Виды откорма свиней. Откорм свиней является заключительной операцией свиноводства

Откорм свиней является заключительной операцией свиноводства. Основная задача организации откорма свиней – получение высоких приростов с наименьшими затратами. При откорме обычно около 60-70% всех затрат в структуре себестоимости продукции занимают корма. От правильной организации откорма в значительной степени зависит уровень продуктивности животных, качество производимой продукции и рентабельность свиноводства.

Различают следующие виды откорма: мясной, беконный, сальный (на откорм ставят выбракованных животных, хряков массой 250-300 кг) и полусальный (откорм молодняка с 10-12-месячного возраста живой массой 120-160 кг).

На мясной откорм ставят поросят 3-4-месячного возраста. К 7-7,5-мес. возрасту, когда их живая масса достигает 90-100 кг, откорм прекращают. На килограмм прироста при среднесуточном приросте 500 г в начале и 750 г в конце откорма расход кормов составляет 4-5 корм. ед. Основным кормом являются концентраты ( по общей питательности они занимают до 70%, а сочные корма 25-30%).

Беконный откорм является разновидностью мясного откорма. На беконный откорм ставят подсвинков скороспелых пород в возрасте 3-4 месяцев с хорошей конституцией: равной спиной, удлиненным туловищем, глубокой грудью, хорошо развитыми окороками. На килограмм прироста затрачивают 4,5-5,5 корм. ед. Для получения бекона высокого качества рационы должны быть хорошо сбалансированы по переваримому протеину и аминокислотам. Лучшим кормом являются концентраты из ячменя, гороха, ржи, просо, а также жмыхи, шроты, травяная мука или полноценный комбикорм, обогащенный микродобавками. Кроме того используется вареный картофель, корнеплоды, силос, корма животного происхождения (обрат, рыбная, мясо-костная мука и др.) При среднесуточном приросте живой массы 500 г в начале откорма и 750 г в конце откорма в 6-7-месячном возрасте масса животных достигает 80-100 кг.

При сальном и полусальном откорме в первый период (1-1,5 мес.) животным скармливают дешевые объемистые корма: корнеклубнеплоды, картофель, сахарную свеклу, морковь, турнепс, травяную муку, и др. Эти корма составляют до 65% рациона. К ним добавляют 20-35% (по питательности) концентратов. Во вторую половину откорма доля сочных и грубых кормов снижается до 25-30% и до 70-75% увеличивается вес концентрированных кормов (из кукурузы, ячменя, гороха и др.) На килограмм прироста во втором периоде откорма скармливают 6,0-6,5 корм. ед. При 2-3-месячном интенсивном откорме на килограмм прироста обычно затрачивают примерно 7-8 корм. ед., среднесуточный прирост достигает 800-900 г.

Наибольшее распространение в России получил мясной откорм, так как он имеет экономическое преимущество перед другими видами откорма; на одной и той же площади можно разместить в 1,5 раза больше свиней, чем при сальном откорме, выше оплата корма продукцией, быстрее оборачиваются оборотные средства, что улучшает финансовое положение хозяйства. Однако не следует сокращать сальный откорм свиней т.к в свиньях жирных кондиций нуждается мясная промышленность для производства копченостей и колбасных изделий. Сальный откорм является основным поставщиком животного жира для топленого сала. Следует учитывать, что беконный откорм возможен не во всех хозяйствах, т.к. для него требуются корма с достаточным содержанием протеина. При беконном откорме на кормовую единицу требуется 100-120 г переваримого протеина, тогда как при откорме до жирных кондиций достаточно 80 г.

На практике в зависимости от экономических и природных условий будут применяться тот и другой виды откорма. Выгодность каждого из них во многом зависит от умения организовать дело, от состояния и характера кормовой базы и правильно установленных цен на продукцию свиноводства.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.