На рубеже 2000-х гг. МВФ признал, что необходима осторожность и определенная последовательность при либерализации счета капиталов.

Следующий шаг - подтверждение закономерности введения ограничений на уже открытые, либерализованные счета капиталов. «Ключевым является следующий вывод. Если экономика функционирует с загрузкой, близкой к предельной, если уровень резервов является адекватным, если валютный курс не является переоцененным, и если потоки капитала носят скорее транзитный характер, то использование контроля за счетом капиталов - как средства, дополняющего пруденциальную и макроэкономическую политику, - является оправданным как часть набора инструментов политики по управлению входящими потоками капиталов».35

В частности, введение таких ограничений может существенно снизить спекулятивную составляющую во ввезенном капитале, увеличить сроки, на которые он инвестируется, ослабить «эффект толпы», возникающий в моменты «бумов», «ралли» на развивающихся рынках (с тем, чтобы затем закончиться кризисами).

Китайский опыт: предупреждение усиления реального эффективного курса валюты на основе частично администрируемого валютного курса.В России разрыв между динамикой реального и номинального эффективных валютных курсов рубля достигает в 1990-х гг. десятков пунктов, а, начиная с 2003 г. - более 100 пунктов. В Китае и еврозоне дифференциал между реальным и номинальным эффективными валютными курсами не превышает 10-15 пунктов. В конце 2009 г. реальный эффективный курс рубля составлял 153,7% к концу 1995 г., номинальный эффективный курс - 29,0%.

Экономический смысл этого разрыва - искусственная переоцененность рубля как встроенная компонента финансовой системы России. Чтобы динамика номинального и реального валютного курса рубля были «по факту» приведены друг к другу, номинальный курс рубля должен был быть примерно в пять раз ниже (на конец 2009 г.).

И, наоборот, Китай оказывается в более выгодном положении. Его валюта ослаблена (реальный эффективный курс) в сравнении с тем, какой она должна была бы быть исходя из динамики номинального эффективного курса. В конце 2009 г. реальный эффективный курс юаня составлял 117,0% к концу 1995 г., номинальный эффективный курс - 125,6%.

В частности, именно этот факт дает основания США утверждать, что юань нуждается в дооценке на 10 - 15%, что искусственная ослабленность юаня создает дополнительные стимулы для китайского экспорта (удешевляет его), является барьером для экспорта из США и других развитых стран в Китай (удорожает экспортв Китай) и т.п.

Механизм администрирования валютного курса юаня - установление узкого коридора в 0,3 - 0,5%, в рамках которого может двигаться юань, привязка юаня к корзине из нескольких валют, ведущей в которой является доллар США) сочетается с набором ограничений на движение средств по счету капиталов.

Формула посткризисной денежно-кредитной политики

Формула посткризисной денежно - кредитной политики в Российской Федерации - «мультитаргетирование», обеспечивающее переход к более сбалансированной, менее волатильной финансовой системе, целеполаганием которой является стимулирование экономического роста и модернизации экономики России.

Эта формула:

- рост (таргетирование) монетизации + усиление роли механизма рублевой эмиссии через рефинансирование коммерческих банков + снижение (таргетирование) процента (ставки рефинансирования, других ставок процента центрального банка) + введение частично администрируемых ставок процента (ограничений процентной маржи по рефинансированию, передаваемому коммерческим банкам) + таргетирование инфляции

+ среднесрочное, замедленное ослабление рубля, сокращение разрыва между реальным эффективным курсом рубля и его номинальным курсом (наклонный «широкий коридор» с высокой волатильностью, вносящей в деятельность иностранных портфельных инвесторов высокие риски, либо наклонный «сужающийся коридор», границы которого являются административными ограничениями для валютного курса рубля)

+ счет капитала с использованием «квазирыночных» инструментов, направленных на ограничение потоков «горячих денег» (например, введение обязательного резервирования средств, обложение налогом средств, выводимых в короткие сроки, запрещение отдельных сделок, связанных с «carry trade» на денежном / валютном / срочном рынках, или инвестиций в отдельные финансовые инструменты, лимитирование позиций финансовых институтов и корпораций в привлечении краткосрочных внешних долгов для операций на финансовых рынках)

+ реализация крупных национальных проектов с участием центрального банка, обеспечивающих рост внутреннего спроса. Пример - «дешевая ипотека» с целевым рефинансированием на эти цели со стороны центрального банка под низкий (до 6 - 7%) процент (элементы «рационирования» кредита), с административными ограничениями процентной маржи по ипотечным кредитам, выдаваемым банками домашним хозяйствам. Другой пример - аналогичная программа по формированию системы микрофинансирования в Российской Федерации под низкий процент; системы аграрного кредита, ориентированного на становление крупных фермерских хозяйств, обслуживающей их инфраструктуры, малых и средних компаний, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье;

+ действия, направленные на укрепление международного статуса рубля(аналог - деятельность денежных властей Китая по обмену с другими центральными банками валютой на основе свопов, заключение клиринговых соглашений, соглашений по организации трансграничных расчетов, создание клиринговых систем для обслуживания международного оборота юаня).

Налоги








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.