Пояснительная записка. Программа посвящена социальным гендерным отношениям

Программа посвящена социальным гендерным отношениям. Гендерно-согласительное общение основывается на развитии гармонизирующих отношений между мужчинами и женщинами, к которым относятся любовь, взаимное уважение, сочувствие, сопереживание, доброжелательность. И оно начинается с преобразования себя, с разрешения в первую очередь своих внутренних конфликтов и противоречий. Самонастрой на позитивное поведение имеет основополагающее значение при налаживании контактов с противоположным полом. Исходя из изложенных тезисов, основной целью программы является создание условий для формирования стремления к самопознанию у подростков, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нем. В ходе программы в игровой форме подросткам дается представление о разнице между полами с психологической и физической точек зрения, о развитии и формировании данных различий в социуме, об особенностях и различиях восприятия окружающего мира у девушек и юношей. Программа направлена на создание условий для формирования толерантного мышления относительно представителя противоположного пола, то есть преобладание позиции сотрудничества, основанной на положительной оценке представителя другого пола, на признании его ценностных установок, достоинств и недостатков.

Особенности реализации программы:

Участниками программы становятся учащиеся одного класса. Желательно, чтобы девушек и юношей было примерно одинаковое количество. Программа рассчитана на один час.

Адресность:программа адресована учащимся 10-11 классов.

Техническое оснащение программы:звуковое оборудование, проекционный экран, проектор, компьютер.

Действующие лица:

Ведущая – научный сотрудник института Человека, работающая в направлении гендерных отношений.

Перед программой между учащимися распределяются роли и выдаются бейджи с названиями должности: Руководитель научно-экспериментальной группы; Научные сотрудники – 3 чел.; Лаборанты – 3 чел.; Экспериментаторы – 3 чел.; Аналитическая группа – остальные.

В зале участники программы занимают места за столами, разделяясь на две группы – мальчики и девочки. Аналитическая группа садится отдельно.

Звучит инструментальная музыка из мюзикла «Ромео и Джульетта» (композиция «Короли ночной Вероны»), на экране появляется текст: 1 слайд - «Институт Человека представляет», 2 слайд - « Научно-Практическая конференция «Он и Она. Ключ к разгадке».

На экране появляется слайд-шоу, составленное из фотографий пар – позитивно настроенных, затем ссорящихся, конфликтующих. Слайд-шоу заканчивается фотографией одинокого человека. На экране появляется графический рисунок - два человека на разных планетах. Слайд с текстом: «Психологи считают, что эпидемией наступившего века станет одиночество и что борьба с этим явлением не имеет перспективы». Появляется Ведущая, в белом халате с чемоданом (реквизита). Официально-деловой стиль.

Ведущая: Добрый день, разрешите представиться старший научный сотрудник Института человека Виктория Сергеевна Знающая. Уважаемые коллеги, вот уже долгие годы главной темой моей работы является проблематика отношений между мужчинами и женщинами. Почему меня заинтересовала именно эта тема? Ответ очевиден. Психологи разных стран утверждают - мир становится обществом одиночек, надвигается глобальная катастрофа! Долгие годы работы позволили мне собрать научный материал, но, к сожалению, ни одна знакомая мне научная формула и теорема не дают ключ к разгадке этой проблемы. Именно по этой причине, уважаемые коллеги, и созвана наша конференция. Сегодня вместе с вами, научно-экспериментальными группами, кодовое название которым Марс и Венера попытаемся выработать послание к человечеству, в котором будет указан этот самый Ключ.

Работа обещает быть напряженной. Уважаемые руководители научно-экспериментальных групп, поприветствуйте друг друга и аналитическую группу, призванную наблюдать за экспериментами, анализировать и делать выводы.

Итак, начнем. Обратимся к моим наблюдениям.

Рассмотрим знакомые всем ситуации. Как же поступают среднестатистические представители того или иного пола при одинаковых обстоятельствах? Я описываю ситуации, а вы стараетесь высказать верное предположение, кто, мужчина или женщина поступают именно так в данный момент.

Вопросы:

1. Он и она открывают коробку с шоколадными конфетами. Один берет конфету и сразу начинает есть, а другой откусывает кусочек, пробуя начинку. Кто надкусывает конфету: мужчина или женщина?

Женщина. Обычно мужчины не так придирчивы. Женщины оказывают внимание мелочам.

2. Он и она приходят в магазин одежды. Один из них направляется к продавщице и объясняет точно, какой модели и цвета одежда ему необходима. Другой обходит весь магазин и на вопрос продавщицы отвечает, мол, еще не решил, что купить. Кто из них точно знает, что ему необходимо?

Мужчина. Установлено, что мужчины ходят в магазин с точно определенной целью, зная, что хотят купить, а женщины решают это на месте.

3. Он и она отправились пообедать, например, в ресторан. Один из них заказывает незнакомое, но разрекламированное блюдо, а другой выбирает то, которое заказывает обычно. Кто из них заказал новое блюдо?

Женщина. Опять же по результатам исследований психологов известно, что представительницы прекрасного пола более любопытны, стремятся попробовать что-то новое и незнакомое.

4. Он и она отправились на прогулку по незнакомой местности и заблудились. Один предлагает узнать у кого-то из прохожих о правильной дороге. Другой собирается искать путь сам. Кто не желает обращаться за помощью?

Мужчина. Мужчины почти всегда уверены, что сами найдут правильный путь, и редко предполагают обратное. Мужчины менее коммуникабельны. Женщинам такая самоуверенность не свойственна.

Ведущая:Уважаемые аналитики, что, по вашему мнению, ярко демонстрирует данный тест?

Действительно, только то, что мужчины и женщины разные, проявляют себя в одинаковых ситуациях по-разному. И как ни странно, именно такие ситуации приводят к конфликтам, к отсутствию взаимопонимания, когда простая размолвка перестает в грандиозную ссору, после которой остается лишь разочарование и одиночество… Но если понять почему и насколько мы разные, возможно эти знания помогут нам лучше понимать друг друга.

Итак, в чем кроется причина различий? Дорогие друзья, в первую очередь в мозге.

На экране появляется Слайд - рисованный мультипликационный мозг.

Кто мы, как мы ведем себя, что мы думаем и чувствуем - все это управляется мозгом.

Сильная и слабая половины человечества появляются на свет с мозгом, различно организованным в соответствии с половой принадлежностью. Мы по-разному думаем, имеем склонности и способности к различным вещам и используем непохожие стратегии в одинаковых ситуациях.

Но это все лирические отступления. Мы начинаем практическую часть конференции. Уважаемые коллеги, предлагаю первый эксперимент. Сейчас на экране появится красочный слайд. Вам необходимо в группе определить цвета, присутствующие на слайде и зафиксировать их на бланке.

На экране появляется Слайд «Цвета».

Времени на эксперимент отводится 1 минута!

Звучит музыка. Команды работают над заданием. Руководители групп зачитывают цвета.

Аналитики анализируют результаты, делают выводы. На экране появляется Слайд «Он и она на цветных планетах».

Ведущая:Этим фактам есть научное объяснение. У женщины, обладательницы двух Х-хромосом, в два раза больше специальных клеток, воспринимающих цветовую гамму. Это различие сказывается в количестве деталей, используемых при описании цветовой гаммы. Мужчины обычно говорят о базовых элементах спектра: о красном, синем, зеленом цветах. Женщины, как правило, используют при этом такие термины, как цвета слоновой кости, морской волны, розовато-лиловый, яблочно-зеленый. Также женщины намного чаще используют прилагательные – найдут больше слов для обозначения цветов и оттенков. А мужчины чаще используют глаголы.

Ведущая: Мы рассмотрели особенности восприятия, переходим к следующим различиям. К участию в следующем эксперименте я приглашаю научных сотрудников. Уважаемые коллеги, вам необходимо из представленного материала (выдаются листы бумаги) сконструировать самолет. Желательно, чтобы он обладал «летальными» качествами.

Звучит музыка. Научные сотрудники работают над заданием.

Ведущая: Продемонстрируйте, пожалуйста, получившиеся летальные аппараты. А теперь давайте их протестируем, то есть запустим.

Аналитикам предоставляется слово. На экране появляется Слайд «Он и она на планетах с разным мышлением».

Ведущая (обобщает вывод, сделанный аналитиками):У мужчин лучше развиты способности представлять вещи, их форму, положение, соотношение к сторонам света и пропорции. Факт превосходства мужчин в этой области доказан сотнями различных научных исследований.

Ведущая: Мы с вами затронули темы мышления и восприятия, а теперь поговорим о разнице коммуникативной культуры. Мы продолжаем экспериментальную работу, и я приглашаю руководителей научно-экспериментальных групп и лаборантов.

Командам выдаются по три связанных ленты. Руководитель держит связанный конец, остальные берутся за концы лент. Необходимо не выпуская ленты из рук, заплести косу.

Звучит музыка. Команды выполняют задание. Аналитикам предоставляется слово.

На экране появляется Слайд «Он и она на планетах по-разному общаются».

Ведущая (обобщает вывод, сделанный аналитиками): Женщины, как правило, в группе сотрудничают, и вы не сможете с первого взгляда выделить в такой группе лидера. В группах мужчин образуется иерархия, в которой имеется лидер.

При решении логических задач у женщин активируются те зоны мозга, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи. Это объясняет высокую эмоциональность женщин, а также характерную для них черту - склонность к принятию не логических, а «чувственно-эмоциональных» решений. А вот у мужчин логические центры оказываются тесно сопряжены в первую очередь с зонами, ответственными за обработку внешних стимулов. Именно поэтому мужчины склонны более тщательно взвешивать все факторы и выносить четко обоснованные логические решения.

Ведущая: Мужчин занимают вещи, логика и лидерство. Женщины более сконцентрированы на людях, морали и отношениях. Столь различные приоритеты несут в себе неизбежный конфликт.

На экране появляется слайд с текстом: «Всего современная наука о человеке насчитала 109 различий между мужчинами и женщинами, и счет еще не закрыт».

Ведущая: И вот к какому выводу я, дорогие коллеги, пришла. Насколько скучен был бы мир, будь мы все одинаковы. Как долго он просуществует?

Пришло время всем нам осознать и научиться уважать свою разность, тем более что с этими различиями прекрасным образом мы дополняем друг друга. Да мы разные. Но именно эти различия делают взаимоотношения неожиданными, интересными и притягательными. На Земле существуют две различных цивилизации – мужская и женская. Но они так необходимы друг другу.

На экране появляется слайд «Он и она на планетах, которые сходятся».

А что же делать, чтобы различия не провоцировали конфликт? Давайте повнимательней посмотрим друг на друга. Мы продолжаем экспериментальную работу. Каждая группа получает задание, выполняет его. И затем пытается отгадать какое же задание было дано противоположной научной группе.

Звучит музыка. Команды выполняют задание. Команда девушек выстраивается по цвету глаз от темного к светлому. Команда юношей по размеру ноги от маленького к большому. После построения командам предлагается отгадать тот признак, по которому выстроились другие.

Ведущая: Мы освоили первый шаг к пониманию – присмотрелись друг к другу. А теперь попробуем договориться и сотрудничать вместе. Я приглашаю уважаемых экспериментаторов, которым предстоит принять участие в следующем эксперименте.

Вам предлагается вылепить символ взаимопонимания, то что нам помогает понимать друг друга, что объединяет нас испокон веков, что, несмотря на все различия и трудности помогает быть нам вместе. Дорогие друзья, вы сейчас являетесь одним целым. У вас есть правая рука юноши и левая рука девушки.

Лаборантам предлагается в парах юноша-девушка вылепить из пластилина заданный символ. Звучит песня «Счастье» из мюзикла «Ромео и Джульетта». Анализируем результаты. На экране появляется слайд «Он и она на планете-сердце».

Ведущая: Дорогие друзья, давайте подведем итоги нашей конференции. И я приглашаю аналитическую группу (аналитикам выдаются бумфетти с сердцами). Уважаемые аналитики, согласны ли вы с тем, что ключом к разгадке сложных, порой непримиримых отношений между мужчиной и женщиной является любовь. А символом любви является сердце. За этим символом стоит и взаимопонимание, и дружба, и любовь. Мы утверждаем, что только от сердца к сердцу в мире пути проложены.

На экране появляется слайд с текстом: «…только от сердца к сердцу в мире пути проложены…».

Ведущая:Откройте свое сердце, и вы не будете одиноки.

На экране появляется слайд с текстом: «Он и она. Ключ к разгадке.…только от сердца к сердцу в мире пути проложены…»

Звучит отрывок из песни «Нам некуда не деться...» группы «Гости из будущего». Аналитики взрывают бумфетти, заряженные фольгированными сердцами.

На экране появляется слайд-шоу «Сердца». Звучит инструментальная музыка из мюзикла «Ромео и Джульетта» (композиция «Короли ночной Вероны»).

Ведущая: Наша конференция подошла к концу, спасибо за работу. Я желаю вам счастья.

Список используемой литературы

1. Аллан и Барбара Пиз. «Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина)»

2. Джон Грей «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры»

  1. Ильин Е.П. «Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины»
  2. Клизовский А. «МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА О взаимоотношении начал»

5. Кон И.С. «Психология старшеклассника»

6. Энн Мойр и Дэвид Джессл «Пол мозга. Истинные отличия мужчин от женщин»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ПРОГРАММЫ (СЦЕНАРИЯ)

Титульный лист:

ü полное название учреждения;

ü название программы;

ü форма программы (игровая досуговая программа, театральное представление и т.д.);

ü адресность;

ü фамилия, имя, отчество автора (полностью), должность;

ü город, год создания.

 

Пояснительная записка:

ü актуальность выбранной темы (кратко);

ü идея (основная мысль автора);

ü цели и задачи;

ü особенности и условия реализации программы (место проведения, временные рамки, количеств участников);

ü подготовительные мероприятия (задания для участников программы);

ü необходимое оборудование;

ü особенности художественного, музыкального оформления (реквизит, костюмы)

 

Литературный сценарий:

ü название программы;

ü действующие лица;

ü полный текст ведущих, описание игр, конкурсов, песен и т.д. (викторины могут быть вынесены в Приложение);

ü ремарки в тексте ( действия героев, участников) печатаются курсивом и заключаются в скобки. Музыкальное, световое оформление, название художественных номеров печатаются курсивом, текст выравнивается по центру;

ü имена персонажей печатаются в левой части текста, выделяются и не сливаются с основным текстом.

 

Приложение:

ü дидактические материалы- схемы, таблицы и т.д.;

ü список используемой литературы.

 

Примечание:

ü все страницы, кроме титульного листа должны быть пронумерованы;

ü каждая структурная часть начинается с новой страницы.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 8








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.032 сек.