Пояснительная записка. Методическая разработка адресована педагогам дополнительного образования, реализующим программы эколого-биологической направленности.

Методическая разработка адресована педагогам дополнительного образования, реализующим программы эколого-биологической направленности.

Компонентом экологической культуры является интерес к природе. Проведение познавательного занятия активизирует этот интерес, который в свою очередь вызывает у детей желание узнать, узнав полюбить, а полюбив, стремиться защитить, сохранить естественное природное окружение.

Познавательное занятие, проведенное в игровой, располагающей к восприятию материала форме, позволяет развивать у детей интерес к естественным наукам, способствует формированию нравственных и эстетических чувств по отношению к природе.

Особенностью данного познавательного занятия является использование занимательных химических опытов, которые придают ему своеобразие и эффектность. Кроме того, структура занятия позволяет корректировать его содержание и продолжительность в зависимости от конкретных условий (возраст и уровень подготовки учащихся, место и время проведения).

Цель: создать условия для возникновения и развития интереса детей к естественным наукам, научным знаниям и в целом – к познанию.

Задачи:

· заинтересовать детей раскрытием тайн и загадок природы;

· учить видеть необычное и прекрасное в привычном и, на первый взгляд, неприметном;

· развивать наблюдательность;

· способствовать формированию нравственных и эстетических чувств по отношению к природе;

· формировать умение детей работать в группе.

Условия и особенности реализации:

Проведение предлагаемых занимательных химических опытов не требует специально оборудованного помещения; при подготовке опытов, необходима консультация учителя химии.

Материально-техническое оснащение: музыкальное оформление, костюмы, оборудование и реактивы для проведения занимательных химических опытов шкатулка, пластмассовый паук; перо птицы белого цвета, морская раковина, камень и т.д.

Действующие лица:

· Профессор школы волшебства и чародейства

· Ученицы школы – Злючка и Вреднючка

На дверях театрального зала - табличка: “ШКОЛА ВОЛШЕБСТВА И ЧАРОДЕЙСТВА”.

Перед началом программы участникам раздают значки 3-х видов с символикой Школы волшебства и чародейства. Дети рассаживаются в зале соответственно полученным значкам. Таким образом класс делится на 3 группы.

Звучит фонограмма дикторского голоса:

Диктор: Привет, юные чародеи! В эфире «Радио Магия»! С вами ведущая «Вестей школы волшебства и чародейства» Потер Гаррикова.

Сегодня начинает работу научно-магическая конференция «Экосистема Лукоморья». С докладами выступят: Кот Ученый, Золотая рыбка и Дядька Черномор. С группой содокладчиков. Среди заморских гостей конференции сестры Холливел из Америки и японская делегация Пакемонов.

А теперь, вниманию экстрималов! Сегодня состоятся гонки на коврах-самолетах! Победитель сможет провеси каникулы на таинственном острове в районе Бермудского треугольника. Все на ковротрек!

Юные чародеи! Большая перемена заканчивается! Сворачивайте свои скатерти-самобранки, дописывайте шпаргалки. До звонка осталось три минуты. Удачи на уроках! С вами была Потер Гаррикова, «Радио –Магия».

В зал вбегают Злючка и Вреднючка.Они оглядываются по сторонам, ищут Профессора.

Злючка: Смотри, Профессора-то нет! Ура!

Вреднючка:(замечают зрителей): Ой, мы здесь не одни! Вы, наверное, гости нашей школы. Вы Профессора не видели? Мы зачёт пришли сдавать.

Злючка: Ну, нет, так нет. Как говорится: нет Профессора - нет и зачёта.

Вреднючка:(обращается к залу): Мы всё равно не успели выучить.

Злючка: Нет, мы, конечно, готовы (демонстрирует все свои шпаргалки).

Вреднючка: Но не совсем…

Злючка: Мы пойдём, а вы Профессору не говорите, что видели нас. Может она про зачёт забудет.

Звенит звонок. Злючка и Вреднючка прячутся. Звучит музыка. В класс входит Профессор.

Профессор: Здравствуйте, господа! Разрешите представиться. Я профессор школы чародейства и волшебства. Сегодня я предлагаю вам стать учениками в моей школе. Согласны? Скажите, а вы верите в чудеса, сказки? Так я и думала! Бедные дети… Они все время смотрят телевизор. А там сплошные спецэффекты, компьютерная графика… Несчастным детям даже некогда оглянуться вокруг, чтобы заметить настоящие чудеса, окружающие нас. В нашей волшебной школе юные чародеи учатся замечать чудеса, объяснять их и создавать своими руками. Для этого у нас существуют специальные предметы. Позвольте познакомить вас с расписанием уроков.

Профессор демонстрирует расписание уроков:

· Гадание на кофейной гуще

· Перевод с собачьего, кошачьего и др. языков

· Букашковедение

· Криптография

· Химевсис

· Вождение альтернативных транспортных средств (ковер-самолет, сапоги-скороходы, помело и др.)

Итак, первое правило для всех волшебников - это уметь замечать все чудеса, происходящие вокруг, в живой и неживой природе.

Догадайтесь, о каком чуде идет речь?

Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала.

Конечно, это снежинка.

Каждая снежинка - тончайшее произведение искусства, созданное природой. Посмотрите, как они красивы! Едва ли можно найти две совершенно одинаковые по форме снежинки. Кстати, у меня есть одна занятная коллекция.

Показывает коллекцию снежинок.

Но, в моей коллекции есть снежинки-обманщицы, такие снежинки, которые не существуют в природе. Отыщите их.

Коллекция: на листе синей бумаги снежинки под номерами. Каждая группа детей получает набор снежинок. Дети находят неправильные снежинки, у которых не шесть граней.

Все снежинки шестигранной формы. Как же образуются снежинки? Снежинки получаются, если в кристаллики льда превращается водяной пар, находящийся в воздухе. А если замерзают капли дождя, то образуется град.

Не правда ли, много интересного можно узнать о, казалось бы, хорошо знакомом и привычном.

А сколько чудес таит мир живой природы…

В нашей школе мир живой природы изучается на нескольких предметах, например, на букашковедении. В моей шкатулке находится удивительное существо, которое, я уверена, вам хорошо знакомо. Догадайтесь, кто это?

 У этого существа отменный аппетит. За день он съедает пищи в 29 раз больше, чем весит сам. Если бы человек, весом 70 кг, питался также, то съедал бы в день 2 тонны пищи.

Ребята высказывают свои предположения. Если правильного ответа нет, то дается еще одна подсказка.

 Научное название класса этих существ Арахнида. Происходит это название от имени лидийской девушки Арахны. Согласно древнегреческой легенде, Арахна была искусной ткачихой и однажды вызвала богиню Афину на состязание в ткачестве. Афина рассердилась на самоуверенную девушку и превратила ее в существо, которое находится в моей шкатулке. С тех пор, все эти существа стали прекрасными ткачами.

Профессор достаёт из шкатулки паука.

Самое удивительное у пауков - это умение вырабатывать паутину. Паутина очень тонкая. Например, чтобы опоясать экватор, ее потребовалось бы всего 340 грамм (можно, для сравнения, показать детям комок ваты той же массы).

Как вы думаете, паутина - прочная? (Ребята отвечают). Оказывается, если сделать стальную нить по толщине, как паутина, то окажется, что сталь менее прочная. Выходит, можно сказать, что паутина прочнее стали.

В некоторых местах нашей планеты паутина используется человеком. Например, жители островов Тихого океана “заставляют” пауков плести рыболовные сети, которые необычайно прочны и почти незаметны в воде. А на острове Мадагаскар многие сельские жители до сих пор используют паутинки вместо ниток.

В одном из племен, живущих на берегах Амазонки, из паутины делают ткань. Эта ткань удивительно прочна: прорезать, пробить или прожечь ее практически невозможно.

В 18 веке Французская Академия наук изучала вопрос о паучьем шелководстве. Было подсчитано, что для промышленного производства шелка из паутины потребуются полчища пауков, а мух для их пропитания понадобится больше, чем летает над всей Францией.

Не все пауки безобидные. Например, яд 3-4-сантиметрового паука тарантула смертелен для человека. До сих пор не разгадан секрет свечения его глаз. Если ночью его глаза попадают в свет фонарика, они начинают ярко сверкать. А сам тарантул замирает, как загипнотизированный.

Наверное, об этой особенности паука знал герой всем известной детской сказки, который вступил в борьбу с пауком-злодеем, не выпуская из рук фонарика? (Ребята вспоминают Комарика из сказки Корнея Чуковского «Муха – Цокотуха»).

Один из самых интересных предметов - химевсис, наука о превращениях. На этих уроках юные чародеи учатся делать чудеса своими руками.

Профессор начинает демонстрацию занимательных химических опытов. Из-за кулис с интересом выглядывают Злючка и Вреднючка. Профессор замечает их, но не подаёт виду, а обращает внимание детей на «волшебную» палочку, которая хранится в ларце и помогает творить чудеса.

Профессор: Кстати, сегодня должны были пересдавать зачёт по владению «волшебной» палочкой две мои ученицы. К сожалению, и в нашей школе есть не очень прилежные ученики. Может быть и хорошо, что вы с ними не познакомитесь. От них только одни неприятности. Вряд ли они смогли бы достойно представить нашу школу.

Из-за кулис выбегают Злючка и Вреднючка, которые поют песню.

Профессор: А это вы, Злючка и Вреднючка. Вот, ребята, познакомьтесь. Это - ученики нашей школы. Они прекрасно танцуют, замечательно поют... Но ничего не учат и ничего не знают. Третий раз не могут сдать зачет на право работы с волшебной палочкой.

Вреднючка: Это мы ничего не знаем? Это мы ничего не умеем? Мы такое, такое!… Мы вам докажем! Вот что вам наколдовать?

Профессор: Что-нибудь безопасное. Попробуйте сделать снежинку.

Злючка и Вреднючка(хором): Книжки нам читать зачем, сделать чудо… Нет проблем!

Опыт «Фараонова змея».

Опыт сопровождается музыкой. Вредины сами испугались результата (вместо белой снежинки получилась черная змея).

Профессор: Что это такое, вместо изящной белой снежинки у вас змея выползла! Да это же Серпентус Гаргониум – очень опасная сущность. Её нужно немедленно отправить в Черниус Дыриус. А вы снова ничего не выучили. Отправляйтесь-ка домой, занимайтесь как следует.

Профессор выходит.

Вреднючка: Ой-ой-ой. Прогоняет. А сама-то только и может, что палочкой волшебной махать.

Злючка: А давай волшебную палочку украдем! И Профессор перестанет быть волшебником.

Вредины хватают ларец с волшебной палочкой и убегают.

Когда Профессор возвращается, дети сообщают, что Злючка и Вреднючка украли волшебную палочку.

Профессор: Злючка и Вреднючка украли волшебную палочку?! Но они не умеют ею пользоваться! Боюсь, беда случится. Нужно срочно вернуть волшебную палочку! Есть одно старинный рецепт... Согласны мне помочь?

Профессор находит свиток и читает его текст вслух.

Рецепт № 1348. Как вернуть волшебную палочку.

1. Возьмите:

 раковину со дна Саргассова моря;

 перо белой вороны;

 звёздный камень.

2. Разгадайте их секрет.

3. Соедините три подсказки и узнайте чудесное явление.

4. Вернуть волшебную палочку вам поможет химевсис.

Вместе с волшебным предметом каждая группа детей получает кроссворд, разгадав который сможет узнать подсказку (солнце, дождь, семь). Когда подсказки найдены, Профессор предлагает ребятам определить волшебное слово.

Ассоциативный ряд: солнце, дождь, семь. Волшебное слово - радуга.

Профессор: Итак, мы разгадали чудесное явление, теперь нам нужно создать радугу самим. Посмотрите, как же мы можем это сделать?

Ребята замечают, что на лабораторном столе находятся цилиндры с цветными растворами: красным, оранжевым, зелёным, голубым, синим и фиолетовым. Раствор недостающего (желтого) цвета приготавливает под руководством Профессора один из ребят.

Профессор: Скажите, получилась у нас радуга?

Ребята говорят об определенном порядке расположения цветов в радуге, вспоминают стишок «Каждый охотник...». Профессор предлагает ребятам хором назвать цвета радуги по порядку, а сам располагает соответственно цилиндры с растворами. После установки последнего цилиндра звучит «волшебная» музыка, сопровождающаяся световыми эффектами. Появляются Злючка и Вреднючка, их влечёт «неодолимая» сила.

Вреднючка:Ой! Что это такое? Куда ты меня тащишь?

Злючка: Это не я, это какая-то неведомая сила нас за собой тянет.

Профессор: Это волшебная сила. Мы с ребятами сделали все, как нужно и волшебная палочка вернулась.

Злючка:Как же так? У новичков все получилось?

Вреднючка: А почему же у нас с тобой ничего не выходит?

Злючка: Придется все-таки заняться учебой.

Вреднючка: И станем мы с тобой волшебниками...

Профессор: Я очень рад, что вы поняли, что к занятиям в школе нельзя относиться так легкомысленно. Я сейчас буду показывать ребятам превращения с помощью волшебной палочки, вам это тоже полезно будет посмотреть.

Злючка и Вреднючка проходят в зал. Профессор показывает занимательные химические опыты.

Профессор: Понравилось вам, ребята, в школе волшебства и чародейства?

Закончить нашу встречу мне бы хотелось песней юных чародеев.

Злючка и Вреднючка вместе с ребятами исполняют песню.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. С.В. Рянжин. Экологический букварь. СПб, Пит-Тал, 1996 г.

2. Журнал «Химия в школе» №5, 1973 г.

3. И.И. Зайковский. Занимательная химия. Москва, 1962 г.

4. Экологическая игра. ГДТЮ, СПб, 2001 г.

5. М.Х. Левитман. Экология – предмет: интересно или нет? Из-во «Союз», СПб, 1998 г.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.