2) ТГП и экономические науки. Экономические науки изучают рыночные отношения, конкуренцию, формы собственности, типы экономических систем, распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономики на политические институты и государства на экономику. Последствия перехода к рынку показали, что несовершенство нормативно-правовой базы, что привело к появлению финансовых пирамид МММ, миллионам обманутых вкладчиков. Не выполнили своей роли ваучеры, к. должны были сделать каждого гражданина собственником.

Существует три основных типа взаимодействия ГОСУДАРСТВА и ЭКОНОМИКИ:

1) Полное невмешательство государства и его нормативно-правой в экономическую жизнь общества.

– Это либеральный тип государства Laissez-faire(фр. позвольте-делать), к. минимально вмешивается в рыночные отношения, конкуренцию, так как «экономика – это саморегулирующаяся система, которая сама находит эффективное равновесие», при которой выживают лучшие производители.

Государство является не субъектом рынка, а «ночным сторожем», к. наблюдает за соблюдением правил на рынке. Например, наказывает нечистоплотных агентов, не допускает монополизации – антитрестовое законодательство США – первая попытка.

2) Экономический детерминизм К.Маркса. Государство ликвидирует частную собственность, рынок, и переходит к плановой экономике.

Цель – национализация производства, ликвидация частной собственности, ликвидация перепроизводства товаров, кризисов, анархии рынка, безработицы.

На деле:

- создана административно-командная система управления

- количество товара не перешло в качество, отсюда

- дефицит хорошего товара

- застой и стагнация в экономике

3) КейнсианствоДжона Кейнса-Без национализации разумное сочетание трех видов собственности: частную, коллективную и государственную. Идеи Кейнса легли в основу «Нового курса» Рузвельта. Это государственное регулирование, сочетаемое с рынком, и обеспечило мощный рост американской экономики.

По его мнению, государство должно вмешиваться в экономику через

1) снижение налогов

2) увеличения государственного сектора,

3) увеличивая дотации потребителям через пенсии, стипендии и т.д.

4) контроль за качеством продукции с точки зрения ее безопасности для жизни и здоровья потребителей;

5) соблюдение экологических требований в процессе производства

Кейнсианские методы использовал президент Д.Буш:

– сокращает налоги на малый бизнес в среднем почти на 2 тыс. долл для каждого предпринимателя при условии, если эти деньги идут на инвестиции;

– сокращает налоги с семейных пар (женитесь) почти на 2 тыс. долл.;

– до 1000 долл. с каждого ребенка (рожайте).

ТГП и политологияобогащают друг друга новыми знаниями.

Еще Аристотель писал, что «Политика - это искусство управления государством» (в то время городом-полисом).

Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества, в центре которых находится государственная власть. Благодаря политологии, ТГП может изучать

не только внутреннюю структуру, механизм действия государственно-правовых явлений,

– но и их место в политической системе (системный подход). Например, взаимодействие государства и институтов гражданского общества: партий, общественных организаций, союзов. В свою очередь, политология использует знания ТГП о сущности государства, его формах правления, политических режимах и т.п.

 

ТГП занимает особое место в системе юридических наук.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.