Налоговая поддержка развития высокотехнологичных отраслей, создания инновационных идей и продуктов

С учетом Основных направлений налоговой политики39ключевыми направлениями в области стимулирования инноваций являются:

1. Развитие спроса на инновации(создание стимулов для организаций к модернизации и потреблению инноваций и научных разработок через развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности в образовательных учреждениях и научных организациях, стимулирование создания частно-государственных партнерств в области науки и инноваций, инновационных предприятий). Кроме того, следует повысить стимулы к инвестициям в инновационные проекты.

Возможные налоговые новации: расширение перечня расходов, влияющих на формирование налоговой базы по налогу на прибыль организаций, снятие имеющихся ограничений в объемах этих расходов (особенно по выплатам процентов по долговым обязательствам), а также расширение состава доходов, исключаемых из налоговой базы, в части передачи имущества инновационным организациям; развитие механизма инвестиционного налогового кредита.

2. Поддержка предложения инновацийпредполагает создание дополнительных стимулов для эффективной деятельности инновационных предприятий и производств, налоговая поддержка объектов и предприятий инновационной инфраструктуры (резидентов технико-внедренческих зон, технопарков и т.п.), в том числе созданных образовательными и научными организациями в рамках частно-государственных партнерств в области науки и инноваций. Для реализации этого направления возможно введение налоговых льгот для субъектов инновационной деятельности (дальнейшее развитие практики ускоренной амортизации, расширение перечня расходов для включения в налоговую базу, введение налоговых отсрочек и рассрочек, снижение налоговых ставок, увеличение объемов инвестиционного налогового кредита, освобождение от уплаты региональных налогов и др.).

Разработка специальных налоговых льгот для организаций инновационного типа, создающих стимулы как для развития спроса на инновации, так и поддержки предложения инноваций, в том числе создание специального налогового режима для организаций инновационного типа. Предоставить налогоплательщикам право выбора на применение специального налогового режима, либо использование налоговых льгот для инновационных предприятий в рамках общего режима налогообложения. Расширить права субъектов Российской Федерации по составлению реестров инновационно активных организаций. Использовать данные реестры как основу для предоставления налоговых льгот для поддержки инновационного развития экономики.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.