Организация содержания пушных зверей.

Системы содержания и организация производства на звероводческих фермах должны обеспечивать здоровый и комфортный образ жизни животных.

В зависимости от климатических условий и вида зверя практикуется несколько систем содержания: наружноклеточная, шедовая и в закрытых помещениях.

Наружноклеточную систему содержания обычно используют на небольших фермах для разведения лисиц, песцов, хорьков, ондатр и нутрий; в некоторых зверохозяйствах она используется только для содержания самцов лисиц и песцов. Однако основной системой содержания является система содержания в шедах. Шед представляет собой навес с двускатной крышей и центральным проходом шириной не менее 1,2 м, в котором расположены клетки в две линии дверями внутрь.

Пол в шеде должен быть твердым и ровным, лучше всего асфальтированным или бетонным. Шеды делают в трех конструктивных вариантах: деревянные, железобетонные и металлические. По своему назначению они подразделяются для содержания основного стада и молодняка. Длина шеда определяется числом клеток и размерами отведенной площади и варьирует от 30 до 120 м.

В длинных шедах с каждой боковой стороны делают по одному – два прохода. Торцовые стенки шеда должны закрывать домик и часть выгула первых клеток от косого дождя. Двери в торце шеда делают сетчатые. Шеды с боковых сторон желательно затягивать сеткой, которая препятствует проникновению птиц, поскольку они растаскивают корм. Для обеспечения хорошей освещенности в шеде основного стада и племенного молодняка край крыши должен быть не ниже 50 см от потолка выгула.

Для механизации кормления в шедах используют напольные или подвесные тележки, а также мобильные кормораздатчики. Шеды оборудуют водопроводом, поилками и кормушками. Кормление норок, соболей, хорьков, лисиц и песцов в зимне-весенний (холодный) период года осуществляется путем раздачи кормосмеси в кормушки (столики, полочки), а летом на сетчатый потолок. Нутрий кормят из специальных кормушек. Шедовое содержание зверей позволяет размещать наибольшее число зверей на ограниченной площади, механизировать кормление, поение и уборку навоза.

При содержании пушных зверей в клетках необходимо соблюдать следующие правила, отвечающие современным международным требованиям:

– животные должны находиться в удобных, комфортных условиях, не менее одного раза в день их необходимо тщательно осматривать, они должны иметь постоянный доступ к корму и воде, с первых дней их нужно приучать к контакту с человеком;

– животные должны содержаться при температуре, влажности воздуха и скорости его движения, которые соответствуют их биологическим потребностям. Они не должны подвергаться воздействию внезапного или постоянного шума, вибрации, яркого света или полной темноты. Уровень освещенности должен соответствовать норме для данного вида.

По мере накопления знаний по биологии пушных зверей необходимо совершенствовать технологию их разведения.

 

КРОЛИКОВОДСТВО

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.