РЕПРЕССИИ СТАЛИНСКОГО РЕЖИМА 1 декабря

1934 г. в коридо­ре Смольного в Ленинграде был убит член Политбюро ЦК ВКП(б), первый секретарь Ленинградского обкома и горкома партии С. Киров. В тот же день И. Сталин продиктовал постановление ЦИК СССР «О порядке ведения дел о террористических актах против работни­ков Советской власти». Устанавливались сроки веде­ния следствия по подобным делам — не более 10 дней, дела рассматриваются без прокурора и адвоката, хода­тайство о помиловании не допускается, приговор к выс­шей мере исполняется немедленно. Таким было начало расправы И. Сталина с политическими оппонентами. В незначительной мере эти репрессии затронули


Донбасс. Начало же массовой расправы, так называе­мой «великой чистки», связано с февральско-мартов-ским пленумом ЦК ВКП(б). Именно на нем был взят курс на физическое уничтожение всех недовольных.

Вопросы массовых политических репрессий рас­сматривались на Политбюро 2 и 9 июня 1937 г. 30 июля, во исполнение решений партийной верхушки, нарком внутренних дел СССР Н. Ежов издал оператив­ный приказ № 00447 «Об операции по репрессирова­нию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». В приказе был расписан «лимит» (количество подлежащих расправе). По До­нецкой области надлежало расстрелять 1000 человек и приговорить к 10 годам лагерей 3000 человек. Было предусмотрено упрощенное ведение дел следствия в ус­коренном порядке. Приговоры выносились Особыми тройками в составе начальника областного управления НКВД, первого секретаря обкома партии и областного прокурора. В Донецкой области в состав тройки входи­ли поочередно — первые секретари обкома партии С. Саркисов и Э. Прамнек (позднее оба расстреляны), А. Щербаков (впоследствии — кандидат в члены По­литбюро, секретарь ЦК, первый секретарь Московско­го обкома и горкома партии, начальник Главного политического управления Красной Армии, началь­ник Совинформбюро), начальники УНКВД Д. Соко-линский (расстрелян) и П. Чистов (осужден на 25 лет лагерей), прокурор области Р. Руденко (позднее — про­курор УССР, генеральный прокурор СССР, главный об­винитель на Нюрнбергском процессе). Кроме того, приговоры выносило Особое совещание в Москве в со­ставе наркома внутренних дел Н. Ежова и прокурора СССР А. Вышинского. Свой «вклад» внесла Военная коллегия Верховного Суда СССР во главе с Ульрихом.

25 июля 1937 г. была подписана директива НКВД


№ 00439, требовавшая немедленного ареста всех нем­цев, которые не были гражданами СССР. Фактически это было началом крупномасштабной операции, в ходе которой в Донбассе были арестованы 4265 немцев, из которых расстреляны 3608. В рамках «польской опе­рации» с 19 сентября 1937 г. по 19 февраля 1938 г. в об­ласти было осуждено 3777 поляков, из которых 3029 расстреляны. По директиве № 50215 от 11 декабря 1937 г. в Донецкой области были осуждены 3628 гре­ков, из которых расстреляны 3470.*

Только на территории современной Донецкой об­ласти в 1937—1938 гг., по неполным данным, были репрессированы по политической 54-й статье около 20 тысяч человек, из них более 13 тыс. расстреляны.

Анализ архивно-следственных дел показывает, что работники НКВД вели не борьбу против разного рода врагов, шпионов, саботажников и вредителей, а зача­стую выполняли соответствующие планы-лимиты, по­лученные сверху. Жертвами «великойчистки» стали, в основном, простые рабочие, колхозники, учителя — украинцы и русские.

НА СЕЛЕНИЕ ДОНЕЦКОЙ ОБЛА СТИ В численности

ПО ИТОГАМ ПЕРЕПИСИ 1939 г. населения Донец-

кой области про­исходили значительные изменения. Они были обусловлены интенсивным промышленным развити­ем. Если по переписи 1926 г. на территории нашей области было учтено 1623,8 тыс. человек, то в 1939 г. — 3099,8 тыс., т. е. рост составил 91%. Почти в 4 раза выросла численность городского населения — с

* Донецкая область включала в себя современные Донецкую и Луганскую.


647,8 тыс. до 2421,4 тыс. (374%). Городское населе­ние в 1939 г. составило 72,1%, а сельское — 21,9%. 59,3% городских жителей составляли украинцы, 31,2% — русские, остальные — евреи, немцы, бело­русы, греки. 53% человек были заняты в промыш­ленности, на транспорте, в строительстве. 18% — в сельском и лесном хозяйстве.

« Вопросы и задания:

1. Проанализируйте на основании таблицы цен состояние частной, кооперативной и государственной торговли в Донбассе в 1929 г.

2. В чем, по-вашему, заключались перекосы и недоразу­мения в решении проблем повышения жизненного уров­ня населения в регионе?

3. Сравните, используя таблицу цен, покупательную спо­собность трудящихся в 1920-е и 1990-е годы.

4. Назовите основные успехи и недостатки в организации народного образования в 20-е годы.

5. Какие способы изыскания средств на организацию об­разования использовались в тот период?

6. В чем заключался «классовый переход» вобразовании?

7. Какие изменения в численности населения произошли с 1926 г. по 1939 г., их причины?

Документы:

1. Сообщение заведующего секретной частью Ар-темовского окрисполкома 19 февраля 1930 г.

«На хуторе Озерьяно-Прасковеевка 9 февраля раскула­чивание делали таким образом: председатель сельсовета Гаташев, уполномоченный райисполкома Некрасов и упол­номоченный хуторян заходили в дом и предлагали оста­вить помещение, разрешая взять обувь, одежду, сундуки с каким бы то ни было имуществом и кухонную посуду... На отобранное имущество составляли описи, все передавалось в коллективы. Отобранные продукты разворовывались».

Донецкий облгосархив, ф.Р-1169, оп.2, д.206, л.197.









Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.