Счета бухгалтерского учета

В процессе хозяйственной деятельности предприятия осуществляют большое количество операций, каждую из них невозможно отразить в балансе, поэтому для учета хозяйственных средств применяются счета бухгалтерского учета.

Счета ведутся в учетных регистрах (карточки, журналы, книги).

На каждую группу средств или источников открывается отдельный счет, в котором записываются первоначальный остаток средств данного вида и суммы всех хозяйственных операций, увеличивающий или уменьшающий их.

Каждый счет имеет две стороны для раздельного учета увеличения и уменьшения средств, их источников. Левая сторона счета называется дебет, правая называется кредит, остаток на счете называется сальдо.

Сначала на счете записывается начальный остаток, затем суммы хозяйственных операций. В конце месяца по счетам подсчитываются суммы произведенных операций отдельно по дебету и кредиту. Полученные итоги называются оборотами счета. Разность между итогом дебета и кредита показывает сальдо. Счета могут быть активные и пассивные. Активные счета используются для учета средств, пассивные – для учета источников.

Счета бывают синтетические - открываются на основании статей баланса и содержат обобщающие данные в денежном выражении; аналитические - для детального учета.

Синтетические счета бывают простые и сложные. Простые счета не требуют ведения аналитического учета.

Между синтетическим и аналитическим учетом существует постоянная зависимость: сумма остатка на начало и конец месяца по счетам аналитического учета должна быть равна остатку по соответствующему синтетическому счету на начало и конец того же периода.

Все счета классифицируются:

1. по назначению и структуре;

2. по экономическому содержанию.

С помощью первой классификации узнают строение счетов и как отражаются на этих счетах те или иные средства, источники и хозяйственные процессы.

По назначению и структуре счета делятся на пять групп:

а) основные счета - предназначены для учета средств предприятия и источников их образования;

Эта группа включает:

- инвентарные счета (для учета товарно-материальных ценностей);

- фондовые счета (для учета фондов и средств целевого финансирования);

- расчетные счета (для учета и контроля расчетных и кредитных отношений данного предприятия с другими);

- денежные счета (для учета и контроля денежных средств);

б) регулирующие счета – предназначены для корректировки средств;

в) операционные счета - для учета и контроля хозяйственных процессов. Включают собирательные распределительные счета, предназначенные для сбора расходов по процессу с последующим их распределением;

Выделяют калькуляционные счета – предназначены для выявления себестоимости продукции; -- сопоставляемые счета - предназначены для определения результатов; операционно-распределительные;

г) результатные счета - предназначены для отражения результатов деятельности предприятия;

д) забалансовые счета - учитываются средства, не принадлежащие данному предприятию (отражают двойную запись).

По экономическому содержанию:

а) счета хозяйственных средств - включают счета основных средств, оборотных средств, отвлеченных средств;

б) счета хозяйственных источников - счета по источникам собственных средств, привлеченных средств;

в) счета хозяйственных процессов – счета, относящиеся к процессу производства и к процессу обращения.

В результате совершения хозяйственных операций происходят изменения в составе хозяйственных средств и источников их образования.

Каждая хозяйственная операция вызывает изменения не мене чем в двух счетах на одну и туже сумму, то есть хозяйственная операция носит двойственный характер, затрагивая дебет одного счета и кредит другого. Этот процесс называется двойной записью, который носит контрольное значение.

Аналитические счета – счета, которые открываются в развитии синтетических счетов для детализации и более подробной группировки.

 

4.Отчётность строительной организации

Отчетность – определенная система показателей, характеризующих итоги работы за определенный срок. На основании отчетности контролируются такие показатели деятельности строительной организации как своевременность ввода, эффективность использования капитальных вложений, прибыль и другие.

К качеству отчетности предъявляются строгие требования. Качество отчетности определяется ее полнотой и достоверностью. Отчетность должна точно отражать на конкретную дату итоги производственно-хозяйственной деятельности строительной организации.

Отчетность подразделяется на статистическую и бухгалтерскую.

Бухгалтерская отчетность составляется по данным синтетического и аналитического бухгалтерского учета и подтверждается бухгалтерскими документами.

Статистическая отчетность составляется на основании данных статистического, бухгалтерского и оперативного учета.

 

Отчет о вводе в действие основных фондов и использовании капитальных вложений за год (форма № 2КС годовая).

1 раздел:Ввод в действие основных фондов и использование капитальных вложений”. Данные приводятся в фактических ценах. Включает следующие показатели:

1) ввод в действие основных фондов;

2) всего капитальных вложений (в том числе СМР, работы по монтажу оборудования, оборудование, инструменты, инвентарь, прочие затраты);

3) СМР выполненные хозяйственным способом;

4) оборудование, установленное взамен выбывшего устаревшего оборудования;

5) проектно- исследовательские работы;

6) капитальные вложения по приобретенным основным фондам, объектам и незавершенному строительству.

Все данные приводятся за год, указывается показатель всего по объектам производственного и непроизводственного назначения, отдельно указываются показатели по объектам производственного назначения. Указывается размер незавершенного строительства на конец отчетного года, в том числе по объектам производственного назначения. В составе капитальных вложений приводятся затраты, которые не увеличивают стоимость основных фондов, потери от ликвидации основных фондов, расходы, связанные с применением льгот, доплат, затраты, которые компенсируют разницу между договорными и принятыми оптовыми ценами, сумма налогов на добавленную стоимость, затраты по законсервированным периодам.

2 раздел:Капитальные вложения по источникам финансирования” Приводится размер капитальных вложений в фактических ценах. Данные приведены в разрезе технологической структуры капитальных вложений. В том числе из объектов производственного назначения указываются средства, направленные на реконструкцию, техническое перевооружение, новое строительство.

3 раздел:Восстановленная структура капитальных вложений”. Приводятся размеры использования капитальных вложений в фактических ценах всего, в том числе СМР, оборудование, инструменты, инвентарь.

4 раздел:Ввод в действие основных фондов и капитальных вложений по отраслям и объектам в соответствии с классификатором отраслей народного хозяйства”. Приводятся данные по промышленным отраслям основной и подсобной деятельности, на строительство отдельных объектов по видам строительства, непромышленной отрасли всего и в разрезе отраслей. Размер капитальных вложений приводится в фактических ценах в разрезе источников финансирования.

5 раздел:Строительство объектов жилищно–гражданского назначения”. Данные приводятся по видам объектов и по источникам финансирования. Указываются в фактических ценах всего и в том числе СМР.

6 раздел:Ввод в действие квартир в жилых домах”. Приводятся показатели введено за год всего и в том числе однокомнатные, двухкомнатные и так далее. Указывается общее количество квартир, общая площадь, в том числе жилая площадь и квартиры в сельской местности.

7 раздел:Стоимость строительства объектов жилищно-гражданского назначения, этажность жилых домов”.

7.1 Стоимость строительства жилых домов в зависимости от материала стен и отдельно строящих объектов непроизводственного назначения; по видам объектов и видам материала стен приводятся следующие показатели: всего введено в действие объектов, фактическая стоимость для застройщика, средняя стоимость для застройщика, в том числе в сельской местности.

7.2 Этажность и благоустройство жилых домов и интернатов. Данные приводятся в разрезе этажности и по видам оборудования.

8 раздел:Ввод в действия нежилых зданий”

Форма №1 « Отчет по труду»: источниками информации являются формы первичной учетной документации. Указываются следующие показатели:

-- среднесписочная численность работников без совместителей. Данные приводятся за отчетный период и за соответствующий период предыдущего года;

-- фонд заработной платы;

-- среднемесячная заработная плата;

-- количество отработанных чел–часов, кроме внешних совместителей.

Далее приводятся данные о работниках основной деятельности, в том числе рабочих и служащих, в составе служащих выделяются руководители и специалисты.

 

Форма 1Т (1 труд) годовая: источники информации те же, что и для составления предыдущей.

1 раздел:численность работников и средства, направленные на потребительские сведения приводятся по всем работникам предприятия, в том числе по работникам основной деятельности. По группам и категориям работников указываются средства, направленные на потребление, в том числе в фонд оплаты труда, единовременные поощрения и другие.

2 раздел: отдельные выплаты.

3 раздел: распределение численности работников по размерам фактически начисленной заработной платы за декабрь месяц.

4 раздел: состав фонда оплаты труда.

5 раздел: использование календарного фонда времени персонала.

 

Форма № 10 ОС (отчёт о наличии и движении основных фондов).

1 раздел:Наличие и движение основных фондов” – приводятся сведения о наличии на начало года, поступлении в течение года, выбытии в течение года, наличие на конец года основных фондов. Данные приводятся всего и в том числе производственных фондов, непроизводственных фондов и других отраслей. Данные приводятся по первоначальной стоимости, и указывается остаточная стоимость.

2 раздел:Состав и амортизация основных фондов” – на конец года приводятся сведения о наличии каждой группы основных фондов по группам основных фондов. Производственные основные фонды других отраслей народного хозяйства показываются в разрезе отраслей, непроизводственные основные фонды расшифровываются по отраслям. По каждой группе основных фондов приводится среднегодовая стоимость и амортизационные отчисления. Показываются затраты на ремонт основных фондов, всего по предприятию и в том числе промышленно-производственные, и машины, и оборудование.

 

Форма № 22 «Сводная таблица основных показателей, комплексно характеризующих хозяйственную деятельность предприятия». Приводятся показатели за отчётный и предыдущий год:

-- объём продукции, работ и услуг, сопоставимых в оптовых ценах предприятия и действующих отпускных ценах предприятия отчётного года;

-- товары народного потребления в фактически действующих ценах

-- прибыль и убыток по бухгалтерскому балансу;

-- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;

-- затраты на 1 рубль товарной продукции;

-- среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

-- среднегодовая стоимость основных производственных фондов и оборотных средств;

-- промышленно-производственные основные фонды, в том числе на начало года и на конец года;

-- среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, в том числе рабочих;

-- коэффициент сменности рабочих;

-- энергетическая мощность (на конец года);

-- потребление электроэнергии.

 

Тема 9: Анализ хозяйственной деятельности.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.