Памятная записка государственного секретаря США

(Вашингтон, 17 августа 1941 г.)

 

Посол Японии прибыл к президенту по просьбе последнего. После обмена предварительными замечаниями лицо президента стало серьезным, и он перешел к вопросу о напряженности в отношениях между нашими двумя странами. Он сослался на визит посла ко мне и на его просьбу о возобновлении переговоров между нашими правительствами. Президент коротко остановился на принципиальных позициях правительства Соединенных Штатов в отношениях с Японией и указал на противоположный курс Японии, которая использует для захватов военную силу. В заключение он сказал, что наша оппозиция таким действиям хорошо известна и что сейчас дело за Японией. Президент спросил посла, имеет ли он что-либо сказать в связи с этим положением. В ответ на это посол сослался на указания своего правительства, в которых излагались некоторые общие положения и было сказано о серьезном желании сохранить мирные отношения между нашими двумя странами. Принц Коноэ, говорилось в указаниях, так озабочен и обеспокоен сохранением мирных отношений, что готов встретиться с президентом на полпути между двумя странами, сесть за стол и обсудить спорные проблемы на мирных началах.

Выслушав посла, президент сказал, что, поскольку американское правительство желает поставить на обсуждение все современные проблемы в отношениях между нашими странами, он хотел бы изложить позицию правительства Соединенных Штатов. Он добавил, что сожалеет о необходимости сделать это, но у него нет никакого другого выхода. Президент сказал, что у него есть заявление в письменном виде, которое он зачитает, а затем вручит послу. После этого он зачитал следующее.

После непродолжительного молчания, отложив в сторону зачитанное им заявление, президент начал обсуждение просьбы посла к государственному секретарю и к нему лично о возобновлении переговоров. Президент снова сослался на политику захватов и на резкие выпады против Соединенных Штатов прессы, контролируемой японским правительством. Затем, перейдя к вопросу возобновления переговоров, он повторил наши прежние заявления японскому правительству о том, что мы не можем пойти на продолжение переговоров, если японское правительство будет продолжать посылать свои войска и вести захватнические действия, поддерживаемые кампанией резких выпадов прессы против Соединенных Штатов.

Вслед за этим президент зачитал послу заявление.

Посол принял два упомянутых документа и сказал, что передаст их своему правительству. Не оспаривая мнение президента относительно выдвинутых правительством Соединенных Штатов причин прекращения переговоров, японский посол высказывал во время беседы мнение, что его правительство горячо желает сохранить мирные отношения между двумя странами.

К(орделл) Х(элл)

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.