Зоогигиенические требования при транспортировке животных.

Разрешается перевозить только здоровых животных из хозяйств и пунктов, благополучным по инфекционным заболеваниям. На отправляемую партию выдают ветеринарное свидетельство, в котором указывают количество животных в данной группе, проведенные диагностические исследования и обработки.

Перед транспортировкой на значительные расстояния за 7-10 дней до отправки животных переводят на транспортный режим кормления, т.е. дают те корма и в тех нормах, которые будут установлены в пути следования. Кормят и поят их 2 раза в сутки.

Животных, доставленных к месту отправления, осматривает ветеринарный врач или фельдшер. Если ветдокументы (свидетельства, удостоверения, справки, гуртовая ведомость) в порядке, не выявлено больных, падежа, животных допускают на погрузочную площадку. После 3-4 часов отдыха подвергают поголовному осмотру и затем разрешают погрузку.

Железнодорожный транспорт. Специальные вагоны оборудуют кормушками, корытами для поения, на откидных полках размещают запас фуража. Для ухода за животными в пути следования выделяют проводника (один человек на 1-3 вагона). Лошадей и КРС перевозят в загонах на привязи, плотность должна быть такой, чтобы каждое животное могло лежать, иметь доступ к корму и воде. Молодняк и мелкий скот перевозят без привязи. Кроликов и птицу грузят в вагоны только в специальных ящиках (деревянных клетках). Вынужденный убой в пути следования категорически запрещен.

Водный транспорт. Большие партии скота переправляют на специально оборудованных самоходных судах и баржах. Судно после выгрузки животных подлежит очистке, промывке и дезинфекции.

Автомобильный транспорт. Перевозят на расстояния до 400-450 км. Используют как специальные автоскотовозы, так и обычные грузовые машины. Крупных животных ставят в машине головой вперед и прочно привязывают к переднему борту. Лошадей предварительно расковывают. Молодняк разрешается перевозить без привязи. Каждую машину должен сопровождать проводник.

Авиационный транспорт. Обеспечивают скоростные перевозки, домашних, диких, лабораторных животных, спортивных, цирковых, зоопарковых и др. животных.

Перегон – довольно эффективный и широко распространенный способ транспортировки животных. Животных перегоняют по специально отведенным трассам, наиболее спокойным грунтовым дорогам. При определении маршрутов учитывают наличие свободных выпасов с достаточным травостоем, водоисточников. Лучше перегонять рано утром и заканчивать с наступлением темноты. В середине дня (с12.00. до 16.00 ч.) их останавливают на отдых.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.