Аксиологические и нравственные проблемы современной науки

Этика науки - раздел науковедения, охватывающий исследования моральных норм, которые регулируют взаимоотношения между учеными, и социально- этических проблем, которые порождаются усиливающимся взаимодействием науки и общества. В моральных нормах научной деятельности конкретизируются применительно к её специфике требования общечеловеческой морали и одновременно находит своё воплощение система ценностей, характерная для науки как особого социального института. В своей совокупности эти нормы ориентируют ученого на получение новых, оригинальных и вместе с тем проверенных и обоснованных научных результатов. Значительностью таких результатов, а также их признанием со стороны научного сообщества определяются, в конечном счете, престиж и статус учёного среди коллег.

Следование моральным нормам научной деятельности является необходимым условием для успешного развития науки.

Центральное место среди социально- этических проблем, связанных с взаимодействием науки и общества, занимает проблема социальной ответственности ученого. Её особая острота в современных условиях объясняется, прежде всего, превращением науки в непосредственную производительную силу, её усиливающимся влиянием на жизнь человека.

5. Техника, закономерности её развития и роль в обществе

 

Техника- система искусственных органов деятельности общества, развивающаяся посредством исторического процесса опредмечивания в природном материале трудовых функций, навыков, опыта и знаний, путём познания и использования сил и закономерностей природы.

Современную технику можно разделить на следующие функциональные отрасли:

а. Производственная техника

б. Техника транспорта и связи

в. Техника научных исследований

г. Военная техника

д. Техника процесса обучения

е. Техника культуры и быта

ж. Медицинская техника

з. Техника управления

Закономерности развития техники не сводимы к социально- экономическим закономерностям. Исходным пунктом в социологическом исследовании техники выступает анализ взаимоотношения её с человеком в процессе труда. В этом процессе техника занимает промежуточное положение между человеком и природой как предметом труда. Технические средства будучи, с одной стороны веществом природы, с другой - призваны быть продолжением естественно работающих органов человека.

Внутренняя логика развития техники обусловлена взаимоотношением техники с человеком и природой. При этом определяющим является историческое и логическое соотношение техники с работающими органами общественного человека. Замена естественных производственных инструментов человека (органов) искусственными, замена человеческой силы силами природы составляет основной закон самодвижения техники.

Критерием различения исторических этапов в развитии техники является перемещение от человека к технике таких функций, которые вызывают коренное изменение в технологическом способе соединения человека и техники. Соответственно этому история техники может быть подразделена на три основных этапа:

а.Орудия ручного труда(инструменты). Характеризуется таким способом соединения человека и техники в технологическом процессе, при котором человек является материальной основой технологического процесса, а орудия лишь удлиняют и усиливают его работающие органы. При этом труд носит ручной характер.

б. Основой технологического процесса становится машина, а человек лишь дополняет её своими органами труда, является её технологическим элементом. При этом труд становится механизированным.

в. Этап автоматизации, характеризуется свободным типом связи человека и техники. Переставая быть непосредственным звеном технологической цепи, человек получает условия для творческого использования своих способностей. Техника в свою очередь не ограничивается более в своём развитии физиологическими пределами организма.

Развитие современной техники в большей степени, чем когда- либо обусловлено развитием науки, которая играет ведущую роль по отношению к технике. Технические новшества осуществляются путём приложения научно- теоретических знаний. В свою очередь, потребности развития техники стимулируют и направляют научные исследования, особенно прикладного характера.

Диалектико-материалистическая философия исходит при анализе общественных явлений не из техники самой по себе, а из уровня развития производительных сил общества. Техника же занимает особое место в производительных силах: она фиксирует их рост, развитие - количественные и качественные изменения - в предметной форме. Таким образом, уровень развития техники во многом определяет и соответствующий уровень развития общества. Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда.

Влияние техники на современное общество происходит не только через сферу материального производства (хотя это и главная сфера воздействия). Так:

1. Военная техника влияет на мировую политику, ибо с изобретением средств массового уничтожения людей проблема сохранения мира превращается в проблему жизни и смерти всего человечества.

2. Система образования, искусство, культура, быт в значительной мере преобразуются под воздействием техники.

3. Техника кино, телевидения, радио, звукозаписи вызвали к жизни новые виды искусства, оказали глубокое воздействие на всю человеческую культуру.

4. Техника революционизирует и условия быта, оказывает влияние на мировоззрение человека, его психологию, мышление и т. д.

В современной философии всё больше утверждается представление о технике как о специфическом материальном средстве человеческой деятельности вообще. Техника рассматривается как совокупность искусственных вещественных, энергетических или информационных систем, которые используются в качестве средств многообразной человеческой деятельности и в которых целенаправленно материализуются, опредметиваются общественно- исторические трудовые функции и человеческое знание. Наконец, техника - важнейшая сторона практического отношения человека к природе, средство её материального преобразования и общественно- социальная основа для практического преобразования общественных отношений.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.