Отбор животных, формы и признаки отбора, последовательность оценки при отборе животных, генетические предпосылки отбора (изменчивость и наследуемость).

Отбором - сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства, выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям осо­бей и устранение нежелательных.

Оценку и отбор по фенотипу называют массовым отбором, а оценку и отбор по генотипу – индивидуальным

Под естественным отбором понимают выживание и сохране­ние таких организмов, которые благодаря своим индивидуальным полезным изменениям лучше приспосабливаются к условиям внеш­ней среды. Искусственный отбор осуществляется человеком.

Число признаков, по которым ведется отбор: при одно­стороннем отборе селекцию ведут по одному основному селекцион­ному признаку, а при комплексном - по ряду признаков.

ПРИЗНАКИ ОТБОРА

Сельскохозяйственные животные и птицы обладают разносто­ронними хозяйственно полезными признаками, которые различными способами оценивают и учитывают при отборе особей на племя. Ос­новное число качественных признаков, учитываемых при отборе жи­вотных и птиц, составляет у молочного скота более 25, у мясного ско­та - около 20, у свиней - более 35, у кур - около 25 признаков и т.д.

Факторы ОТБОРА

Интенсивность отбора. Интенсивность отбора выражается процентом ежегодной выбраковки маточного поголовья или процентом ввода в стадо пополнения из числа лучших животных.

Влияние условий существования на эффективность отбора. Уровень и характер кормления.

Значение численности животных для эффективности отбо­ра. Чем большее число животных оценивают для отбора на племя, тем больше можно выбрать лучших, с желательными качествами особей, потомство которых будет пополнять стадо, обеспечивая непрерывное его совершенствование при каждой смене поколений. Поэтому чис­ленность поголовья, среди которого ведется выбор животных на пле­мя, имеет большое значение для повышения эффективности отбора.

ОЦЕНКА И ОТБОР ЖИВОТНЫХ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ. При отборе по комплексу признаков по одним показателям цен­ность животного можно определить раньше, по другим позже, а по третьим - лишь с появлением нового поколения.

Оценка и отбор по происхождению. Про­водят до рождения животного. Основными материалами для оценки и отбора - заводские книги, племенные кар­точки, свидетельства и другие зоотехнические записи, в которых за­носятся родословные животных.

Оценка и отбор по конституции и экстерьеру. Выбор животных желательного типа, которые при хорошем здоровье и нор­мальным воспроизводительным качествам имеют наиболее высокую продуктивность.

Оценка и отбор по продуктивности. Продуктивность - главное хозяйственно полезное свойство жи­вотных и птицы, и поэтому она лежит в основе всех методов отбора по комплексу признаков. В процессе отбора по продуктивности в каждом хозяйстве выделяют самых лучших жи­вотных на племя (племенное ядро), группу для товарного использо­вания, животных на выбраковку.

Оценка и отбор по качеству потомства. Наиболее объективным способом определения племенной цен­ности животных являются оценка и отбор их по качеству потомства.

Оценка производителей по качеству потомства по данным зоотехнического учета. В зависимости от различных условий и конкретной
хозяйственной обстановки сравнительную оценку потомства быка-
производителя можно проводить несколькими методами:

Сравнение дочерей производителя с дочерьми другого или других производителей.

Сравнение продуктивности дочерей производителей с про­дуктивностью матерей.

Сравнение продуктивности дочерей производителя с про­дуктивностью их сверстниц.

Испытание быков-производителей по качеству потомства.

Бонитировка - определение племенной ценности животных путем оценки их по комплексу признаков и назначение для дальнейшего использования. Животных бонитируют ежегодно во всех хозяйствах. Бонитировку проводят по инструкциям, разработан­ным отдельно для животных каждого вида и даже для каждого на­правления продуктивности.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.