Значение воды для организма сельскохозяйственных животных. Водоснабжение животноводческих предприятий. Способы повышения качества воды.

Все живое вещество планеты на 2/3 состоит из воды. В организм животных вода поступает при поении, с кормами и отчасти за счет внутриклеточного распада органических веществ. Животные чрезвычайно чувствительны к недостатку воды. При потере воды организмом 20% и более наступает смерть. Они труднее переносят жажду, чем голод, особенно молодняк. При общем голодании, но при даче воды животные в состоянии прожить 20-40 сут., при лишении воды – погибают через 4-8 сут.

При дефиците воды органы и ткани обедняются, нарушается обмен веществ, нарастает количество молочной кислоты, снижаются окислительные процессы, увеличивается вязкость крови, повышается температура тела, учащается дыхание, исчезает аппетит и резко снижается продуктивность. Водное голодание приводит к интоксикации организма, начинается усиленный распад белков.

При избытке воды в организме происходит значительное разбавление электролитов. Это вызывает повреждение клеток, а впоследствии – так называемое водное отравление. Повышается кровяное давление, пища, чрезмерно разбавленная водой в кишечнике, плохо усваивается организмом, удой значительно снижаются.

Наиболее благоприятная температура воды для взрослых животных 10-12 ºС, для молодняка в зависимости от возраста 15-30 ºС. Для дойных коров 15-18 ºС.

По характеру использования водных ресурсов различают следующие системы водоснабжения ферм: получающие воду из поверхностных источников (речные, озерные и т.д.), из подземных (артезианские, родниковые) и атмосферные (дождевая, талая вода).

Схема механизированного водоснабжения животноводческих ферм состоит из водозабора с насосной станцией, разводящей сети и регулирующего устройства. В некоторых случаях схему дополняют сооружениями по очистке и обеззараживанию воды.

Подземная вода достаточно чистая, свободна от посторонних примесей, содержит незначительное число микробов, но более минерлизирована.

Качество поверхностных вод зависит от многих факторов, но в санитарном отношении вода далеко не всегда чиста. Для питья в сыром виде такая вода непригодна. Ее можно использовать только после соответствующей обработки.

Атмосферные воды для поения и хозяйственных нужд используют крайне редко. Качество их невысокое, из-за содержания в них углекислоты имеют кислую реакцию, что придает им неприятный вкус. Они слабо минерализированы, содержат большое количество пыли и микроорганизмов.

Для поения животных применяют поилки, ведра, корыта, или поят их непосредственно из водоисточника. Наиболее целесообразно использовать автоматические поилки, которые могут быть с подогревом и без подогрева, индивидуальные и групповые.

Очистка воды направлена на улучшение ее органолептических, физических, несколько химических и еще меньше биологических (наличие микроорганизмов) свойств. Она включает проведение осветления и обесцвечивания с помощью коагулирования, отстаивания и фильтрации.

Коагулирование. Это процесс укрупнения мельчайших коллоидных частиц, происходящий под действием сил молекулярного сцепления. В результате коагуляции образуются хлопья. В качестве коагулянта применяют сернокислый алюминий. Обычно используют неочищенный глинозем, который содержит 33% безводного сульфата алюминия.

Отстаивание. Это процесс осветления воды осаждением присутствующих в ней взвешенных примесей. Когда вода находится в покое или движется с небольшой скоростью, примеси под действием силы тяжести выпадают в осадок. Для осаждения взвеси осветляемую воду пропускают с малой скоростью через специальные отстойники. Отстойники могут быть естественными (озера) и искусственными (горизонтальными, вертикальными и радиальными).

Горизонтальные отстойники – это прямоугольные железобетонные резервуары, в которых вода движется в горизонтальном направлении от одного торца к другому.

Вертикальные отстойники представляют собой круглые или квадратные железобетонные резервуары, в которых вода движется снизу вверх. Осаждение взвеси происходит при восходящем потоке воды.

Радиальный отстойник – круглый железобетонный неглубокий резервуар. В радиальных отстойниках скорость движения воды изменяется от максимального значения в центре, до минимального – на периферии. При этом вода проходит через специальные распределительные устройства и движется в радиальном направлении к периферийному сборному желобу, из которого отводится по трубам. Осадок удаляется при помощи вращающейся фермы со скребками, которые сгребают осадок к приемнику в центре отстойника, откуда он удаляется по трубам для сбора осадка.

Фильтрация. После коагуляции, отстаивания осветления в воде могут оставаться мелкие хлопья, не осевшие в отстойниках, и мелкие частицы. Для очистки применяют фильтрацию, осуществляемую в специальных установках,

По скорости фильтрования фильтры делят на медленные, скоростные и сверхскоростные; по давлению, под которым они работают, - на безнапорные (открытые) и напорные; по крупности фильтрующего материала – на мелко-, средне-, и крупнозернистые; по количеству фильтрующих слоев – на одно-, двух-, и многослойные.

После отстаивания, коагуляции и фильтрования вода становится прозрачно, бесцветной и освобождается от яиц гельминтов и на 20-25% от содержащихся в ней микробов. Поэтому питьевую воду, которая представляет опасность как источник инфекции, следует обеззаразить.

Обеззараживание воды можно проводить одним из четырех методов: термическим, при помощи сильных окислителей, олигодинамией (воздействие ионов благородных металлов), физическим (ультразвук, радиоактивное облучение, ультрафиолетовые лучи). В качестве обеззараживающих средств широко применяют окислители: хлор, озон, гипохлорит натрия.

Хлорирование воды на крупных водопроводных станциях проводят жидким (газообразным) хлором, а на малых – хлорной известью. Под действием хлора большинство микроорганизмов, находящихся в воде, погибает.

Кипячение – наиболее простой и надежный способ обеззараживания небольших объемов воды.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.