Рост как процесс развития организма. Направленное выращивание молодняка.

Рост - процесс увеличения размеров организма, его массы, происходящий за счет накопления в нем активных, глав­ным образом белковых веществ.

Рост сопровождается не только увеличением массы, но и изме­нением пропорций тела, обусловливающим новые качества. В основе роста животных лежат три различных процесса: деление клеток, уве­личение их массы и объема, увеличение межклеточных образований.

Развитие - это качественные изменения содержимого клеток, которым под­вержен каждый организм от оплодотворенного яйца до взрослого, способного к размножению и сходного в основных чертах с роди­тельским организмом.

Развитие организма начинается с оплодотворения яйцеклетки, формирования зиготы (оплодотворенная яйцеклетка), которая пред­ставляет собой сложное неоднородное биологическое образование.

Зигота (наследственная основа) несет в себе отпечаток всей пре­дыдущей истории развития данного вида животного. Биологическая способность зиготы - способность повторять путь исторического развития, пройденный предками.

Для онтогенеза всех видов сельскохозяйственных животных и птиц характерен ряд общих генетических, биохимических, морфо­логических и физиологических закономерностей.

Одной из фаз онтогенеза является направленное выращивание животных. Это целенаправленная система воздействия на индивиду­альное развитие животного различных факторов, применяемая в оп­ределенные периоды онтогенеза с целью формирования у него жела­тельных признаков и свойств, заложенных в генотипе.

В процессе индивидуального развития организма проявляется четыре формы изменчивости: комбинативная, мутационная, онтоге­нетическая и модификационная. Первые три имеют наследственный характер и передают потомству. Модификационная изменчивость не­наследственная, потомству, как правило, она не передается, размах ее обусловлен генотипом и условиями развития животного в онтогенезе. Поэтому в онтогенезе проявляются те задатки, которые находились в необходимых для своего развития условиях.

Фенотипические качества, появившиеся у сельскохозяйствен­ных животных в процессе направленного выращивания, называют модификационными.

Основная задача постэмбрионального периода - создание высо­копродуктивных, скороспелых животных специализированного типа с крепкой конституцией, хорошо приспособленных к условиям среды. При этом ценные породные качества создаются и поддерживаются та­кими факторами, как кормление и содержание молодняка, раздоем ко­ров-первотелок, тренингом жеребят, рациональным использованием взрослых животных. При этом проводят направленное выращивание молодняка для племенных целей и промышленного использования.

Потому, что соответствующим типом кормления в молодом возрасте можно изме­нить формы тела животного, воздействовать на его способность луч­ше или хуже оплачивать корм продукцией, получать результаты по скороспелости и уровню продуктивности животных.

Наряду с кормлением на направление выращивания молодняка животных и птиц оказывают влияние микроклимат (температура, влажность воздуха, его состав, свет и др.), моцион, этология и др.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.