Пояснительная записка

Развлекательно-игровая программа "Эльф и Дюймовочка" рассчитана на детей 14-16 лет, т.е. учеников старших классов. Данную программу рекомендуется проводить в День Святого Валентина (14 февраля) или на любой другой вечеринке для определения короля и королевы бала.

Цель программы: формирование и развитие празнично-игровой культуры тинэйджеров. Задачи программы: в непринужденной обстановке способствовать:

- развитию коммуникативных качеств подростков;

- формированию и развитию культуры межличностного oтношения, творческого потенциала подростков;

- популяризации здорового стиля жизни:

- созданию праздничного настроения.

Проведение развлекательно-игровой программы «Эльф и Дюймовочка» планируется в просторном зале, оформленном в виде кафе, т.е. стоят столики, накрытые «к чаю», можно организовать бар с безалкогольными напитками и сладостями (это на усмотрение организатора праздника). Столики располагаются так, чтобы центр зала был свободен для танцев и проведения конкурсов. Праздничное оформление зала можно обеспечить с помощью воздушных шаров, ярких лент сердечек разной величины и цветов, вырезанных из бумаги. Большое значение в оформлении зала играет свет. Как правило, молодые люди предпочитают полумрак. Что ж, это особенности их возраста. Для решения этой проблемы в зале установить светомузыку, таким образом, чтобы в момент проведения конкурса все световые лампы были включены постоянно, а не мигали, как во время танцев. Это будет очень эффектно. Организатору праздника необходимо провести большую работу по подборке аудиокассет с записями популярных у тинэйджеров песен и музыкальных композиций. Лучше всего подбор музыкального сопровождения предложить самим ребятам, как правило, они это делают с удовольствием. Можно пригласить пару спортивного бального танца для танцевальных заставок.

(Звучит танцевальная музыка. В зал входят ребята, кто-то садится, кто-то танцует. Музыка стихает, выходит ведущий).

Ведущий:Здравствуйте друзья! Сегодня, в день, праздника всех влюбленных я приглашаю вас провести вечер в нашем кафе «Эльф и Дюймовочка». Эльф и Дюймовочка это пример для подражания всех влюбленных: она - изящная, красивая, он - галантный и внимательный.

И сегодня среди присутствующих мы определим самуюизящную и красивую Дюймовочку и самого галантного и внимательного Эьфа. Скажите, а где встретились Эльф и Дюймовочка? (ребята отвечают «на цветке»). Правильно, на цветке. И я предлагаю поговорить о цветах. Я буду задавать вопросы о цветах, а девушки отвечайте. Кто правильно ответит на вопрос – получит жетон в виде сердечка. Прошу эти жетончики сохранять до конца нашей программы, они вам пригодятся.

Для чего? Узнаете позже. Итак, я объявляю первый отборочный тур название Дюймовочки.

1. Как звали человека, который хотел сделать каменный цветок? (Данила-мастер)

2. Какой цветок особенно пропагандировал в своем произведении Аксаков? (Аленький цветочек)

3. От какого цветка приходил в ужас тигр Шархан? (Огненный цветок)

4. Как называется универсальное средство для определения степени влюбленности молодого человека? (Ромашка)

5. В какой известной сказке С. Я. Маршака подснежники зацвели зимой? (12 месяцев)

6. В каком балете Чайковского цветы танцуют вальс? (Щелкунчик)

7. Для какой героини сказки цветок был постоянным местом жительства? (Дюймовочка)

Теперь поговорим о Дюймовочке, и на мои вопросы прошу отвечать юношей. За правильный ответ вы так же приобретете жетон, который следует сохранить до окончания нашего конкурса. Итак, вопросы для юношей:

1. Как попала Дюймовочка в страну Эльфов? (Прилетела на ласточке)

2. Скольким поклонникам Дюймовочка дала «oт ворот поворот»? (Троим: жабе, жуку, кроту)

3. Сколько зернышек в день съедала Дюймовочка? (1,5)

4. Любимое занятие жука? (Танцы)

5. В какое время года в страну Эльфов прилетают ласточки? (Весной)

6. Кто приютил Дюймовочку суровой зимой? (Мышь)

7. Кто автор сказки Дюймовочка? (Г.Х. Андерсен)

Претенденты на звание Эльфа и Дюймовочки нашего бала выбраны и для вас этот танец. (Звучит музыка, пара спортивного бального танца танцует зажигательную «Самбу». Если нет возможности пригласить танцевальную пару, то звучит веселая танцевальная музыка, приглашающая ребят танцевать. После окончания музыки вновь выходит ведущий).

Ведущий: Я прошу юношей, получивших жетоны в первом отборочном туре выйти на игровую площадку (юноши выходят). Итак, друзья, скоро выпознакомитесь со своей Дюймовочкой и для нее следует приготовить подарок. А подарком будет ожерелье, сделанное из канцелярских скрепок.Пока звучит музыка, вы, уважаемые конкурсантысмастерите «ожерелье», а потом сравним длину ваших поделок и определим победителя. Раз, два, три - начали!

(Звучит музыка в течение 1 минуты, юноши нанизывают скрепку на скрепку.

Музыка прекращается).

Ведущий: Итак, друзья, сравним изделия-подарки. Победителем этого конкурсастал (имя участника). Он получает жетон. Спасибо юношам, Прошу вас занять свои места в зале, а на игровую площадку я приглашаю девушек, у которых есть жетоны-сердечки. (Девушки выходят на игровую площадку). Вам, милые барышни, предстоит вспомнить все поговорки и афоризмы любви. Я начну крылатую фразу, а вы продолжите, если правильно - получайте жетон. Итак, сосредоточились.

1. Любовь не картошка... (... не выбросишь в окошко)

2. Любви все возрасты... (... покорны)

3. Любовь зла.... (..... полюбишь и козла)

4. Любовью сытым .. (... не будешь)

5. Прошла любовь... (... завяли помидоры)

6. Любовью дорожить... (... умейте)

7. Счастливые часов... (... не наблюдают). Спасибо, девушки. А мы вновь танцуем!

(Звучит зажигательная танцевальная музыка, ребята танцуют. После танца

выходит ведущий).

Ведущий:И вновьюношам предоставляется возможность увеличить количество своих жетонов. Прошу тех, у кого есть жетоны выйти на игровую площадку. (Юноши выходят на игровую площадку). Сейчас, дорогие друзья, вы попробуете написать телеграмму своей Дюймовочке, но не просто так, а на ходу. Текст телеграммы простой: «С нетерпением жду встречи. Эльф». Boт вам по листку картона и по карандашу... Пройдя из одного конца зала в другой, попробуйте успеть написать текст и как можно разборчивее. (Юноши пишут телеграмму). Итак, телеграммы написаны, прошу вас показать их зрителям. Уважаемые зрители, повашим, аплодисментам я определю победителя этого конкурса. Аплодисменты этой телеграмме.... (Итак для всех телеграмм). Победителем конкурса телеграмм стал (имя победителя), он получает жетон. Аплодисменты! Юношей на игровой площадке сменяют девушки. К сожалению, милые девушки, бывает так: влюбишься в парня, а он и не смотрит в твою сторону. Вот тут можно и к магии прибегнуть. Я предлагаю вам придумать рецепт колдовского любовного напитка (ведущий обращается к зрителям). Девушки, сейчас мы услышим эксклюзивные рецепты, запоминайте, вдруг пригодится (ведущий обращается к конкурсанткам). Итак, слушаем ваши рецепты колдовского напитка.

(Девушки предлагают рецепты колдовских любовных напитков. По аплодисментам зрителей определяется победительница конкурса).

Ведущий: Спасибо, девушки. И вновь танцы!

(Звучит танцевальная музыка, ребята танцуют. После танцевальной паузы

выходит ведущий).

Ведущий:Эльф и Дюймовочка были великолепной парой. Пришло время и нашим претендентам объединиться в пары, тем более, что следующие конкурсы не для одиночек, а для пар. Прошу выйти всех девушек и юношей, у кого есть жетоны-сердечки на игровую площадку (юноши и девушки выходя на игровую площадку). Итак, у меня есть карточки для юношей, на которых написаны имена знаменитых мужчин. Прошу вас, молодые люди, выберите себе любую карточку (юноши выбирают карточки). И для девушек у меня есть карточки, на которых написаны имена любимых женщин тех знаменитых мужчин, имена которых написаны па карточках у юношей. Девушки, прошу вас выбирайте карточку, (девушки выбирают карточки). Итак, согласно карточкам у нас образовались пары. Я буду называть имена, а обладатели карточек с данными именами подойдите друг к другу.

А. Пушкин – Н. Гончарова; В. Высоцкий – М. Влади; Д'Артаньян – Констанция; Е. Онегин – Т. Ларина; Ф. Киркоров – А. Пугачева; Руслан – Людмила; Б.Клинтон – М Левински.

Что ж, пары образованы, и мы продолжаем наше шоу. Следующий конкурс «Бал». Представьте, что вы на балу, Дюймовочки поправляютпрически, Эльфы приглашают их на танец. Но ваш танец необыкновенный. Вам предстоит станцевать «Рок-н-ролл», держа воздушный шарик головами. Та пара, которая останется с шариком последней — получает жетон. Каждой паре я даю шар, прошу определитьего на исходную позицию... Музыку!

(Проходит танцевальный конкурс. Победившая пара получает жетон).

Ведущий:Теперь пришло время подсчитать жетоны-сердечки. Претенденты на звание Эльфа и Дюймовочки, подсчитайте, сколько жетонов вы набрали вместе? (Ребята подсчитывают количество жетонов). К сожалению, пара, набравшая наименьшее количество сердечек, покидает нашу игровую площадку. Прошу вас в память о сегодняшнем вечере принять эти сувениры. Проводим (имена девушки и юноши) бурными аплодисментами!

А вам (обращается к оставшимся парам) предстоит следующее очень непростое испытание. Вам необходимо выйти из затруднительной ситуации. Каждой паре будет предложено по две ситуации: одна для Эльфа, другая для Дюймовочки, а вы, не раздумывая, предложите оптимальное решение проблемы.

1.

- Вы - Эльф, сидите на цветке и сушите свои крылышки. Мимо вас пролетает пчелка, на которой сидит Дюймовочка вашей мечты. Ваши действия?

(Юноша предлагает возможные действия)

- Вам необходимо сказать Эльфу что-то очень важное, но Эльф уснул в цветке а цветок закрылся. Ваши действия? (Девушка предлагает возможные действия).

2.

- Вы с Дюймовочкой рано утром собрались сходить позавтракать в цветочное кафе. Но вдруг на Дюймовочку падает огромная капля росы. Она вся вымокла, ваши действия? (Юноша говорит, что бы он сделал в подобной ситуации).

- Вы клятвенно обещали своему Эльфу приготовить его любимый нектар. И вы его приготовили, но Ваша младшая сестра, тоже Дюймовочка, выпила этот напиток. Как объяснить это Эльфу и что делать? (Девушка предлагает выход из предложенной ситуации).

3.

- Вы - великий знаток страны цветов, решили показать Дюймовочке дивный сад. Вы отправились на прогулку. Цветок за цветком, травинка за травинкой и вы заблудились. В этом не хочется признаваться Дюймовочке. Что делать?

(Юноша предлагает выход из предложенной ситуации)

- Вы прогуливаетесь по саду со своим Эльфом, но вдруг из-за цветка ему на шею бросается другая Дюймовочка, что делать?

(Девушка предлагает выход из данной ситуации).

4.

- Дюймовочка гуляла по саду, а в это время цветок, в котором она жила сорвали. Она об этом не знает. Как ей сказать, чтобы не огорчить?

(Юноша предлагает выход из данной ситуации).

- Вы торопитесь на бал, можно сказать, опаздываете, а Ваш Эльф зацепился крылышком за веточку. Что делать?

(Девушка предлагает выход из данной ситуации).

5.

- Вы с Дюймовочкой на балу. Вы только собрались пригласить ее на танец уже сделали первый шаг, но, увы, опоздали. Ее пригласил другой Эльф, очень хочется танцевать, а танец последний. Ваши действия.

(Юноша предлагает выход из данной ситуации).

- Перед тем, как вы попали на бал, Вы очень долго выбирали наряд, наконец подобрали все, что нужно. За Вами заходит Эльф, и о, ужас! Его костюм совершенно не подходит к Вашему наряду! Что делать?

(Девушка предлагает свои возможные действия в данной ситуации).

6.

Вы гуляете по саду с Дюймовочкой. Вдруг из-за травинки выскакивает хулиган и дергает Дюймовочку за косу. Ваши действия?

(Юноша высказывает свои возможные действия в данной ситуации).

- Вы продолжаете гулять, но Эльф нечаянно наступил в грязь. Провалился аж по колено. Ваши действия? (Девушка отвечает). Замечательно! Теперь я уверена, что вы сумеете преодолеть любые затруднительные ситуации. Но, к сожалению, в нашей жизни встречаются разбитые сердца. И у меня есть несколько таких сердец. Я прошу вас собрать их. Все осколки сердец в коробке перепутаны, пожалуйста, восстановите их. Одна пара собирает одно сердце и кто первым соберет его, получает жетон. А пока наши пары заняты реставрацией сердец, вам, дорогие зрители я предлагаю вспомнить песни о любви. Итак, я объявляю аукцион песен. Кто последним вспомнит песню о любви - получает приз и бурные аплодисменты.

(Проходит аукцион песен. Победитель получает приз).

Итак, наши Эльфы и Дюймовочки закончили склеивание сердец. Теперь на несколько разбитых сердец стало меньше. Победителями в этом конкурсе стали (имена девушки и юноши). Они получают жетон. И вновь проводим предварительный подсчет сердечек-жетонов. Пара, набравшая меньшее количество жетонов, покидает нашу площадку, но не с пустыми руками, а с памятными сувенирами и под ваши бурные аплодисменты.

Жизненный путь тернист, а путь влюбленных тем более. И я предлагаю парам пройти, так сказать, «курс молодого бойца» по преодолению препятствий. Представьте себе, что эта площадка - тернистый путь, а вот эти листки - островки безопасности. Вам предстоит пройти из одного конца зала в другой, но наступать можно только на эти островки безопасности. (Ведущий раздает парам по два листа бумаги). Пара, которая первой пройдет этот тернистый путь, получает жетон. Приготовились, начали!

(Проходит конкурс, победители получают жетон).

И вновь прошу пары подсчитать количество жетонов. Теперь это окончательный подсчет. Пару, набравшую наибольшее количество сердечек прошу остаться на площадке, а остальным я вручаю памятные сувениры. И под аплодисменты зрителей прошу вас пройти на свои места.

Итак, у нас на площадке осталась одна пара!

(Ведущий называет имена юноши и девушки. Если случилось так, что несколько пар набрали одинаковое количество жетонов, можно провести конкурс зрительских. симпатий и по аплодисментам зрителeй onределить пару победителей).

Они становятся победителями сегодняшнего конкурса. И им присваивается звание Эльфа и Дюймовочки сегодняшнего вечера. И сейчас, дорогие зрители, на ваших глазах и под ваши аплодисменты состоится коронация Эльфа и Дюймовочки.

(Звучат фанфары, на девушку и юношу надевают короны, ведущий называет имена победителей).

Настал ваш звездный час, вам предоставляется право поздравить всех присутствующих в этом зале с прекрасным праздником - Днем всех влюбленных.

(Слово предоставляется победителям конкурса).

В память о сегодняшнем вечере я прошу вас принять эти сувениры (ведущий дарит сувениры победителям конкурса) и, конечно, аплодисменты зрителей. И следующий танец для вас.

(Пара спортивного бального танца танцует «Джайв». Если нет танцевальной

пары, этот момент можно опустить).

На этом наш конкурс завершен, но не закончен наш вечер, и продолжит его дискотека.

(Звучит танцевальная музыка. Ребята танцуют).








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.