Технология выделки шкурок пушных зверей. Товарные качества и оценка шкурок.

Процесс выделки шкур проходит по следующей схеме: отмока - мытье - мездрение и обезжиривание - пикелевание или квашение - дубление - сушка - отделка. Перед выделкой осмотрите шкурку, если шкурка загрязнена смолой, удалите ее (смолу) спиртом.
Отмока процесс размачивания шкурок, обработанных пресно-сухим способом. Производится в растворе поваренной соли, концентрация - 40 - 50 граммов на литр воды. Количество раствора должно быть таково, чтобы над шкурой был слой воды 2 - 3 см. Для того, чтобы в растворе не развивались микробы, добавляют антисептик - хлорид цинка (2 г/л), формалин (0,5 - 1 мл/л), 1 - 2 таблетки фурацилина. Можно при отмоке добавить в раствор немного стирального порошка. Если за 12 часов шкура не отмокнет, раствор необходимо сменить. Размачивать, пока не размягчатся нос и лапы.

Мытье. Шкурки нужно выстирать в тепловой воде с порошком, стирать шкурку не обходимо до появления скрипа волос, и устранения запаха. После стирки шкурку хорошо выжимают и протирают сухой тряпочкой.

Мездрение. Шкуру скребут тупым ножом по направлению от хвоста к голове, натянув на доску. Цель мездрения - удалить остатки жира, пленки, прирези мяса.

Квашение - это классический способ выделки шкур, обеспечивающий более высокое качество выделки, большую прочность кожи. А недостатки - длительность обработки, неприятный запах.

Пикелевание. Вместо квашения шкурки можно обработать кислотами (пикеливание).
Для пикеливания раствор готовят следующим образом: на 43 мл уксусной 70% кислоты, добавляют. 30 г.

Дубление выполняется в растворе хромовых квасцов (алюмокалиевые квасцы можно применять только в смеси с хромовыми), 2 - 3% карболовой кислоты, или в отваре дубовой или ивовой коры. Шкуру можно не замачивать, а пропитывать мездру, многократно нанося раствор кисточкой. Шкура должна пропитаться дубителем. После этого шкуру складывают мездрой внутрь и оставляют на сутки на пролежку.

Затем шкуру сушат. После сушки мездру можно осторожно обработать наждачной бумагой. Вот теперь шкура стала мягкой. Чтобы повысить ее водостойкость и мягкость, выполняют жировку.

Качество шкурок пушных зверей оценивают согласно государственным стандартам. Из оценки качества полученной продукции устанавливается заготовительная цена по действующему прейскуранту на различные виды пушнины.

При оценке устанавливают сорт шкурки, который зависит в основном от времени забоя зверей, то есть от степени зрелости волосяного покрова. Обращают внимание на длину опушения и цвет мездры (кожи). Интенсивность окраски кожи служит одним из основных показателей при определении сортности шкурки. Но если и при светлой мездре опушение развито недостаточно — шкурка может быть отнесена к более низкому сорту.

К I сорту относят шкурки с хорошо развитым опушением и светлой или слегка голубоватой мездрой; ко II — шкурки с некоторым недоразвитием волосяного покрова и синеватой мездрой; отнесены к несортовым шкурки зверей, забитых или павших с признаками весенней линьки, с только что начинающим развиваться зимним волосяным покровом или с летним опушением. Сортность шкурок норок белого и голубого цветов определяют по качеству волосяного покрова без учета цвета мездры. Сортность шкурок нутрий в незначительной степени зависит от сезона забоя.

Шкурки зверей разделяют по размерам. При этом определяют площадь шкурки, умножая длину шкурки (от середины междуглазья до линии, соединяющей боковые точки огузка) на двойную ширину, измеренную по середине шкурки.

Заготовительная цена на шкурки зависит и от их окраски. Требования к этому показателю и вариации в цене в зависимости от окраски дифференцированы по видам зверей. Для норок и нутрий установлены отдельные цены на шкурки разных окрасок.

Особенно важными считаются следующие товарные свойства шкурок: густота, высота, пышность, цвет, мягкость и блеск волосяного покрова; толщина кожевой ткани, ее плотность, прочность и другие свойства. В зависимости от тех или иных товарных свойств, шкурки одного и того же вида могут подразделяться по размерам, цветам, сортам, дефектам. Обычно товарные свойства шкурок определяют органолептическим методом, т.е. с помощью органов чувств – зрения, осязания.

Комплексные свойства шкурки

Теплозащитные свойства – важны для зимней одежды, зависят от способности волосяного покрова задерживать воздух и сохранять его во время носки изделия.

Износостойкость – способность меха оказывать сопротивление различным механическим и физико – химическим воздействиям при эксплуатации, зависит от прочности волосяного покрова и связи его с кожевой тканью, а так же методов обработки шкурки.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.