Анализ финансового состояния строительной организации.

Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, структуру и динамику имущества строительной организации, финансовую устойчивость, ликвидность, платёжеспособность.

Содержание анализа определяется в зависимости от потребителей и результата анализа. Внешние потребители располагают в основном данными баланса предприятия, внутренние потребители используют всестороннюю информацию.

Данные, содержащиеся в балансе предприятия, позволяют дать оценку объёма и динамики имущества, находящегося в распоряжении строительной организации, также выделить в составе активов оборотные и необоротные средства.

Устойчивое финансовое состояние является необходимым условием строительной организации, индикатором устойчивости финансового состояния является обеспеченность строительной организации собственными средствами. Наибольшая степень финансовой устойчивости достигается без привлечения заёмных средств. Наличие заёмных средств, с одной стороны, является ускорителем развития строительной организации, с другой стороны – это свидетельство снижения финансовой устойчивости и повышение степени риска.

Для оценки финансовой устойчивости применяются следующая система показателей:

а) коэффициент соотношения собственных и заёмных средств: определяется как отношение суммы долгосрочных и краткосрочных кредитов и влияние собственных средств за минусом убытков прошлых лет и отчётного года. Чем выше значение этого коэффициента и больше его рост за анализируемый период, тем усиливается зависимость строительной организации от заёмных средств, что свидетельствует об утрате его своей финансовой устойчивости.

б) коэффициент автономии – определяется как отношение суммы собственных средств к общей стоимости имущества строительной организации.

в) коэффициент долгосрочного привлечение заёмных средств – определяется как отношение краткосрочных кредитов к величине собственных средств и краткосрочных кредитов за минусом убытков прошлых лет и отчётного периода. Характеризует долю займа собственных средств строительной организации. Чем успешнее деятельность строительной организации, тем больше у неё потребностей……………………..

г) коэффициент иммобилизации (коэффициент реальной стоимости основных средств) – определяется как отношение остатка стоимости основных средств к величине суммарного имущества строительной организации. Характеризует эффективность использования средств строительной организации с точки зрения применения предпринимательской деятельности.

Устойчивость финансового состояния можно определить по источникам формирования запасов и затрат. Если это часть имущества обеспечена собственными оборотными средствами, то в строительной организации существует абсолютная финансовая устойчивость (первая ступень).

Вторая ступень: при нормальной финансовой устойчивости, запасы и затраты обеспечены условно собственными средствами, в которые включают дополнительно долгосрочные кредиты.

Третья ступень: неустойчивое финансовое состояние – для покрытия материальной части имущества привлекаются дополнительные и краткосрочные кредиты.

Четвёртая ступень: кризисное состояние – покрытие затрат и запасов требует привлечь средства кредиторской задолженности.

Устойчивое финансовое состояние строительной организации можно охарактеризовать уровнем и динамикой коэффициента отношения дебиторской задолженности к кредиторской. Наиболее благоприятным для финансового состояния значение этого коэффициента должно быть больше единицы.

Финансовое состояние строительной организации определяется ликвидностью её имущества. По этому признаку имущество делится на группы:

-- высоколиквидные средства (деньги в наличии строительной организации);

-- быстрореализуемые средства (дебиторская задолженность);

-- низколиквидные запасы и затраты;

-- неликвидные средства.

В ходе анализа определяется величина средств и изменение её за анализируемый период по каждой группе. Определяются причины произошедших изменений, и даётся им оценка. Эта же группировка имущества используется при оценке платёжеспособности строительной организации. Для этого ликвидные активы сопоставляют с суммарными величинами краткосрочной и кредиторской задолженности. Наиболее полно текущую платежеспособность характеризует показатель абсолютной ликвидности.

По результатам анализа финансового состояния строительной организации делаются выводы, и оценивается возможность улучшения финансового состояния строительной организации.

По результатам проведения всех этапов анализа вместе с общей оценкой состояния и динамики эффективности производственно-хозяйственной деятельности выявляются положительные и отрицательные факторы, и на основе этого вырабатывается стратегия и тактика хозяйственного поведения.

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.