Гигиена ухода за сельскохозяйственными животными.

Механопроцедуры.Основная задача чистки кожи животных – освобождение ее поверхности и шерсти от патогенной и условнопатогенной флоры (а нередко и фауны), скапливающихся там грязи и отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам кожу нужно чистить регулярно, достаточно жесткой волосяной щеткой, постоянно вытирая ее с помощью металлической скребницы. Чистка животных скребницей вызывает царапины и травмы. За каждым животным особенно высокоценным, племенным должны быть закреплены индивидуальные предметы ухода (щетка, скребница и др.). Это позволяет профилактировать перенос возбудителей заболеваний от одного животного другому. Если персонал использует одну щетку для чистки всех животных, то предметы ухода необходимо чистить, мыть и дезинфицировать после каждого их употребления.

С целью сохранения в помещении надлежащего микроклимата чистку животных следует проводить вне его. Коров чистят не позже чем за 1 час до дойки. Лошадь начинают чистить с левой стороны, последовательно голову, шею, грудную конечность и туловище, круп и тазовую конечность. Правую сторону чистят в том же порядке.

В животноводческой практике значительно реже чистят свиней, хотя эти животные любят чистку. Для них оборудуют чесало, с помощью которых они механически раздражают и частично очищают кожу.

При механическом раздражении кожи (чистке) происходит перераспределение крови, сердце и иные органы получают отдых, увеличивается отдача тепла, повышается газообмен и обмен веществ, улучшается аппетит.

Чистка кожи рефлекторно влияет и на молочную железу: у коров растут удои. При регулярном массаже вымени и обмывании его теплой водой перед дойкой коров, а также у нетелей в период их подготовки к машинному доению усиливается процесс молокоотдачи.

Гидропроцедуры. Омывают, моют и купают животных в жаркие летние дни с целью их охлаждения, удаления загрязнений или в связи с переводом на другие фермы или в иные хозяйства. На практике применяют водные процедуры, ванны, души, ножные ванны, душ Шарко и пр.

Механизм действия гидропроцедур на организм животных такой как и при механопроцедурах.

Закаливание. Под закаливанием понимают повышение стойкости организма животного к резким колебаниям внешних климатических и микроклиматических факторов среды. Закаленные животные особенно устойчивы к простудным заболеваниям.

Проведение закаливающих мероприятий требует соблюдения принципов постепенности, систематичности и комплексности.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.