Классификация видов анализа.

1) Виды систем управления хозяйственной деятельностью:

По этому признаку анализ делится по отрезкам времени:

- оперативный;

- текущий;

- перспективный.

2) Объекты управления:

- функциональный анализ;

- технический анализ;

- экономический анализ;

- социальный анализ;

- экологический.

Оперативный анализ предназначен для быстрой оценки складывающей хозяйственной ситуации с целью принятия оптимального решения. Применяется в системе оперативно-производственного управления. В этом анализе используются натуральные показатели. Главным объектом анализа является отклонение от заданной программы. Оперативный анализ тесно связан с планируемым, учетом и регулированием. Предприятие ведет оперативный анализ по объему производства, используемым ресурсам.

Недостатки: недостатки организации анализа, отсутствует методика.

Текущий анализ: основная задача – детальное изучение выполнения плана с целью выявления отрицательных факторов и приведение в действие резервов; выявление результатов хозяйственной деятельности отдельных подразделений с целью более эффективного использования резервов и выявления зависимого и независимого от работы данного подраздела факторов. По сравнению с оперативным, в текущем анализе более широко применяется комплексный подход, изучаются не только технические и организационные факторы, но и социальные, психологические, экологические. Источником информации служат годовая, квартальная, месячная отчетность и учетные данные предприятия.

Недостаток: имеет дело с прошедшим хозяйственным процессом и выявленные результаты для данного периода уже потеряны.

Перспективный анализ предназначен обеспечить обоснование прогнозируемых показателей хозяйственной деятельности, позволяющий изучить факторы развития предприятия, их взаимосвязь и влияние на показатели динамики за длительный период времени. При данном анализе изучается устойчивость факторов, изменение показателей в прошлых и отчетных периодах с целью выявления тех факторов, которые будут играть достойную роль в будущем.

Функциональный анализ: объектом является функция потребительской стоимости конкретных изделий, работ, услуг. Цель анализа - оптимизация потребительских свойств для удовлетворения потребностей покупателя. Для решения этой цели решают следующие задачи:

- изучение рынка сбыты;

- определения основного направления изменения потребности в данной продукции в перспективе;

- выявление потребительских свойств продукции и степень удовлетворения потребностей;

- определение возможностей расширения потребительских свойств в будущем.

Технический анализ: объектом является причинно-следственные связи в процессах производства, которые обеспечивают производство продукции с заданным потребительским качеством.

Цель: определение лучших вариантов, создание продукции с оптимальными потребительскими свойствами.

Экономический анализ: объектом являются затраты труда на производство продукции, объем производства продукции, объем реализации продукции, формирование себестоимости, прибыли, финансовой деятельности. Предметом является причинно-следственные связи, которые характеризуют экономическую природу хозяйственной деятельности.

Задача: экономия затрат на производство продукции.

Социальный анализ: к социальным процессам относится создание норм условий труда. Эти факторы оказывают влияние на экономические и технические показатели хозяйственной деятельности через человеческий фактор. Цель: содействие социальному развитию коллектива.

Экологический анализ: объектом являются взаимоотношения природы и общества. Цель: сохранение баланса между природой и обществом.

Комплексный подход к изучению объектов управления вызывает потребность в видах анализа по взаимосвязанным объектам управления.

 

Технико- экономический анализ: объектом являются производственные процессы создания продукции и связанные с этими процессами затраты ресурсов.

Социально- экологический анализ: объектом являются социальные процессы и связанные с ними затраты живого и овеществлённого труда.

Экономико-экологический анализ: объектом являются экологические и экономические процессы.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности, изучение причинно- следственных связей по формированию плановых и фактических показателей эффективности производства и финансовое положение предприятия базируется на изучении системы обобщающих и частных показателей эффективности. Формирование этих показателей может быть представлено в виде схемы:

 

 

Показатели эффективности производства

 

Показатели эффективности использования рабочей силы (производительность) Показатели эффективности использования основных фондов (фондоотдача, фондоемкость) Показатели эффективного использования оборотных средств  

 

Обобщающие показатели эффективности

 

Показатели финансового состояния и платежеспособности

 

Первоначально формируются показатели использования производственных резервов, затем показатели финансового состояния. Показатели эффективности изучаются во взаимосвязи. Результат анализа должен дать ответы на следующие вопросы: Что нужно сделать для выполнения плана? Как лучше использовать ресурсы? Выявить резервы и недостатки.

В основе методики комплексного анализа положена последовательность производственного процесса и влияние факторов на изменение показателей эффективности производственных ресурсов.

На первом этапе производится анализ проектно-сметной документации, анализ технологических, организационно-производственных работ, организация труда, то есть факторы 1-го порядка. Они влияют на использование каждого производственного ресурса. Факторы 2-го порядка: производительность, фондоемкость.

При обосновании последовательного анализа должна быть определена последовательность формирования показателей. Каждый первичный фактор может влиять на эффективность использования всех видов ресурсов. Повышение эффективности обеспечивается за счет резервов.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.