Чистопородное разведение в молочном скотоводстве и его значение.

Три метода разведения: чистопородное, скре­щивание и гибридизация. Дополнительным методом разведения счи­тается разведение по линиям.

Чистопородное разведение - это система спаривания живот­ных, принадлежащих одной породе. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным. Каждая порода - большая сельскохозяйственная ценность. Совершенствование и сохранение породных качеств - задача чистопородного разведения. Био­логические особенности этого метода разведения: со­хранение и усиление наследственности животных желательного ти­па, которые используются для племенных целей в зоне распростране­ния породы, а также для скрещивания с другими породами.

При чистопородном разведении большое внимание уделяют происхождению животных. Чистопородность и происхождение уста­навливают по племенным записям, оценке особенностей экстерьера, типа животных и групп крови. Можно вести племенную работу не только с отдельными стадами животных, но и с породой в целом. Для проведения племенной работы с породами широко применяют методы крупномасштабной селекции. Породы имеют определенные гене­тические основы, обуславливающие их целостность и изменчивость. Важной особенностью всех заводских пород является их высокая внутрипородная изменчивость по важнейшим хозяйственно полезным признакам. Благодаря этой изменчивости под влиянием отбора фор­мируются новые качества и признаки в породе.

Чистопородное разведение осуществляется с помощью различ­ных методов отбора и подбора - разведение по линиям и семействам. Для отбора наиболее ценных особей проводят сопоставление их ка­честв со стандартом породы. Каждая порода имеет свой стандарт

Стандарт - это отправная точка отбора. Стандарт способствует прогрессу породы, а также устанавливает требования к племенной ценности производителей, которых определяют по качеству их 15...20 дочерей.

Чистопородное разведение осуществляется двумя методами спаривания: неродственными (аутбридингом) и родственными (ин­бридинг).

Неродственное (аутбридинг) - направлено на совершенствование ее продуктивных и пле­менных качеств. Гетерогенный подбор родительских пар, межли­нейные кроссы, освежение крови как методы оздоровления и повы­шения жизнеспособности стад производятся на основе неродственно­го спаривания. При этом сохраняется пластичность животных, а так­же их способность приспосабливаться к новым условиям. Неродст­венное (аутбридинг) спаривание - основной метод разведения живот­ных во всех товарных хозяйствах.

Неродственное спаривание (аутбридинг).

Разведение животных по линиям. Различают следующие виды линий: генеалогическая группа, генеалогическая, или формальная ли­ния, родственная группа, инбредная, заводская линии. Генеалогиче­ская группа состоит из большого числа животных нескольких поколений, происходящих от одного выдающегося предка.

Разведение животных по семействам. Группа женских особей, связанных родством с родоначальницей по прямой материнской сто­роне родословной, называется семейством. Семейства создают и ведут целеустремлен­ным отбором и подбором. Такие семейства называют заводскими. Перспективные, с богатым генотипом семейства имеют особое значе­ние для совершенствования породы в связи с тем, что от их предста­вительниц рождаются выдающиеся производители, многие из кото­рых становятся родоначальниками новых ценных линий.

 

7. Характеристика видов скрещиваний. Гибридизация, её значение и использование в животноводстве.

Под скрещиванием понимают систему спаривания животных разных пород. Скрещивание - это эффективный метод быстрого изменения наследственности признаков животных, создания новых высокопродуктивных пород. Суть - обогаще­ние и расширение наследственной основы, к новообразования в породе, повышает крепость конституции животного.

Воспроизводительное (заводское) скрещивание - спаривание животных двух или нескольких пород для получения новой породы, сочетающей в себе наиболее ценные признаки исход­ных пород и обладающей рядом новых качеств. Это скрещивание называется породообразующим. Его разделяют на простое, когда используют две породы, и сложное, в котором участвуют три и более пород.

Воспроизводительное скрещивание можно разделить на четыре этапа:

первый - создание породной группы, селекционный поиск (создание животных запланированного типа);

второй - закрепление в помесном потомстве желательного наследственного типа животных, применяя для этой цели тесное родственное спаривание;

третий - разведение помесей «в себе», создание структуры породы, формиро­вание и закладка новых неродственных линий и семейств;

четвертый - организационный (утверждение породы, ее ареала и разработка стандарта).

Методом простого воспроизводительного скрещивания - белая степная порода свиней.

Примером сложного воспроизводительного скрещивания может служить создание знаменитой орловской рысистой породы лошадей.

Поглотительное (преобразовательное) скрещивание.

Поглотительное скрещивание - при котором в течение нескольких поколений местная низ­ко продуктивная беспородная группа скота преобразуется в высоко­продуктивную, заводскую породу. При этом маток местной улуч­шаемой породы, как правило, скрещивают с производителями улуч­шающей заводской породы.

В последние годы в РФ проводится работа по скрещиванию мо­лочного скота черно-пестрой породы с голштинскими быками.

Метод поглотительного скрещивания прост, высокоэффективен, доступен для массового применения. Хорошие результаты при использовании поглотительного скрещивания были получены в свиноводстве, овцеводстве, коневодстве.

Промышленное скрещивание - скрещивание нескольких пород меж­ду собой для получения помесей первого поколения как пользовательных животных, не оставляемых для дальнейшего разведения. Применяется в практике животноводства с целью использования помесей первого поколения с ярко выраженным гете­розисом.

Промышленное скрещивание бывает простым и сложным. При простом промышленном скрещивании маток одной породы спа­ривают с производителями другой, а полученное потомство используют для убоя (двухпородное скрещивание). В сложном промышлен­ном скрещивании три и более породы маток 1-поколения, помесных по происхождению, спаривают с производителем третьей породы (трехпородное скрещивание).

Промышленное скрещивание широко используется при разведе­нии животных всех видов.

Переменное скрещивание - по своим задачам сходно с промышленным и имеет основной целью максимальное использование ценных особенностей помесей первого поколения. В отличие от про­мышленного при переменном скрещивании часть маток оставляют на племя, чтобы получить от них еще несколько поколений животных, каждом поколении производителя меняют. Помесных маток спаривают с производителями породы, неродственной породе их отцов.

Вводное скрещивание - скрещивание для дальнейшего совершенствования продуктивных и племенных качеств существующей заводской породы.

ГИБРИДИЗАЦИЯ

Гибридизацией называют скрещивание животных, принадлежа­щих различным видам. Полученное потомство называют гибридами. Ос­новная задача этого очень трудного метода скрещивания - вовлече­ние в материальную культуру человека новых ценных диких и полу­диких форм животных. В зависимости от способности гибридов к размножению различают гибридизацию, которая дает пользовательных животных (например, мулов), и гибридизацию, используемую при создании новых пород и видов животных. В связи с этим выде­ляют четыре вида гибридизации животных: промышленную, поглотительную, вводную и воспроизводительную. Небольшое распро­странение получили промышленная (пользовательная) и воспроизво­дительная, или породообразовательная гибридизации.

Главные трудности: 1) не скрещиваемость видов между собой; 2) частичная или полная бесплодность гибридов. Ос­новными причинами этого являются генетические факторы: различ­ный набор и структура хромосом в генах, неспособность их образо­вывать жизнеспособную зиготу, сперма из-за своих морфологиче­ских, биохимических особенностей не в состоянии лизировать обо­лочку чужеродной яйцеклетки и проникнуть в нее. Наиболее перспективными методами для решения указанной проблемы можно считать генную и клеточную инженерию, гибриди­зацию соматических клеток, экспериментальную полиплоидию и др.

Гибридизация применяется и для создания новых пород сель­скохозяйственных животных. Гибридизация зебу в Америке (ус­тойчивы к заболеванию пироплазмозом, наследуют повышенную жирномолочность и белковость от зебу, отзывчивы на условия корм­ления и содержания, хорошо оплачивают корм, имеют отличные мясные качества), гибридизация яка в условиях высокогорных районов Алтая (хорошая молочность, высокое содержание МДЖ в молоке (5,5...7%), приспособленность к разведению на высокогорных альпийских пастбищах).

 

ЗВЕРОВОДСТВО

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.